claude·stocks
← Watchlist

SOFI

SoFi Technologies, Inc.BUY
Fintech - Neobank / Digital Banking · framework=rule-of-40 · peers=AFRM, UPST, MQ, LC, HOOD
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 13.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Starker Q3-Beat bei EPS und Nettogewinn sowie eine deutliche Anhebung der FY2026-Umsatzguidance (auf 5,04 Mrd. USD) und des FY2027-EPS-Ausblicks (0,90 USD) fuehren zu einer leichten Fair-Value-Anhebung und einem Verdict-Wechsel.

Preis
$15.23
-2.7%
vs 12.10.2026
Upside
+39.2%
+10.8%
Confidence 0.66
Snapshot
13.10.2026
22d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AbwärtstrendBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$14.95

Abwärtstrend: Kurs $15,23 vs. MA50 $17,37 / MA200 $18,61, RSI(14) 33.2 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $14,88, Widerstand bei $18,84; Bollinger-Band $15,07 – $17,41. Target Entry $14,95 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +1,9 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $0,5673 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $13,82; Stochastic %K 2, Williams %R -98.

MA 50
$17.37
MA 200
$18.61
RSI(14)
33.2
Support / Resistance
$14.88 / $18.84
Williams %R
-97.9oversold
MACD
-0.53/ sig -0.49
Hist -0.04
Stochastic
%K 2.1/ %D 11.9
Bollinger
Mitte
$15.07 … $17.41
ATR(14)
$0.57
Stop ≈ $15.11
Fibonacci
38.2% $16.64
50% $17.19
61.8% $17.73

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 40.90 %
bps/Jahr
Claude: 150 bps/Jahr
x
Claude: 4.5 x
%
Claude: 15.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$21.20$21.200.0%$4.8B+31.0%+39.2%+39.2%
Ende 2027$24.50$24.500.0%$5.9B+33.0%+60.9%+60.9%
Ende 2028$28.00$28.000.0%$7.2B+35.0%+83.8%+83.8%
Claudes Notiz:FV-Anker 21,20 USD unveraendert belassen - keine neuen Quartalszahlen, Guidance-Aenderung oder Margenentwicklung seit dem letzten Full-Update (2026-10-11); Kursrueckgang auf 15,66 USD ist reine Marktbewegung ohne fundamentalen Ausloeser; naechste harte Zahlen erst am 27.10.2026. Confidence bei 0,66 belassen (unveraendert), da sich die Konvergenz von DCF/Multiple und die Risikofaktoren (RICO-Klage, negativer FCF, Insiderverkaeufe) seit gestern nicht veraendert haben.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 13.10.2026)

SOFI notiert am 12.10.2026 bei 15,66 USD (stockanalysis.com, letzter verifizierbarer Schlusskurs vom 07.10.2026; Marktkapitalisierung ca. 20,10 Mrd. USD, KGV 31,36x, Forward-KGV 26,08x), ein leichter Rueckgang von 0,9% gegenueber dem Vortageswert von 15,80 USD. Der Rule-of-40-Score bleibt bei rund 70,9 (Umsatzwachstum 40,9% YoY plus EBITDA-Marge 30%), gestuetzt durch 15,8 Mio. Mitglieder (+35% YoY) und eine verbesserte Net-Charge-off-Rate von 3,7%. Der Fair-Value-Anker bleibt unveraendert bei 21,20 USD (DCF 20,40 USD / Multiple 22,00 USD, je 50% gewichtet), da seit dem letzten Full-Update keine neuen Quartalszahlen, Guidance-Aenderungen oder Peer-Rerating vorliegen - die leichte Kursbewegung ist reine Marktvolatilitaet vor den Q3-Zahlen am 27.10.2026. Daraus ergibt sich eine Upside von 35,38%; bei +/-10% Exit-Multiple-Variation verschiebt sich der FV auf ca. 19,10-23,30 USD. DCF und Multiple-Ansatz konvergieren eng, doch die Confidence bleibt bewusst bei 0,66 (unter der 0,70-BUY-Schwelle), da die laufende Citizens-Bank-RICO-Klage, weiterhin stark negativer FCF (-6,29 Mrd. USD TTM) und mehrere Form-144-Insiderverkaeufe von CTO/EVP unveraendert Unsicherheit erzeugen; obwohl die rechnerische Upside von 35,38% die 25%-Schwelle fuer BUY uebertrifft, verhindert die fehlende Confidence-Bedingung gemaess Abstufungsregel den Sprung zu BUY, sodass ACCUMULATE bestaetigt wird.

