BE
Bloom Energy CorporationACCUMULATEVerdict-Wechsel · letzte 7 Tage
2 WechselNarrativ-Shift
Verdict von HOLD auf ACCUMULATE korrigiert: bei unveraendertem FV $238 und Upside +17,1% erfordert das harte Verdict-Mapping (>+10% Upside) ACCUMULATE statt HOLD; keine fundamentale Aenderung, reine Mapping-Korrektur.
- · Von HOLD zu ACCUMULATE (Mapping-Korrektur, kein fundamentaler Trigger)
Chart & Einstieg
Aufwärtstrend: Kurs $280,50 vs. MA50 $246,48 / MA200 $212,43, RSI(14) 54.0 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $250,18 (2× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $285,91; Bollinger-Band $254,99 – $298,77. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict SELL bei -21,2 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $19,04 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $242,43; Stochastic %K 57, Williams %R -43.
Forward Fair Value · Calculator
| Jahr | Claude FV | Deine FV | Δ FV | Revenue (Deine) | Margin (Deine) | Upside Claude | Upside Deine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ende 2026 | $215.00 | $215.00 | 0.0% | $4.1B | +27.0% | -21.2% | -21.2% |
| Ende 2027 | $240.00 | $240.00 | 0.0% | $5.4B | +29.0% | -12.0% | -12.0% |
| Ende 2028 | $265.00 | $265.00 | 0.0% | $6.8B | +31.0% | -2.9% | -2.9% |
Historie (5 Jahre)
Begründung(vom 11.10.2026)
These · aktualisiert 04.11.2026
Bloom Energy ist zum zentralen Speed-to-Power-Anbieter fuer AI-Rechenzentren geworden: Solid-Oxide-Fuel-Cells lassen sich in Wochen statt den 2-4 Jahren Grid-Wartezeit installieren (Oracle Project Jupiter in 55 statt 90 Tagen realisiert). Das Q3-2026-Rekordquartal mit $1,236 Mrd Umsatz (+138% YoY) und die dritte Guidance-Anhebung 2026 in Folge auf $4,4-4,6 Mrd belegen, dass sich der Backlog von ~$20 Mrd (Oracle bis 2,8 GW, Brookfield-Pledge bis $5 Mrd) tatsaechlich in Umsatz uebersetzt. Die Aufnahme in den S&P 500 (21.09.2026) hat strukturelle Indexkaeufe ausgeloest. Mit der Verdopplung der Fertigungskapazitaet auf 2 GW bis Dezember 2026 adressiert Bloom direkt den Flaschenhals der Branche. Gelingt die Skalierung ohne grosse Ausfuehrungsprobleme, rechtfertigt die Kombination aus Hyperscaler-Nachfrage-Explosion und operativem Hebel (Bruttomarge bereits +453 Bps YoY auf 33,8%) ein deutlich hoeheres EV/EBITDA-Multiple als die vom Markt aktuell zugestandenen ~$238 Fair Value.
Die Bewertung ist bereits extrem: ein dreistelliges Forward-KGV und ein Analysten-Konsens, der trotz Rekordquartal teils deutlich unter dem aktuellen Kurs liegt (Roth $230, Jefferies $242), signalisiert, dass ein Grossteil der Wachstumsstory bereits eingepreist ist — jede Enttaeuschung bei der naechsten Guidance wird hart abgestraft werden, wie der -11,2%-Einbruch direkt nach den eigentlich starken Q3-Zahlen am 23.10. zeigte. Die Hyperscaler-Konzentration (Oracle als Haupttreiber des Backlogs) ist ein Klumpenrisiko: faellt ein Grosskunde aus oder verzoegert Projekte, trifft das die Umsatzbasis ueberproportional. Bloom bleibt zudem abhaengig von Erdgas als Feedstock, was bei verschaerfter CO2-Regulierung oder Gaspreis-Spitzen Margen und ESG-Wahrnehmung belasten koennte. Verfehlt die Fertigungs-Ramp auf 2 GW den Zeitplan oder bleibt der freie Cashflow (Q3 FCF -$180,6 Mio) laenger negativ als geplant, waere ein Rueckfall auf $120-150 (naeher am historischen EV/EBITDA-Durchschnitt vor dem AI-Hype) das realistische Abwaertsszenario.
• ~05.-10.11.2026: Weitere Analysten-Updates/Institutionelle Positionierung nach Q3-Rekordquartal moeglich. • Dezember 2026: Erreichen des 2-GW-Fertigungskapazitaets-Ziels als wichtiger operativer Meilenstein. • Fortlaufend: Oracle-Backlog-Konversion (bis 2,8 GW) und moegliche weitere Hyperscaler-Deals. • Q4 2026/Anfang 2027: Naechster Quartalsbericht als Test, ob die dritte Guidance-Anhebung 2026 auch tatsaechlich erreicht wird.
