claude·stocks
← Watchlist

AVAX

AvalancheSELL
Crypto · L1 Smart Contract · framework=avax-defi · peers=ETH, SOL
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 16.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$6.34
-2.8%
vs 15.08.2026
Upside
+21.9%
-73.9%
Confidence 0.50
Snapshot
16.08.2026
18d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.60
AbwärtstrendBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$6.27

Abwärtstrend: Kurs $6,341 vs. MA50 $6,547 / MA200 $8,282, RSI(14) 45.1 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $6,334 (5× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $6,771; Bollinger-Band $6,209 – $6,674. Target Entry $6,271 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Fibonacci-Retracement, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +1,1 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $0,2552 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $5,761; Stochastic %K 22, Williams %R -78.

MA 50
$6.55
MA 200
$8.28
RSI(14)
45.1
Support / Resistance
$6.33 / $6.77
Williams %R
-77.9
MACD
-0.05/ sig -0.05
Hist -0.00
Stochastic
%K 22.1/ %D 29.7
Bollinger
Mitte
$6.21$6.67
ATR(14)
$0.26
Stop ≈ $5.93
Fibonacci
38.2% $6.23
50% $6.39
61.8% $6.56

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 15.00 %
bps/Jahr
Claude: 0 bps/Jahr
x
Claude: 3.6 x
%
Claude: 37.50 %

Hinweis: Framework ist avax-defi — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.

JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$7.73$7.730.0%$00.0%+21.9%+21.9%
Ende 2027$8.90$8.900.0%$00.0%+40.4%+40.4%
Ende 2028$10.20$10.200.0%$00.0%+60.9%+60.9%
Claudes Notiz:Leg A = (DeFi-TVL 0,417 + RWA 1,267 x 40 Prozent Qualitätsgewicht) x 3,60 = 7,70 USD. Leg B = Econ-Base 4,208 Mrd. USD x ETH-Paritätsratio 0,977 = 9,52 USD. Leg C = 29 Mio. USD AVAX-akkruierende Gebühren x 45 = 3,03 USD. Blend 45/40/15 = 7,73 USD. Methodik identisch zur heutigen SOL-Bewertung, damit die Peer-Vergleichbarkeit innerhalb der L1-Gruppe gewahrt bleibt.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 16.08.2026)

Stand 16.08.2026: AVAX notiert bei 6,34 USD (CoinGecko, 19:04 UTC), Marktkapitalisierung 2,736 Mrd. USD bei 431,8 Mio. zirkulierenden von maximal 720 Mio. Token, minus 3,0 Prozent auf Wochensicht und minus 73,6 Prozent auf Jahressicht. Zwei Inputs der Vorbewertung mussten korrigiert werden: Die DeFi-TVL liegt laut DefiLlama nicht bei 1,6 Mrd., sondern bei 0,417 Mrd. USD (30 Tage: 0,430; vor einem Jahr: 1,919), während die RWA-TVL mit 1,267 Mrd. USD statt der angesetzten 1,8 Mrd. USD zu Buche schlägt — davon 634 Mio. BlackRock BUIDL, 261 Mio. Centrifuge, 196 Mio. OpenTrade und 136 Mio. VanEck Treasury Fund. Leg A (Framework avax-defi): Ethereum handelt bei einem Verhältnis von Marktkap. zu TVL plus RWA von 4,11; das avax-Multiple ergibt sich daraus als 4,11 x 0,875 (SOL-Wachstumsprämie 1,4x abzüglich 37,5 Prozent Avalanche-Risikodiskont) = 3,60. Weil die RWA-Bestände fast keine Chain-Gebühren erzeugen und als Multi-Chain-Anteilsklassen jederzeit auf eine andere Chain wandern können, wird die RWA-Basis mit 40 Prozent Qualitätsgewicht angesetzt: 0,417 + 0,507 = 0,924 Mrd. USD x 3,60 = 3,33 Mrd. USD fairer Marktwert oder 7,70 USD je AVAX. Leg B (Econ-Base) addiert TVL, RWA, Stablecoin-Supply von 1,557 Mrd. und die zehnfach kapitalisierten annualisierten Chain-Fees von 0,967 Mrd. zu 4,208 Mrd. USD und multipliziert mit dem ETH-Paritätsverhältnis von 0,977, was 9,52 USD ergibt. Leg C diszipliniert nach unten: Von den annualisiert nur 96,7 Mio. USD Chain-Gebühren fließen schätzungsweise 30 Prozent (29 Mio. USD) über den C-Chain-Burn an AVAX-Halter, kapitalisiert mit 45x sind das 3,03 USD. Geblendet mit 45/40/15 ergeben sich 7,73 USD Fair Value und 21,9 Prozent Upside, was ACCUMULATE auslöst; für BUY fehlt die Confidence von über 0,70. Sensitivität: plus/minus 10 Prozent auf alle Multiples spannen 6,96 bis 8,50 USD, ein RWA-Qualitätsgewicht von 20 statt 40 Prozent senkt den Blend auf 7,32 USD. Die Confidence von nur 0,50 reflektiert die extreme Methodendivergenz von 3,03 bis 9,52 USD, das um 25,9 Prozent gegenüber der Vorwoche eingebrochene DEX-Volumen von 253 Mio. USD sowie die weiterhin ungelöste Going-Concern-Lage der Avalanche Treasury Co.; gegenüber der letzten Bewertung (6,88 USD, HOLD, conf 0,58) steigt der Fair Value um 12,4 Prozent, weil die zuvor rein TVL-basierte Rechnung die Stablecoin- und Gebührenbasis komplett ausgeblendet hatte.

