claude·stocks
← Watchlist

CLSK

CleanSparkHOLD
btc-mining · framework=sum-of-parts · peers=RIOT, MARA, IREN, WULF, CIFR
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 19.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Verdict wechselt von TRIM zu HOLD durch Kursannaeherung an unveraenderten Fair Value, kein fundamentaler Ausloeser

Narrativ-Shift

Magnitude: low· Richtung unklar

Verdict wechselt von TRIM zu HOLD durch Kursannaeherung an unveraenderten Fair Value, kein fundamentaler Ausloeser

  • · Verdict: TRIM zu HOLD
Preis
$12.07
0,0%
vs 18.08.2026
Upside
-1.4%
0,0%
Confidence 0.52
Snapshot
19.08.2026
15d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
SeitwärtsAbwarten

Seitwärtsphase: Kurs $11,73 vs. MA50 $14,22 / MA200 $12,70, RSI(14) 42.1 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $11,27, Widerstand bei $15,11; Bollinger-Band $10,58 – $15,78. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict HOLD bei -1,4 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $1,186 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $9,357; Stochastic %K 12, Williams %R -88.

MA 50
$14.22
MA 200
$12.70
RSI(14)
42.1
Support / Resistance
$11.27 / $15.11
Williams %R
-88.0oversold
MACD
-0.66/ sig -0.57
Hist -0.09
Stochastic
%K 12.0/ %D 20.9
Bollinger
Mitte
$10.58$15.78
ATR(14)
$1.19
Stop ≈ $10.81
Fibonacci
38.2% $14.29
50% $15.22
61.8% $16.15

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 28.00 %
bps/Jahr
Claude: 1200 bps/Jahr
x
Claude: 9.0 x
%
Claude: 15.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$11.90$11.900.0%$640M+18.0%-1.4%-1.4%
Ende 2027$14.50$14.500.0%$700M+26.0%+20.1%+20.1%
Ende 2028$19.00$19.000.0%$1.1B+42.0%+57.4%+57.4%
Claudes Notiz:Sum-of-Parts aus Mining-EV/EBITDA, kapitalisiertem HPC-NOI abzueglich Restcapex, Power-Bank-Option und BTC-Treasury, abzueglich Net Debt. Aktienzahl auf verifizierte 256,82 Mio. korrigiert.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 19.08.2026)

Inputs 16.08.2026: Schlusskurs 12,09 USD (stockanalysis.com, Stand 14.08.), Marktkapitalisierung 3,10 Mrd. USD bei 256,82 Mio. Aktien, Umsatz TTM 679,3 Mio. USD (+7,5 %), EPS TTM -3,74 USD, Bruttoschulden 1,787 Mrd. USD gegen Cash 202,6 Mio. USD (Net Debt 1,58 Mrd. USD), BTC-Treasury 13.931 Stueck zu 63.000 USD = 878 Mio. USD. Zentrale Korrektur gegenueber der letzten Bewertung: der gespeicherte Aktienbestand von 135 Mio. war falsch, tatsaechlich sind 256,82 Mio. Aktien ausstehend, was den Fair Value je Aktie nahezu halbiert und die bisherigen 22 USD hinfaellig macht. Sum-of-Parts: (1) Mining mit 50 EH/s und 586 BTC Juli-Produktion, annualisiert rund 443 Mio. USD Umsatz und ca. 145 Mio. USD Adj-EBITDA bei BTC 63k, mit 6,5x bewertet = 0,94 Mrd. USD; (2) Sandersville-HPC-Lease ueber 175 MW und 6,6 Mrd. USD Vertragsvolumen mit rund 330 Mio. USD NOI p.a., bei 7,5 % Cap-Rate 4,40 Mrd. USD abzueglich ca. 1,4 Mrd. USD Restcapex, risikoadjustiert mit 85 % und 1,3 Jahre zu 12 % diskontiert = 2,24 Mrd. USD; (3) die restlichen rund 1,3 GW kontrahierte Leistung als Konversionsoption mit 40 % Eintrittswahrscheinlichkeit = 0,62 Mrd. USD; (4) BTC-Treasury 0,88 Mrd. USD; abzueglich Net Debt ergibt das 3,10 Mrd. USD bzw. 12,07 USD je Aktie. Der Forward-EV/EBITDA-Quercheck (FY2028E EBITDA rund 480 Mio. USD x 9x, zwei Jahre diskontiert) liefert 11,50 USD; die Gewichtung 70 % SOTP zu 30 % Multiple ergibt einen BFV von 11,90 USD und damit -1,6 % Upside, also HOLD. Sensitivitaet ist der entscheidende Punkt: eine Cap-Rate von 7,0 % statt 7,5 % hebt den fairen Wert auf rund 13,60 USD, 9,0 % druecken ihn auf rund 9,20 USD, waehrend plus/minus 2 pp Mining-Marge nur plus/minus 0,30 USD bewegen; die Bewertung haengt also fast vollstaendig am HPC-Multiple. Q3 FY2026 vom 06.08.2026 verfehlte klar: Umsatz 138,0 Mio. USD (-30,5 % YoY gegen Konsens 155,9 Mio. USD), Nettoverlust 239,8 Mio. USD bzw. -0,89 USD je Aktie gegen erwartete -0,33 USD; der Kurs hielt sich nur, weil am selben Tag der Sandersville-Vertrag verkuendet wurde. Confidence 0,52: die beiden Methoden konvergieren zwar eng (11,50 vs. 12,07 USD), aber die Spannweite der Cap-Rate-Annahme, die erst ab Q4/2027 fliessenden HPC-Cashflows und die starke Drift der gespeicherten Kennzahlen (Aktienzahl 135 vs. 257 Mio., Umsatz 500 vs. 679 Mio. USD, EPS -1,65 vs. -3,74) druecken sie. FCF TTM war nicht verlaesslich zu verifizieren und bleibt null.

