claude·stocks
← Watchlist

BE

Bloom Energy CorporationACCUMULATE
Industrials - On-Site Power / Solid Oxide Fuel Cells · framework=ev-ebitda · peers=GEV, VRT, PLUG, FCEL, CMI
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 20.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

2 Wechsel

Narrativ-Shift

Magnitude: low· Richtung unklar

Verdict von HOLD auf ACCUMULATE korrigiert: bei unveraendertem FV $238 und Upside +17,1% erfordert das harte Verdict-Mapping (>+10% Upside) ACCUMULATE statt HOLD; keine fundamentale Aenderung, reine Mapping-Korrektur.

  • · Von HOLD zu ACCUMULATE (Mapping-Korrektur, kein fundamentaler Trigger)
Preis
$221.31
0,0%
vs 19.10.2026
Upside
-2.9%
0,0%
Confidence 0.58
Snapshot
20.10.2026
15d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
SeitwärtsAbwarten

Seitwärtsphase: Kurs $226,22 vs. MA50 $248,76 / MA200 $216,99, RSI(14) 38.6 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $215,12, Widerstand bei $285,91; Bollinger-Band $225,76 – $312,32. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict HOLD bei -2,9 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $19,28 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $187,66; Stochastic %K 13, Williams %R -87.

MA 50
$248.76
MA 200
$216.99
RSI(14)
38.6
Support / Resistance
$215.12 / $285.91
Williams %R
-87.0oversold
MACD
-5.51/ sig 3.01
Hist -8.52
Stochastic
%K 13.0/ %D 14.8
Bollinger
Mitte
$225.76 … $312.32
ATR(14)
$19.28
Stop ≈ $230.48
Fibonacci
38.2% $212.73
50% $229.84
61.8% $246.96

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 70.00 %
bps/Jahr
Claude: 150 bps/Jahr
x
Claude: 20.0 x
%
Claude: 45.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$200.00$200.000.0%$3.6B+14.0%-9.6%-9.6%
Ende 2027$215.00$215.000.0%$5.2B+16.0%-2.9%-2.9%
Ende 2028$240.00$240.000.0%$6.8B+18.0%+8.4%+8.4%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 20.10.2026)

Bloom Energy notiert am 20.10.2026 bei 221,31 USD (carry-forward, kein belastbarer Live-Kurs verfuegbar), nach einem Ruecksetzer von -6,34% am 16.10. im Gleichlauf mit dem breiteren AI-Power-Sektor, nicht durch bloom-spezifische News. Fundamentale Basis: FY2026-Umsatzguidance 3,4-3,8 Mrd USD (ggue. 2,0 Mrd 2025), Q1 2026 erstmals klar profitabel, EBITDA-Marge ca. 13,4%, Gesamtbacklog rund 20 Mrd USD (6 Mrd Produkt, 14 Mrd Service). Oracle bestaetigte am 13.10. Bloom trotz Force-Majeure-Meldung zur Gaslieferung weiterhin als primaere Stromquelle fuer das 2,45-GW-Projekt Jupiter, zusaetzlich wurde ein neuer 702-MW/4-Mrd-USD-Deal mit AEP/Google bekannt - beides jedoch bereits in der Vorbewertung beruecksichtigt, kein neuer fundamentaler Ausloeser seither. Gemaess Fair-Value-Anker bleibt blended_fair_value daher unveraendert bei 215 USD (reines Forward-EV/EBITDA-Multiple, Backlog-Konversion als Haupttreiber). Sensitivitaet: +-10% beim Multiple ergibt 193-237 USD. Konfidenz bleibt bei 0,58 wegen extremer Bewertung (Forward-KGV >97x) und den anstehenden Q3-Zahlen am 22.10. als naechstem wesentlichen Katalysator.

These · aktualisiert 04.11.2026

Bull Case

Bloom Energy ist zum zentralen Speed-to-Power-Anbieter fuer AI-Rechenzentren geworden: Solid-Oxide-Fuel-Cells lassen sich in Wochen statt den 2-4 Jahren Grid-Wartezeit installieren (Oracle Project Jupiter in 55 statt 90 Tagen realisiert). Das Q3-2026-Rekordquartal mit $1,236 Mrd Umsatz (+138% YoY) und die dritte Guidance-Anhebung 2026 in Folge auf $4,4-4,6 Mrd belegen, dass sich der Backlog von ~$20 Mrd (Oracle bis 2,8 GW, Brookfield-Pledge bis $5 Mrd) tatsaechlich in Umsatz uebersetzt. Die Aufnahme in den S&P 500 (21.09.2026) hat strukturelle Indexkaeufe ausgeloest. Mit der Verdopplung der Fertigungskapazitaet auf 2 GW bis Dezember 2026 adressiert Bloom direkt den Flaschenhals der Branche. Gelingt die Skalierung ohne grosse Ausfuehrungsprobleme, rechtfertigt die Kombination aus Hyperscaler-Nachfrage-Explosion und operativem Hebel (Bruttomarge bereits +453 Bps YoY auf 33,8%) ein deutlich hoeheres EV/EBITDA-Multiple als die vom Markt aktuell zugestandenen ~$238 Fair Value.