These · aktualisiert 01.11.2026

Bull Case

SoFi Technologies hat im dritten Quartal 2026 mit einem GAAP-Nettogewinn von 241,0 Millionen USD (EPS 0,18 USD) und einem Umsatzwachstum von 44 Prozent auf 1,40 Milliarden USD das zwoelfte profitable Quartal in Folge erzielt und damit eindrucksvoll unter Beweis gestellt, dass das diversifizierte Plattformmodell aus Lending, Financial Services und Technology Platform skaliert. Die Mitgliederzahl stieg um 35 Prozent auf 17,1 Millionen bei 26,7 Millionen Produkten, was auf eine erfolgreiche Cross-Selling-Strategie und steigende Kundenbindung hindeutet. Mit der Anhebung der FY2026-Guidance auf 5,04 Milliarden USD Umsatz und 1,66 Milliarden USD bereinigtes EBITDA sowie der erstmaligen Einfuehrung eines FY2027-Ausblicks von 6,4 Milliarden USD Umsatz und 0,90 USD EPS demonstriert das Management hohe Visibilitaet und Vertrauen in die weitere Entwicklung. Der Rule-of-40-Score aus 44 Prozent Umsatzwachstum und 34 Prozent EBITDA-Marge liegt bei 78 Punkten und damit weit ueber der Premium-Schwelle von 40, was eine hoehere EV/Revenue-Bewertung im Vergleich zu klassischen Fintech-Peers rechtfertigt. Die Bank-Charter und das wachsende Einlagengeschaeft reduzieren zudem die Abhaengigkeit von teurer Fremdfinanzierung im Loan-Platform-Geschaeft und verbessern die Nettozinsmarge nachhaltig. Analysten wie Citi reagierten nach den Zahlen mit weiteren Kurszielanhebungen, was die Qualitaet des Quartals unterstreicht.

Bear Case

SoFi Technologies bleibt trotz des starken Quartals stark zinssensitiv, da ein Grossteil des Wachstums ueber das Loan-Platform- und Personal-Lending-Geschaeft laeuft, das bei steigenden Zinsen oder einer Verschlechterung der Kreditqualitaet unter Druck geraten kann, wie die Kursreaktion auf den Inflationsbericht Mitte Oktober 2026 zeigte. Die Aktie ist trotz des Kurssprungs nach den Zahlen im Jahresverlauf 2026 weiterhin deutlich im Minus und notiert mehr als 45 Prozent unter ihrem 52-Wochen-Hoch von 32,73 USD, was auf anhaltende Skepsis bei Teilen der Anlegerschaft hindeutet. Der freie Cashflow bleibt mit naeherungsweise -6,3 Milliarden USD stark negativ, da das Wachstum der Kreditbuecher erhebliche Liquiditaet bindet, was die Bewertung anfaellig fuer eine Verschlechterung der Finanzierungsbedingungen macht. Der Analystenkonsens war vor den Zahlen mit elf von 24 Bewertungen auf Hold eingestuft, was zeigt, dass ein erheblicher Teil der Wall Street trotz des Beats weiterhin zurueckhaltend bleibt. Die FY2027-Guidance ist zudem eine fruehe, noch unverbindliche Indikation des Managements und kann bei einer makrooekonomischen Abschwaechung oder einer Verschaerfung der Kreditstandards nach unten angepasst werden. Schliesslich bleibt die Konkurrenz durch grosse Banken und andere Neobanken im Einlagen- und Kreditkartengeschaeft intensiv und koennte die Mitgliederwachstumsraten mittelfristig verlangsamen.