These · aktualisiert 31.08.2026

Bull Case

Avalanches Subnet-Architektur (L1s) zeigt reales Ökosystem-Wachstum: Die Zahl aktiver L1-Chains auf dem Builder Hub stieg von 52 auf 69, ein Beleg für anhaltendes Entwickler-Interesse trotz volatiler Kursphase. Die RWA-Tokenisierung hat mit dem Überschreiten der 3-Mrd.-USD-Marke (Progmat-Wertpapiermigration 1,2 Mrd. USD, OpenTrade, Grove Finance) einen neuen strukturellen Wachstumstreiber etabliert, der die Chain zunehmend als Infrastruktur für regulierte Finanzprodukte positioniert. Mit der für die kommenden Monate angekündigten Aufnahme von AVAX in Charles Schwabs Krypto-Handelsplattform (39,9 Mio. Broker-Konten, 13,04 Bio. USD Kundenvermögen) erschließt sich ein bedeutender neuer institutioneller Zugangskanal. Das DEX-Handelsvolumen legte binnen 30 Tagen um 180% auf 114,2 Mio. USD zu, was auf steigende Netzwerkaktivität hindeutet, während das Helicon-Upgrade nach erfolgreicher Fuji-Testnet-Aktivierung bei Mainnet-Rollout die Staking-Ökonomie strukturell verbessern könnte. Setzt sich RWA-Wachstum und Subnet-Adoption fort und gelingt der Helicon-Mainnet-Launch, ist ein Re-Rating in Richtung 7,50-8,50 USD realistisch.

Bear Case

Trotz RWA-Fortschritts bleibt die klassische DeFi-TVL mit 0,48 Mrd. USD auf niedrigem Niveau, während die Marktkapitalisierung von 3,19 Mrd. USD weiterhin beim rund 6,6-fachen der DeFi-TVL notiert – spürbar über dem fairen Sektor-Band von 0,84x-0,91x. Die RWA-TVL-Basis von 3,0 Mrd. USD ist zudem stark konzentriert: Allein Progmats 1,2-Mrd.-USD-Wertpapiermigration macht rund 40% der Summe aus, was das Wachstum weniger breit abgesichert erscheinen lässt als die Headline-Zahl suggeriert. Die AVAX-nahe Avalanche Treasury Co. (AVAT) steht weiterhin unter Nasdaq-Beobachtung wegen unterschrittener Kurs- und Marktwertschwellen; scheitert die Sanierung bis Februar 2027, drohen Zwangsverkäufe gestakter Bestände mit Ausstrahleffekt auf AVAX. Die Stablecoin-Reserven wuchsen im selben Zeitraum, in dem das Handelsvolumen um 180% zulegte, nur um 10,5%, was auf spekulativ statt fundamental getriebene Aktivität hindeuten könnte. Bei nur rund 431,8 von maximal 720 Mio. zirkulierenden Token bleibt zudem strukturelles Verwässerungspotenzial bestehen, während SOL und ETH mit höherer Netzwerkaktivität und breiterer institutioneller Infrastruktur weiterhin Kapital und RWA-Mandate abziehen. Setzt sich die Mc/TVL-Überbewertung fort und bleibt AVAT unter Druck, ist ein Rückgang Richtung 5,00-5,50 USD realistisch.

