claude·stocks
← Watchlist

BE

Bloom Energy CorporationTRIM
Industrials - On-Site Power / Solid Oxide Fuel Cells · framework=ev-ebitda · peers=GEV, VRT, PLUG, FCEL, CMI
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 26.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

2 Wechsel

Narrativ-Shift

Magnitude: medium· Richtung unklar
Preis
$214.30
+6.4%
vs 25.08.2026
Upside
-25.5%
-22.9%
Confidence 0.55
Snapshot
26.08.2026
8d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
SeitwärtsMeiden

Seitwärtsphase: Kurs $217,45 vs. MA50 $240,48 / MA200 $187,33, RSI(14) 49.1 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $210,02, Widerstand bei $251,59; Bollinger-Band $181,72 – $248,69. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict TRIM bei -25,5 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $22,10 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $173,26; Stochastic %K 47, Williams %R -53.

MA 50
$240.48
MA 200
$187.33
RSI(14)
49.1
Support / Resistance
$210.02 / $251.59
Williams %R
-53.2
MACD
-5.80/ sig -6.22
Hist +0.42
Stochastic
%K 46.8/ %D 27.9
Bollinger
Mitte
$181.72$248.69
ATR(14)
$22.10
Stop ≈ $171.01
Fibonacci
38.2% $231.42
50% $254.31
61.8% $277.19

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 100.00 %
bps/Jahr
Claude: 200 bps/Jahr
x
Claude: 36.0 x
%
Claude: 8.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$129.94$129.940.0%$4.1B+26.0%-39.4%-39.4%
Ende 2027$202.49$202.490.0%$5.9B+28.0%-5.5%-5.5%
Ende 2028$281.63$281.630.0%$7.6B+30.0%+31.4%+31.4%
Claudes Notiz:Peer-EV/EBITDA: GEV ~48.7x, VRT ~36-40x, CMI ~14.25x NTM (PLUG/FCEL EBITDA-negativ, nicht multiple-faehig); gewichteter Peer-Schnitt ~34x, Exit-Multiple 36x wegen ueberdurchschnittlichem Wachstum. NTM-Blend: 40% FY26-EBITDA + 60% FY27-EBITDA, abzueglich 8% Risikoabschlag.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 26.08.2026)

BE schließt am 24.08.2026 bei 201,45 USD (Marktkapitalisierung ca. 59,1 Mrd. USD), TTM-Umsatz 3,11 Mrd. USD (+94% yoy), TTM-EPS 0,89 USD, TTM-FCF 619,3 Mio. USD, Netto-Cash-Position von 213 Mio. USD. Für FY2026 guidet Bloom 3,9-4,2 Mrd. USD Umsatz und Non-GAAP-EPS 2,55-2,85 USD, gestützt durch einen 20-Mrd-USD-Backlog (6 Mrd. Produkt, 14 Mrd. Service) sowie die Erweiterung der Oracle-MSA auf 2,8 GW und des Brookfield-Rahmens auf 25 Mrd. USD. Im EV/EBITDA-Framework ergibt ein Peer-Schnitt aus GEV (~48,7x), VRT (~36-40x) und CMI (~14,3x NTM EV/EBITDA; PLUG/FCEL EBITDA-negativ und nicht multiple-fähig) einen gewichteten Anker von rund 34x, den wir wegen Blooms überdurchschnittlichem Wachstum leicht auf 36x anheben. Angewendet auf ein NTM-Blend aus 40% FY2026- und 60% FY2027-EBITDA und abzüglich eines 8%-Risikoabschlags (Oracle-Konzentration, Erdgas-Regulierung, Execution) ergibt sich ein Fair Value von 159,59 USD, entsprechend -20,78% Upside. Eine ±10%-Multiple-Sensitivität spannt den Korridor auf rund 143,70-175,49 USD auf. Da aktuell ein implizites NTM-EV/EBITDA von ca. 56x eingepreist ist – deutlich über dem Peer-Anker – und dies eine Erstbewertung ohne historischen Referenzpunkt ist, setzen wir die Confidence moderat bei 0,55 an.