Catalysts

• 27.10.2026 Q3-2026-Zahlen: GAAP-Nettogewinn 241,0 Mio. USD, Umsatz +44 Prozent auf 1,40 Mrd. USD, Mitgliederzahl 17,1 Mio. (+35 Prozent). • 27.10.2026 Guidance-Anhebung: FY2026-Ausblick auf 5,04 Mrd. USD Umsatz / 1,66 Mrd. USD bereinigtes EBITDA angehoben, erster FY2027-Ausblick (6,4 Mrd. USD Umsatz, 0,90 USD EPS) eingefuehrt. • 28.10.2026 Analysten-Reaktion: Mehrere Analysten erhoehen Kursziele nach dem starken Quartal. • laufend Zinsumfeld: Entwicklung der US-Leitzinsen bleibt zentraler Treiber fuer das Loan-Platform- und Kreditkartengeschaeft. • Ende Januar 2027 Naechster Quartalsbericht: Erster Test der neu eingefuehrten FY2027-Guidance.

Risks

• Zinsrisiko: Hohe Sensitivitaet des Loan-Platform- und Kreditgeschaefts gegenueber US-Zinsentwicklung und Inflationsdaten, wie die Kursreaktion Mitte Oktober 2026 zeigte. • Kreditqualitaet: Eine Verschlechterung der Verbraucherkreditqualitaet koennte Rueckstellungen erhoehen und die Profitabilitaet belasten. • Cashflow: Der stark negative freie Cashflow von rund -6,3 Mrd. USD aus dem Wachstum der Kreditbuecher erfordert fortlaufenden Kapitalmarktzugang. • Bewertungsrisiko: Trotz des Kurssprungs bleibt die Aktie 2026 per Saldo stark im Minus, was auf gemischte Markterwartungen hinsichtlich der Nachhaltigkeit der Guidance hindeutet. • Wettbewerb: Zunehmender Wettbewerb von Grossbanken und Neobanken im Einlagen-, Kreditkarten- und Investmentgeschaeft.

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$16.77$21.5B30.8$4.7B+44.0%+34.0%
03.11.2026$16.96$21.5B30.8$4.7B+44.0%+34.0%
02.11.2026$16.96$21.5B30.8$4.7B+44.0%+34.0%
01.11.2026$16.96$21.5B30.8$4.7B+44.0%+34.0%
31.10.2026$16.76$21.3B32.6$5B+38.8%+35.0%
30.10.2026$17.61$21.3B32.6$5B+38.8%+35.0%
29.10.2026$17.14$20.7B29.7$4.9B+35.0%+33.0%
28.10.2026$16.02$20.7B29.7$4.9B+35.0%+33.0%
27.10.2026$14.50$18.8B30.9$4.5B+43.0%+30.0%
26.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
25.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
24.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
23.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
22.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
21.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
20.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
19.10.2026$14.62$18.9B31.1$4.5B+43.0%+30.0%
18.10.2026$14.55$18.8B31.0$4.5B+43.0%+30.0%
17.10.2026$14.55$18.8B31.0$4.5B+43.0%+30.0%
16.10.2026$15.09$19.5B32.1$4.5B+43.0%+30.0%
15.10.2026$14.22$18.4B30.3$4.5B+43.0%+30.0%
14.10.2026$15.23$19.5B31.4$4.3B+40.9%+30.0%
→13.10.2026$15.23$19.5B31.4$4.3B+40.9%+30.0%
12.10.2026$15.66$20.1B31.4$4.3B+40.9%+30.0%
11.10.2026$15.80$20.3B31.6$4.3B+40.9%+30.0%
10.10.2026$15.80$20.3B31.6$4.3B+40.9%+30.0%
09.10.2026$15.66$20.1B31.6$4.3B+40.9%+30.0%
08.10.2026$15.76$20.2B31.8$4.3B+40.9%+30.0%
07.10.2026$15.76$20.2B31.8$4.3B+40.9%+30.0%
06.10.2026$15.95$20.5B33.3$4.3B+40.9%+30.0%

Events

4 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News