Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage
1 WechselFY26-Zahlen vom 27.08.2026 bestaetigen ARR-Zielerreichung (4 Mrd USD kontrahiert, davon 1 Mrd USD operativ) und Q4-Beat, aber ein 638,8-Mio-USD-Impairment fuehrte zu einem starken Kursrueckgang auf 35,45 USD; die verfeinerte Segment-Bewertung mit differenzierten Wahrscheinlichkeiten fuer operative vs. kontrahierte ARR hebt den Fair Value leicht auf 77,40 USD an, waehrend die Kurs-Delle die Upside deutlich vergroessert - Verdict wechselt von ACCUMULATE zu BUY.
Chart & Einstieg
Historie (5 Jahre)
Begründung(vom 11.08.2026)
These · aktualisiert 02.09.2026
IREN hat den Pivot von Bitcoin-Mining zu AI-Cloud-Infrastruktur beeindruckend vollzogen: Das kontrahierte Jahres-ARR-Ziel fuer 2026 wurde auf ueber 4 Mrd. USD angehoben und ist inzwischen vollstaendig kontrahiert, waehrend operatives ARR bei 1 Mrd. USD liegt und schnell hochfaehrt. Kunden wie Microsoft (9,7 Mrd. USD Gesamtvertrag), NVIDIA, Cohere, Perplexity, Figure AI und weitere Frontier-Labs liefern eine diversifizierte, hyperscaler-nahe Abnehmerbasis. Die abgeschlossene Mirantis-Uebernahme (04.08.2026) staerkt die Software- und Orchestrierungsschicht des AI-Cloud-Angebots und verbessert die Marge langfristig. Die 2,4 Mrd. USD IE-Mackenzie-Compute-Finanzierung sowie eine 3,65 Mrd. USD Investment-Grade-GPU-Finanzierung sichern den Kapazitaetsausbau (Horizon 1-4, Richtung 1,2 GW bis 2027) ab. Analysten wie HC Wainwright (90 USD) und B. Riley (96 USD) sehen erhebliches Aufwaertspotenzial dank hoher Sichtbarkeit der langfristig wiederkehrenden Umsaetze. Gelingt die Skalierung wie geplant, wandelt sich IREN von einem zyklischen Miner zu einem margenstarken AI-Infrastruktur-Champion mit strukturell hoeherem Bewertungsmultiple.
IREN traegt mit 7,6 Mrd. USD Gesamtverschuldung eine erhebliche Fremdkapitallast, die bei steigenden Zinsen oder verzoegertem ARR-Hochlauf schnell zum Belastungsfaktor werden kann. Der geplante Capex von 25-30 Mrd. USD fuer FY27 uebersteigt den operativen Cashflow bei weitem (FCF TTM -2,6 Mrd. USD) und macht weitere Fremd- oder Eigenkapitalaufnahmen ueber die bestehende Shelf-Ermaechtigung wahrscheinlich, was zu spuerbarer Verwaesserung der Altaktionaere fuehren koennte. Das verbleibende Mining-Segment bleibt strukturell abhaengig vom Bitcoin-Preis (aktuell ca. 78.000 USD) und belastet bei fallenden BTC-Notierungen zusaetzlich ein ohnehin negatives EPS von -1,97 USD. Die Aktie fiel nach den FY26-Zahlen zunaechst um rund 13%, was zeigt, wie sensibel der Markt auf Ausfuehrungsrisiken beim Kapazitaetsausbau reagiert - Verzoegerungen bei Horizon-2-4-Projekten koennten den ARR-zu-Umsatz-Uebergang verlangsamen. Bei einem Rueckschlagsszenario mit Multiple-Kompression auf das untere Ende der Analystenspanne oder Ausfuehrungsproblemen ist ein Kursziel im Bereich von 20-25 USD nicht auszuschliessen.
• 05.11.2026 Q1-FY27-Zahlen: Erste vollstaendige Quartalsergebnisse mit AI-Cloud-Umsatzbeitrag aus Horizon-1-Kapazitaet, Markt erwartet Fortschritt beim ARR-zu-Umsatz-Uebergang. • 30.09.2026 Monatliches Bitcoin-Produktions-Update: Zeigt Resthashrate-Ertrag und Trend des schrumpfenden Mining-Segments. • 15.10.2026 Horizon-2-Kapazitaets-Meilenstein: Moegliches Update zu Baufortschritt und weiteren Kundenvertraegen bei neuen MW-Schwellen. • 01.12.2026 Analysten-Update-Zyklus: Nach Capex-Konferenzen im Q4 koennten weitere Kursziel-Anpassungen basierend auf FY27-Guidance folgen.