• Bewertungsrisiko: Dreistelliges Forward-KGV, Kurs deutlich ueber Grossteil des Analysten-Konsens — hohe Enttaeuschungsgefahr bei jedem Datenpunkt. • Kundenkonzentration: Oracle als dominanter Backlog-Treiber, Abhaengigkeit von wenigen Hyperscaler-Vertraegen. • Erdgas-/CO2-Regulierungsrisiko: Feedstock-Abhaengigkeit koennte bei verschaerfter Klimaregulierung Margen belasten. • Execution: Verdopplung der Fertigungskapazitaet auf 2 GW bis Dez. 2026 ist ambitioniert, Verzoegerungsrisiko hoch. • Cashflow: Trotz Rekordumsatz weiterhin negativer Quartals-FCF (-$180,6 Mio in Q3), Kapitalbedarf fuer weiteren Ramp bleibt hoch.
Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%
| Datum | Preis | Market Cap | P/E | Rev TTM | Rev Growth | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.11.2026 | $214.01 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 03.11.2026 | $203.17 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 02.11.2026 | $203.17 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 01.11.2026 | $203.17 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 31.10.2026 | $203.17 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 30.10.2026 | $218.50 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 29.10.2026 | $218.50 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 28.10.2026 | $218.50 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 27.10.2026 | $203.92 | $60.1B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 26.10.2026 | $193.30 | $56.9B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 25.10.2026 | $193.30 | $56.9B | 217.8 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 24.10.2026 | $193.30 | $56.9B | 291.2 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 23.10.2026 | $217.77 | $68.9B | 248.7 | $3.3B | +108.0% | +14.5% |
| 22.10.2026 | $233.79 | $68.9B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 21.10.2026 | $221.31 | $65.2B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 20.10.2026 | $221.31 | $65.2B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 19.10.2026 | $221.31 | $65.2B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 18.10.2026 | $221.31 | $65.2B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 17.10.2026 | $221.31 | $65.2B | 248.7 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 16.10.2026 | $236.30 | $69.6B | 321.3 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 15.10.2026 | $239.34 | $70.5B | 325.4 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 14.10.2026 | $263.45 | $85.3B | 325.4 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 13.10.2026 | $262.28 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 12.10.2026 | $272.82 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| →11.10.2026 | $272.82 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 10.10.2026 | $272.82 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 09.10.2026 | $272.82 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 08.10.2026 | $288.35 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 07.10.2026 | $288.35 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
| 06.10.2026 | $288.35 | $84.9B | 324.0 | $3.1B | +95.0% | +13.4% |
Events
News
- 04.11.2026●○○Bloom Energy (BE): Status-Check 04.11.2026 - keine neue kursrelevante Meldung seit Q3-Rekordquartal/Analysten-Kurszielen identifiziert
2 gezielte WebSearch-Abfragen (allgemeine News/Preis November 2026, Analysten-Reaktionen nach Q3, Datacenter-Deals diese Woche) fanden keine neuen Entwicklungen gegenueber den bereits erfassten Q3-Analysten-Kurszielen (RBC/Morgan Stanley 335, Barclays 316) vom 22.-29.10.2026. Kein neuer Grossdeal oder Guidance-Update seit der dritten FY2026-Anhebung gefunden.
WebSearch-Aggregation - 14.10.2026Snap: 02.11.2026●●○AEP investiert 4 Mrd. USD in 702-MW-Brennstoffzellenkraftwerk fuer Google-Rechenzentrum, Bloom Energy liefert Zellen
American Electric Power hat mit Google einen 20-Jahres-Stromabnahmevertrag fuer ein 702-MW-Brennstoffzellenprojekt bei Cheyenne, Wyoming, unterzeichnet und investiert dafuer rund 4 Mrd. USD. Die Brennstoffzellen stammen aus einer bestehenden Bis-zu-1-GW-Vereinbarung mit Bloom Energy; Baubeginn 2026, Vollbetrieb bis Ende 2028 geplant.
datacenterdynamics.com - 20.10.2026Snap: 02.11.2026●●○Baird hebt Kursziel fuer Bloom Energy vor Q3-Zahlen auf 351 USD an
Baird-Analyst Ben Kallo erhoehte das Kursziel fuer Bloom Energy von 310 auf 351 USD und bekraeftigte die Outperform-Einstufung kurz vor dem Q3-Bericht am 22.10. Das Ziel lag damit rund 23% ueber dem damaligen Wall-Street-Durchschnitt von 285,43 USD.
tikr.com (Robert W. Baird) - 01.11.2026●○○Bloom Energy (BE): Status-Check 01.11.2026 - Wochenende, kein Handelstag, keine neue kursrelevante Meldung seit Q3-Rekordquartal/Analysten-Kurszielen identifiziert
Markt am 31.10. (Sa) und 01.11. (So) geschlossen, letzter Handelstag Freitag 30.10. bereits in Vortagsdaten verarbeitet. Zwei WebSearch-Abfragen zu aktuellen Nachrichten lieferten keine neuen, datierten Treffer ueber die bereits bekannten Themen (Q3-Rekordquartal, Analysten-PT 230-335 USD, S&P-500-Aufnahme, Project-Jupiter-Pipeline-Verzoegerung) hinaus.