These · aktualisiert 02.09.2026

Bull Case

CleanSpark zaehlt mit 50 EH/s operativer Hashrate und einer Flotteneffizienz von 16,07 J/TH zu den kosteneffizientesten Bitcoin-Minern in den USA und sichert sich guenstigen Strom in Georgia und Texas (1,8 GW unter Vertrag). Der im Juli 2026 unterzeichnete Sandersville-HPC-Lease (175 MW, 20 Jahre Laufzeit, rund 6,6 Mrd. USD kontrahierter Umsatz, bei Optionsausuebung bis 11,6 Mrd. USD) schafft einen vertraglich abgesicherten, von Bitcoin unabhaengigen Cashflow-Strom und positioniert das Unternehmen als optionalen AI/HPC-Diversifizierer statt reinem Krypto-Proxy. Eine Exklusivitaets-Absichtserklaerung desselben Mieters ueber das gesamte 885-MW-Texas-Portfolio eroeffnet einen zweiten, potenziell noch groesseren Lease-Zyklus. Der Post-Halving-Zyklus beguenstigt strukturell steigende Bitcoin-Preise ueber den mittelfristigen Horizont, was sowohl die Treasury (13.931 BTC) als auch die Mining-Margen stuetzt. Gelingt die geplante Projektfinanzierung fuer Sandersville mit ueber 90 Prozent Loan-to-Cost ohne zusaetzliche Aktienverwaesserung, waere das ein zusaetzlicher Werttreiber. Der Analystenkonsens mit Kurszielen um 22 bis 24 USD (Strong Buy, 13 Buy-Ratings) signalisiert erhebliches wahrgenommenes Aufwaertspotenzial gegenueber dem aktuellen Kurs von 11,16 USD.

Bear Case

CleanSpark bleibt im Kern ein reiner Bitcoin-Beta-Play ohne die AI-Diversifikation, die Wettbewerber wie IREN oder Core Scientific bereits operativ monetarisieren; der Sandersville-Lease ist vertraglich fixiert, aber erst ab Ende 2027 cashflow-wirksam und bindet bis dahin nur Kapital. Operativ liefert das laufende Geschaeft wenig: Der Q3-FY2026-Umsatz fiel um 30,5 Prozent auf 138 Mio. USD, der GAAP-Nettoverlust lag bei 239,8 Mio. USD und der freie Cashflow bei minus 150 Mio. USD auf Zwoelfmonatsbasis. Die Nettoverschuldung von 1.577,4 Mio. USD erschwert die geplante Projektfinanzierung bei zehnjaehrigen US-Renditen nahe 4,7 Prozent; scheitert sie, droht genau die Aktienverwaesserung, die das Management ausschliessen will. Ein fallender Bitcoin-Preis wirkt doppelt negativ, da sowohl die Mining-Margen als auch der Treasury-Wert (13.931 BTC) direkt betroffen sind. Im Stressszenario (BTC bei 60.000 USD, Verzoegerung des Sandersville-Ready-for-Service, 15 Prozent Verwaesserung) ergibt sich ein Downside-Kursziel von etwa 6,50 bis 7,00 USD je Aktie. Bis zum ersten belastbaren Datenpunkt zur Projektfinanzierung bleibt die Bewertung stark von Kapitalmarktbedingungen statt operativer Substanz abhaengig.