• Verschuldung: 7,6 Mrd. USD Gesamtschulden bei negativem FCF erhoehen das Refinanzierungsrisiko in einem Umfeld steigender Renditen. • Verwaesserung: Der massive Capex-Bedarf (25-30 Mrd. USD FY27) macht weitere Aktienausgaben ueber Shelf-Ermaechtigungen wahrscheinlich. • Bitcoin-Preis-Exposure: Das Restmining-Segment bleibt an die BTC-Notierung (~78.000 USD) gekoppelt und volatil. • Ausfuehrungsrisiko: Verzoegerungen beim Ausbau der Horizon-2-4-AI-Cloud-Kapazitaet koennten den ARR-zu-Umsatz-Uebergang verlangsamen. • Kundenkonzentration: Ein Grossteil des kontrahierten ARR entfaellt auf wenige Grosskunden (Microsoft, NVIDIA), was Abhaengigkeitsrisiko schafft.
Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%
| Datum | Preis | Market Cap | P/E | Rev TTM | Rev Growth | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | $36.82 | $12.4B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 01.09.2026 | $37.02 | $12.5B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 31.08.2026 | $35.60 | $12B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 30.08.2026 | $35.45 | $11.9B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 29.08.2026 | $40.53 | $13.7B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 28.08.2026 | $40.85 | $14.6B | — | $707M | +41.1% | +34.8% |
| 27.08.2026 | $39.58 | $15.7B | 53.1 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 26.08.2026 | $42.21 | $15B | 50.9 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 25.08.2026 | $39.81 | $14.2B | 54.0 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 24.08.2026 | $41.88 | $15.2B | 54.0 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 23.08.2026 | $41.88 | $15.2B | 54.0 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 22.08.2026 | $41.88 | $15.2B | 54.0 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 21.08.2026 | $42.60 | $14.2B | 78.9 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 20.08.2026 | $42.84 | $14.3B | 79.3 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 19.08.2026 | $44.90 | $15B | 77.8 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 18.08.2026 | $45.30 | $16.1B | 81.8 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 17.08.2026 | $44.17 | $15.8B | 81.8 | $757.1M | +130.0% | +35.0% |
| 16.08.2026 | $44.06 | $15.8B | 81.1 | $757.1M | +104.8% | — |
| 15.08.2026 | $44.18 | $18.1B | — | — | — | — |
| 14.08.2026 | $41.00 | $16.8B | — | — | — | — |
| 13.08.2026 | $39.00 | $16B | — | — | — | — |
| 12.08.2026 | $38.00 | $15.6B | — | — | — | — |
| →11.08.2026 | $39.97 | $16.4B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 10.08.2026 | $40.50 | $16.6B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 09.08.2026 | $41.55 | $17B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 08.08.2026 | $38.40 | $15.7B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 07.08.2026 | $38.40 | $15.7B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 06.08.2026 | $38.89 | $15.9B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 05.08.2026 | $40.85 | $16.8B | — | $1.2B | +8000.0% | +2500.0% |
| 04.08.2026 | $14.50 | $5.8B | — | $400M | +8000.0% | +2500.0% |
Events
News
- 29.08.2026Snap: 02.09.2026●●○IREN: $4 Billion Of Contracted ARR Changes The Story
Analyse argumentiert, dass die vollständige Vertragsdeckung des 4-Mrd-USD-ARR-Ziels für 2026 die Investment-These von spekulativem Wachstum hin zu gesicherten Cashflows verschiebt.
seekingalpha.com - 31.08.2026Snap: 02.09.2026●●○IREN Stock Is Climbing on Monday After Friday's 13% Plunge
Die Aktie erholte sich am Montag nach dem scharfen Kursrückgang vom Freitag im Nachgang der FY26-Zahlen, da Anleger die 4-Mrd-USD-ARR-Story neu bewerteten.
cnbc.com - 31.08.2026Snap: 02.09.2026●●○Iren Limited's AI Data Center Build Faces High Execution Risk and Potential Revenue Delays
Ein Bericht warnt vor Ausführungsrisiken beim geplanten 25-30 Mrd. USD Capex-Programm für FY2027 und möglichen Verzögerungen beim Hochfahren der AI-Cloud-Kapazität.