These · aktualisiert 02.09.2026

Bull Case

Bloom Energy verfuegt ueber einen Rekord-Backlog von rund $20 Mrd. - fast das Zehnfache des Jahresumsatzes - getragen von der bis zu 2,8 GW umfassenden Oracle-MSA und nun zusaetzlich durch die am 02.09.2026 bestaetigte $1,7-Mrd.-Projektfinanzierung von Industrial Development Funding und Oaktree fuer die im Mai 2026 signierte 328-MW-Nebius-Vereinbarung, was die Kundenbasis erstmals sichtbar ueber Oracle hinaus diversifiziert. Der Speed-to-Power-Vorteil der Bloom-Brennstoffzellen - Inbetriebnahme in Monaten statt Jahren gegenueber Netzanschluessen - macht das Unternehmen zum bevorzugten Partner fuer Hyperscaler mit dringendem Strombedarf fuer KI-Rechenzentren (Oracle, Nebius, Brookfield, American Electric Power). Nach dem Rekordquartal Q2 2026 (Umsatz $1,065 Mrd., +166% YoY, operatives Ergebnis $182,2 Mio. vs. -$3,5 Mio. Vorjahr) hob das Management die FY2026-Umsatzguidance auf $3,9-4,2 Mrd. an, was rund 100% Wachstum im Median impliziert. Die non-GAAP-Bruttomarge von 34,3% und die Brookfield-Kapitalzusage von $5 Mrd. unterstreichen die Skalierbarkeit des Fuel-Cell-Geschaefts weiter.

Bear Case

Trotz starker operativer Dynamik bleibt Bloom Energy mit einem KGV von rund 290x und einem Forward-KGV von ~80x extrem hoch bewertet, was bei jeder Enttaeuschung erhebliches Korrekturpotenzial birgt - der EV/EBITDA-Ansatz mit 40% Risikoabschlag auf ein 20x-Exit-Multiple ergibt einen fairen Wert von nur $187, rund 12% unter dem aktuellen Kurs von $213,63. Das Kerngeschaeft haengt von Erdgas als Feedstock ab, was CO2-Bilanz- und Regulierungsrisiken (Carbon-Pricing, ESG-Kritik) birgt und die "saubere Energie"-Positionierung angreifbar macht. Trotz des Nebius-Deals bleibt die Kundenkonzentration hoch, da die Oracle-MSA (2,8 GW) weiterhin den groessten Teil des Backlogs stellt und Ausfaelle einzelner Grosskunden ueberproportional wirken wuerden. Zusaetzlich belastet die bekannte Nevins-Sammelklage (China-Lieferketten-Vorwurf um Scandium-Materialien, "Bloom's Big Lie"-Bericht vom 08.07.2026) das Sentiment, mit einer Lead-Plaintiff-Frist am 28.09.2026 und wachsender Kanzlei-Werbung, die weitere Rechtskosten und Reputationsrisiken signalisiert. Insider-Verkaeufe und die Seitwaertsbewegung des Kurses (MA50 $234 vs. aktuell $213,63) deuten auf Skepsis der Maerkte gegenueber der Nachhaltigkeit des Bewertungsniveaus hin; das Abwaerts-Kursziel von $187 impliziert weiteres Rueckschlagpotenzial.

Catalysts

• 2026-09-28: Lead-Plaintiff-Frist in der Nevins-Sammelklage (N.D. Cal. 26-cv-07944) - moegliche neue Rechtsrisiko-Kommunikation • 2026-Q4 (voraussichtlich Ende Oktober/Anfang November): Q3-2026-Zahlen mit Update zur FY2026-Guidance ($3,9-4,2 Mrd.) • 2026-Q4: weitere Meilensteine der 328-MW-Nebius-Inbetriebnahme (Vineland, New Jersey) im Rahmen der $1,7-Mrd.-IDF/Oaktree-Finanzierung • laufend: Fortschritt Oracle-MSA-Ausbau (bis 2,8 GW) und Abruf der Brookfield-$5-Mrd.-Kapitalzusage

Risks

• Bewertung: KGV ~290x / Forward-KGV ~80x extrem hoch, kein Sicherheitspuffer bei operativen Enttaeuschungen • Feedstock/Regulierung: Abhaengigkeit von Erdgas als Brennstoffquelle, CO2-/Carbon-Pricing-Risiko und ESG-Kritik • Kundenkonzentration: Oracle-MSA dominiert weiterhin Backlog trotz Nebius-Diversifizierung • Rechtsstreit: Nevins-Sammelklage wegen China-Lieferketten-Vorwuerfen (Scandium), Lead-Plaintiff-Frist 28.09.2026, wachsende Kanzlei-Werbung erhoeht Sichtbarkeit

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$213.63$71B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
01.09.2026$206.30$68.6B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
31.08.2026$210.77$62.9B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
30.08.2026$215.91$64.4B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
29.08.2026$217.83$64.4B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
28.08.2026$217.83$64.4B289.9$3.1B+165.5%+23.8%
27.08.2026$221.53$65.3B226.3$3.1B+94.0%+23.8%
26.08.2026$214.30$62.9B226.3$3.1B+94.0%+23.8%
25.08.2026$201.45$59.1B226.3$3.1B+94.0%+23.8%

Events

1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News