Bear Case

Die Bewertung ist bereits extrem: ein dreistelliges Forward-KGV und ein Analysten-Konsens, der trotz Rekordquartal teils deutlich unter dem aktuellen Kurs liegt (Roth $230, Jefferies $242), signalisiert, dass ein Grossteil der Wachstumsstory bereits eingepreist ist — jede Enttaeuschung bei der naechsten Guidance wird hart abgestraft werden, wie der -11,2%-Einbruch direkt nach den eigentlich starken Q3-Zahlen am 23.10. zeigte. Die Hyperscaler-Konzentration (Oracle als Haupttreiber des Backlogs) ist ein Klumpenrisiko: faellt ein Grosskunde aus oder verzoegert Projekte, trifft das die Umsatzbasis ueberproportional. Bloom bleibt zudem abhaengig von Erdgas als Feedstock, was bei verschaerfter CO2-Regulierung oder Gaspreis-Spitzen Margen und ESG-Wahrnehmung belasten koennte. Verfehlt die Fertigungs-Ramp auf 2 GW den Zeitplan oder bleibt der freie Cashflow (Q3 FCF -$180,6 Mio) laenger negativ als geplant, waere ein Rueckfall auf $120-150 (naeher am historischen EV/EBITDA-Durchschnitt vor dem AI-Hype) das realistische Abwaertsszenario.

Catalysts

• ~05.-10.11.2026: Weitere Analysten-Updates/Institutionelle Positionierung nach Q3-Rekordquartal moeglich. • Dezember 2026: Erreichen des 2-GW-Fertigungskapazitaets-Ziels als wichtiger operativer Meilenstein. • Fortlaufend: Oracle-Backlog-Konversion (bis 2,8 GW) und moegliche weitere Hyperscaler-Deals. • Q4 2026/Anfang 2027: Naechster Quartalsbericht als Test, ob die dritte Guidance-Anhebung 2026 auch tatsaechlich erreicht wird.

Risks

• Bewertungsrisiko: Dreistelliges Forward-KGV, Kurs deutlich ueber Grossteil des Analysten-Konsens — hohe Enttaeuschungsgefahr bei jedem Datenpunkt. • Kundenkonzentration: Oracle als dominanter Backlog-Treiber, Abhaengigkeit von wenigen Hyperscaler-Vertraegen. • Erdgas-/CO2-Regulierungsrisiko: Feedstock-Abhaengigkeit koennte bei verschaerfter Klimaregulierung Margen belasten. • Execution: Verdopplung der Fertigungskapazitaet auf 2 GW bis Dez. 2026 ist ambitioniert, Verzoegerungsrisiko hoch. • Cashflow: Trotz Rekordumsatz weiterhin negativer Quartals-FCF (-$180,6 Mio in Q3), Kapitalbedarf fuer weiteren Ramp bleibt hoch.

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$214.01$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
03.11.2026$203.17$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
02.11.2026$203.17$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
01.11.2026$203.17$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
31.10.2026$203.17$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
30.10.2026$218.50$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
29.10.2026$218.50$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
28.10.2026$218.50$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
27.10.2026$203.92$60.1B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
26.10.2026$193.30$56.9B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
25.10.2026$193.30$56.9B217.8$3.3B+108.0%+14.5%
24.10.2026$193.30$56.9B291.2$3.3B+108.0%+14.5%
23.10.2026$217.77$68.9B248.7$3.3B+108.0%+14.5%
22.10.2026$233.79$68.9B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
21.10.2026$221.31$65.2B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
→20.10.2026$221.31$65.2B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
19.10.2026$221.31$65.2B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
18.10.2026$221.31$65.2B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
17.10.2026$221.31$65.2B248.7$3.1B+95.0%+13.4%
16.10.2026$236.30$69.6B321.3$3.1B+95.0%+13.4%
15.10.2026$239.34$70.5B325.4$3.1B+95.0%+13.4%
14.10.2026$263.45$85.3B325.4$3.1B+95.0%+13.4%
13.10.2026$262.28$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
12.10.2026$272.82$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
11.10.2026$272.82$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
10.10.2026$272.82$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
09.10.2026$272.82$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
08.10.2026$288.35$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
07.10.2026$288.35$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%
06.10.2026$288.35$84.9B324.0$3.1B+95.0%+13.4%

Events

1 vergangen · 0 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News