WebSearch-Aggregation - 22.10.2026Snap: 31.10.2026●●○Bloom Energy: Freier Cashflow in Q3 bei -180,6 Mio USD trotz Rekordumsatz
Trotz eines Rekordumsatzes von 1,2358 Mrd USD (+138,1% YoY) verzeichnete Bloom Energy im dritten Quartal einen negativen freien Cashflow von rund -180,6 Mio USD, da Vertragsvermoegen (contract assets) um 430 Mio USD zunahmen. Fuer die ersten neun Monate 2026 verbleiben nur 41,6 Mio USD freier Cashflow, was Analysten wie Oppenheimer zur Mahnung veranlasste, dass die Kapitalbindung bis zur Cash-Konversion der Auftraege im Auge zu behalten sei.
oilprice.com - 29.10.2026Snap: 31.10.2026●●○Analysten gespalten nach Bloom-Energy-Q3: Morgan Stanley und RBC heben Kursziel auf 335 USD
Nach dem volatilen Q3-Bericht zeigt sich ein gespaltenes Analystenbild: Morgan Stanley und RBC erhoehten ihre Kursziele auf 335 USD und bestaetigten Overweight/Outperform, JPMorgan auf 292 USD, waehrend vorsichtigere Haeuser wie Roth (230 USD), Jefferies (242 USD) und BTIG (250 USD) ihre Ziele unter dem damaligen Kurs beliessen. Der Streubereich der Kursziele spiegelt die Unsicherheit ueber Cashflow-Timing bei starkem Wachstum wider.
tipranks.com - 28.10.2026●●○Bloom Energy (BE): Status-Check 28.10.2026 - Erholung nach Q3-Rekordquartal haelt an, Analysten-Konsens bleibt Moderate Buy (Barclays 316 USD)
Keine neue Nachricht ueber den 27.10. hinaus gefunden; Markt verarbeitet weiterhin Rekord-Q3 (+138% YoY) und dritte Guidance-Anhebung auf 4,4-4,6 Mrd USD.
stockopedia.com - 26.10.2026Snap: 27.10.2026●●○Bloom Energy erholt sich nach Q3-Kursrutsch: Barclays hebt Kursziel auf 316 USD an, Aktie steigt kraeftig
Nach dem Q3-bedingten Kursrutsch (-11% am 23.10. trotz Rekordumsatz) erholt sich die Bloom-Energy-Aktie kraeftig: Barclays erhoehte das Kursziel von 308 auf 316 USD, begleitet von einer breiteren Rally bei AI-Power-Aktien. Die Aktie schloss zuletzt bei 203,92 USD (+5,49%).
Yahoo Finance - 23.10.2026Snap: 26.10.2026●●●Bloom Energy fällt nach Q3-Zahlen am 23.10.2026 um 11,2% auf 193,30 USD trotz Rekordumsatz
Trotz eines Rekordumsatzes von 1.235,8 Mio. USD (+138,1% YoY) und einer dritten Guidance-Anhebung fiel die Bloom-Energy-Aktie am 23.10. um 11,2% auf 193,30 USD, da Bewertungssorgen überwogen.
The Motley Fool - 23.10.2026Snap: 25.10.2026●●○Analysten-Konsens nach Q3-Rekordquartal: Moderate Buy mit Ø-Kursziel 257 USD (Jefferies 264, Roth 260)
Nach den Q3-2026-Rekordzahlen bestaetigt der Analysten-Konsens ein "Moderate Buy"-Rating mit einem Durchschnittskursziel von 257,18 USD (2 Strong Buy, 10 Buy, 13 Hold, 1 Sell). Jefferies hob das Kursziel auf 264 USD, Roth Capital auf 260 USD an, waehrend TD Cowen und Zacks bereits zuvor auf Hold zurueckgestuft hatten.