Catalysts

• 05.09.2026 (ca.): August-Operational-Update mit monatlicher BTC-Produktion und Hashrate-Fortschritt Richtung 60 EH/s • 30.09.2026: Ende Geschaeftsjahr FY2026, Stichtag fuer Bilanz- und Treasury-Bewertung • Anfang Dezember 2026: Q4-/FY2026-Bericht mit ersten belastbaren Zahlen zu Sandersville-Capex und Zeitplan • Q4 2026: Erwarteter Abschluss der Sandersville-Projektfinanzierung (Ziel >90% Loan-to-Cost ohne Aktienverwaesserung) • Ende 2027: Ready-for-Service Sandersville-HPC-Lease, Beginn erster BTC-unabhaengiger Cashflows

Risks

• Finanzierung: Projektfinanzierung mit ueber 90% Loan-to-Cost ist bei hohen Zinsen nicht gesichert; Scheitern erzwingt Aktienverwaesserung • Bitcoin-Preis: Treasury-Wert und Mining-Erloese haengen direkt am BTC-Kurs; plus/minus 10.000 USD verschieben den Fair Value um rund 0,38 USD/Aktie • Bilanz: Nettoverschuldung von 1.577,4 Mio. USD bei negativem Free Cashflow begrenzt den Puffer fuer Verzoegerungen • Ausfuehrung: Ready-for-Service erst Ende 2027, bis dahin reine Capex-Phase ohne Lease-Cashflow • Klumpenrisiko Mieter: Ein einzelner, namentlich nicht genannter Technologiekonzern traegt praktisch den gesamten HPC-Wertbeitrag

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$11.16$2.9B$679.3M-5.0%+10.0%
01.09.2026$11.58$3B$679.3M-5.0%+10.0%
31.08.2026$11.82$3B$679.3M-5.0%+10.0%
30.08.2026$11.65$3B$679.3M-5.0%+10.0%
29.08.2026$12.95$2.9B$679.3M-5.0%+10.0%
28.08.2026$12.95$3.2B$679.3M-5.0%+10.0%
27.08.2026$12.31$3.3B$679.3M+7.5%+18.0%
26.08.2026$12.33$3.4B$679.3M+7.5%+18.0%
25.08.2026$12.33$3.4B$679.3M+7.5%+18.0%
24.08.2026$11.98$3.3B$679.3M+7.5%+18.0%
23.08.2026$11.90$3.4B$679.3M+7.5%+18.0%
22.08.2026$11.98$3.4B$679.3M+7.5%+18.0%
21.08.2026$12.08$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
20.08.2026$11.73$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
19.08.2026$12.07$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
18.08.2026$12.07$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
17.08.2026$12.08$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
16.08.2026$12.09$3.1B$679.3M+7.5%+18.0%
15.08.2026$14.37$1.9B$500M-30.5%+25.0%
14.08.2026$12.30$1.6B$300M+15.0%+25.0%
13.08.2026$12.08$1.6B$300M+15.0%+25.0%
12.08.2026$11.66$1.2B$552M-30.5%+10.0%
11.08.2026$11.60$1.2B$232.5M-24.9%+12.0%
10.08.2026$12.89$3B$232.5M-24.9%+12.0%
09.08.2026$13.05$3B$232.5M-24.9%+12.0%
08.08.2026$13.02$3B$232.5M-24.9%+12.0%
07.08.2026$13.12$3.1B$232.5M-24.9%+12.0%
06.08.2026$14.17$3.4B$232.5M-24.9%+12.0%
05.08.2026$13.02$3.1B$232.5M-24.9%+1200.0%
04.08.2026$13.76$3.3B$232.5M-2490.0%+1200.0%

Events

1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News