Catalysts

• Q4 2026 Helicon-Mainnet-Launch: Nach erfolgreicher Fuji-Testnet-Aktivierung (28.07.2026) steht der noch terminlose Wechsel des größten Staking-Upgrades seit Genesis auf das Mainnet aus. • 2026 (laufend) Schwab-Rollout: Die am 27.08.2026 angekündigte Aufnahme von AVAX in Charles Schwabs Krypto-Handelsplattform für 39,9 Mio. Konten soll in den kommenden Monaten live gehen. • 10.02.2027 AVAT-Nasdaq-Sanierungsfrist: Avalanche Treasury Co. muss Kurs- und Marktwertschwellen zehn Handelstage in Folge einhalten, sonst droht ein Delisting mit Ausstrahleffekt. • Laufend RWA-Partnerschaften: Nach Progmat, OpenTrade und Grove Finance könnten weitere institutionelle Mandate die RWA-TVL-Basis über 3 Mrd. USD hinaus erhöhen. • September 2026 FOMC-Zinsentscheid: Eine Zinssenkung würde den Risikoappetit für Layer-1-Assets wie AVAX allgemein erhöhen.

Risks

• Bewertungsrisiko: Mc/TVL von 6,6x liegt weiterhin deutlich über dem fairen Sektor-Band von 0,84x-0,91x, was bei ausbleibendem TVL-Wachstum Abwärtsdruck erzeugen kann. • RWA-Konzentrationsrisiko: Rund 40% der RWA-TVL-Basis entfallen auf eine einzelne Progmat-Migration, was die Nachhaltigkeit der 3-Mrd.-USD-Marke bei einem Einzelereignis-Ausfall gefährdet. • AVAT-Bilanzrisiko: Die Nasdaq-Mängelmitteilung an Avalanche Treasury Co. birgt bei ausbleibender Sanierung bis Februar 2027 das Risiko von Zwangsverkäufen gestakter AVAX-Bestände. • Aktivitäts-Liquiditäts-Lücke: DEX-Volumen wächst deutlich schneller (+180%) als die Stablecoin-Basis (+10,5%), was auf spekulative statt fundamentale Nachfrage hindeuten kann. • Wettbewerbsdruck: SOL und ETH ziehen mit höherer Netzwerkaktivität und etablierterer institutioneller Infrastruktur weiterhin Kapital und RWA-Mandate von Avalanche ab.

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese Version

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$7.24$3.1B
01.09.2026$7.22$3.1B
31.08.2026$7.39$3.2B
30.08.2026$7.25$3.1B
29.08.2026$7.28$3.1B
28.08.2026$7.33$3.2B
27.08.2026$7.43$3.2B
26.08.2026$7.61$3.3B
25.08.2026$7.61$3.3B
24.08.2026$7.35$3.2B
23.08.2026$7.57$3.3B
22.08.2026$7.71$3B
21.08.2026$7.34$3B
20.08.2026$6.76$2.7B
19.08.2026$6.33$2.7B
18.08.2026$6.34$2.7B
17.08.2026$6.35$2.7B
16.08.2026$6.34$2.7B
15.08.2026$6.52$2.7B
14.08.2026$6.46$2.7B
13.08.2026$6.34$2.6B
12.08.2026$6.54$2.7B
11.08.2026$6.50$2.7B
10.08.2026$6.47$2.7B
09.08.2026$6.54$2.7B
08.08.2026$6.39$2.6B
07.08.2026$6.46$2.7B
06.08.2026$6.59$2.7B
05.08.2026$6.77$2.8B
04.08.2026$18.50$7.7B

Events

News