MarketBeat - 24.10.2026●●●Bloom-Energy-Aktie springt nachbörslich bis zu 20% nach Rekord-Quartal und dritter Guidance-Anhebung
Nach den Q3-2026-Zahlen vom 22.10. (Umsatz +138,1% YoY, dritte FY26-Guidance-Anhebung auf 4,4-4,6 Mrd USD, Kapazitätsziel 2 GW bis Dezember 2026) reagierte die Bloom-Energy-Aktie laut Marktkommentaren mit einem nachbörslichen/Folgetags-Sprung von rund 18-20%, da Management die Backlog-Konversion und den Kapazitätsausbau bekräftigte.
chartmill.com - 24.10.2026●●○Analysten bestätigen optimistische Einschätzung nach Bloom-Energy-Blowout-Quartal
Analysten-Kommentare ordnen das Q3-Ergebnis als Bestätigung der These ein, dass Bloom sich als skalierende AI-Infrastruktur-Stromquelle etabliert hat; der rund 20 Mrd USD schwere Backlog gilt weiterhin als Hauptbewertungsmaßstab trotz der bereits extrem gestreckten Bewertung.
chartmill.com - 22.10.2026Snap: 23.10.2026●●●Bloom Energy meldet Rekord-Q3 2026: Umsatz +138% YoY, dritte Guidance-Anhebung auf 4,4-4,6 Mrd USD
Bloom Energy meldete am 22.10.2026 Rekordumsatz von 1.235,8 Mio USD (+138,1% YoY), GAAP-Bruttomarge 33,8% (+453bps) und hob die FY2026-Umsatzguidance zum dritten Mal auf 4,4-4,6 Mrd USD an.
tikr.com - 22.10.2026Snap: 23.10.2026●●●Bloom Energy verdoppelt Fertigungskapazitaet auf 2 Gigawatt bis Dezember 2026
Im Zuge der Q3-Zahlen bestaetigte Bloom-Management die Kapazitaetsverdopplung auf 2 GW bis Dezember 2026, was rund das Vierfache des 2025er-Umsatzes absichern soll; die Aktie legte laut Berichten zweistellig nach Handelsschluss zu.
finance.yahoo.com - 19.10.2026Snap: 22.10.2026●●○Oracle: Project Jupiter Bau kommt zügig voran, Bloom-Aktie steigt
Oracle bestätigte am 19.10.2026, dass der Bau der Project-Jupiter-Rechenzentrumskampagne zügig voranschreitet; Bloom-Aktie legte daraufhin rund 3% zu.
stocktwits.com - 15.10.2026Snap: 22.10.2026●●●Bloom Energy kündigt Q3-2026-Zahlen für 22.10.2026 nach Börsenschluss an
Bloom Energy meldet Q3-2026-Ergebnisse heute nach Börsenschluss, Call um 17 Uhr ET; Konsens erwartet EPS von 0,69-0,71 USD auf Umsatz von 1,05-1,07 Mrd USD.
bloomenergy.com - 17.10.2026Snap: 22.10.2026●●○Jefferies hebt Bloom-Energy-Kursziel auf 264 USD an
Jefferies erhöhte das Kursziel für Bloom Energy von 229 auf 264 USD, da die Sorgen um die Oracle-Partnerschaft nachlassen.
goldesel.de - 12.10.2026Snap: 22.10.2026●●○Pipeline-Trasse für Project Jupiter von Regulierungsbehörde erneut abgelehnt
Eine für Project Jupiter benötigte Gas-Pipeline-Trasse wurde von der zuständigen Behörde zum zweiten Mal abgelehnt und muss umgeleitet werden; laut Berichten betrifft der Engpass die Gasversorgung, nicht Blooms eigene Anlagen.
boerse-express.com - 15.10.2026Snap: 21.10.2026●●○Bloom Energy faellt trotz positiver Oracle-Bestaetigung: Kurs von $239 auf $227 (-4.8% am 15.10.), -15.6% binnen einer Woche
Trotz Oracle-Bestaetigung als primaere Stromquelle fuer Project Jupiter (13.10.) fiel die Bloom-Aktie: Schlusskurs 239,34 USD am 14.10., Premarket 227,78 USD am 15.10. (-4,8%). Ursache laut Artikel makrogetrieben (hoehere Renditen nach CPI-Print), nicht unternehmensspezifisch. Q3-Zahlen am 22.10. erwartet.
247wallst.com - 14.10.2026Snap: 20.10.2026●●○Oracle schlaegt Energy-Service-Agreement mit El Paso Electric fuer Project Jupiter vor
Oracle hat ein Stromabkommen mit dem Versorger El Paso Electric fuer das Bloom-versorgte Rechenzentrum Project Jupiter vorgeschlagen, das Endkunden bis zu 55 Mio. USD jaehrliche Bill-Credits ueber drei Jahre bringen koennte; Bloom bleibt bestaetigt primaere Stromquelle.
stocktwits.com