barrons.com - 27.08.2026Snap: 01.09.2026●●●IREN Reports FY26 Results: $4B Contracted ARR, $703M Net Loss
IREN meldete FY26-Umsatz von 707 Mio. USD und einen Nettoverlust von 703 Mio. USD, v.a. wegen Wertminderungen bei stillgelegter Bitcoin-Mining-Hardware. Das AI-Cloud-ARR-Ziel von 4 Mrd. USD wurde bestätigt.
stocktitan.net - 30.08.2026Snap: 01.09.2026●●○Iren's Earnings Weren't Groundbreaking, but 2027 Looks Very Promising
The Motley Fool sieht trotz durchwachsener FY26-Zahlen positive Aussichten fuer IREN im Geschaeftsjahr 2027 dank wachsendem AI-Cloud-Geschaeft.
fool.com - 31.08.2026Snap: 01.09.2026●●○IREN Limited Keeps Falling: A Respected Ratings Agency Sees 185% Growth Anyway
Trotz weiter fallendem Kurs sieht eine Ratingagentur langfristig 185% Wachstumspotenzial fuer IREN, gestuetzt durch den AI-Cloud-Ausbau.
247wallst.com - 29.08.2026Snap: 31.08.2026●●○Citizens JMP Initiates IREN at Outperform, $80 Price Target
Citizens-JMP-Analyst Gregory Miller stuft IREN mit Outperform und Kursziel 80 USD ein und bewertet den Post-Earnings-Ausverkauf als Kaufgelegenheit, gestuetzt auf 1 Mrd USD operative und 4 Mrd USD kontrahierte AI-Cloud-ARR.
tipranks.com - 30.08.2026Snap: 31.08.2026●○○IREN Stock Plunged Last Week. Now Could Be a Good Time to Buy.
Wochenrueckblick: IREN verlor letzte Woche rund 15% nach gemischten FY26-Zahlen mit Impairment, waehrend Analysten die AI-Cloud-Dynamik (4 Mrd USD ARR-Ziel erreicht) als Kaufargument werten.
fool.com - 25.08.2026Snap: 31.08.2026●●○IE Mackenzie Compute, IREN-Tochter, sichert sich 2,4-Mrd-USD-Finanzierung
Die IREN-Tochtergesellschaft IE Mackenzie Compute Ltd. schloss Finanzierungsvereinbarungen ueber rund 2,4 Mrd USD ab, was den weiteren Ausbau der AI-Cloud-Infrastruktur absichert, ohne die Nettoverschuldung sofort stark zu erhoehen.
globenewswire.com - 29.08.2026Snap: 30.08.2026●●○IREN price target raised to $82 from $35 at Roth Capital
Roth-Capital-Analyst Darren Aftahi hat das Kursziel fuer IREN nach den FY26-Zahlen deutlich von 35 auf 82 USD angehoben und bekraeftigt damit die positive Einschaetzung zur AI-Cloud-Transformation trotz des grossen Impairments.
msn.com - 29.08.2026●●○H.C. Wainwright nennt Post-Earnings-Ausverkauf Kaufgelegenheit, erhöht Kursziel auf 36 USD
Nach dem FY26-bedingten Kursrückgang bezeichnete H.C. Wainwright den Earnings-Call als "generally upbeat" und empfiehlt den Rücksetzer als Einstiegsgelegenheit; Kursziel von 21 auf 36 USD angehoben, Buy-Rating bestätigt.
WebSearch (Benzinga/StockTitan) - 29.08.2026●●○Canaccord Genuity erhöht IREN-Kursziel auf 37 USD, Buy-Rating
Canaccord Genuity hob das Kursziel für IREN von 23 auf 37 USD an und bestätigte die Buy-Einstufung nach den FY26-Zahlen; durchschnittliches Analysten-Kursziel liegt nun bei rund 78-81 USD (17 Analysten, Konsens Buy).
WebSearch (Marktdaten-Aggregation) - 27.08.2026Snap: 28.08.2026●●●IREN Reports FY26 Results
IREN veroeffentlichte am 27.08.2026 die FY26-Jahreszahlen: Umsatz 707 Mio. USD, kontrahierte AI-Cloud-ARR erreichte das 4-Mrd.-USD-Ziel, Horizon-1-Auslieferung an Microsoft abgeschlossen.
GlobeNewswire - 27.08.2026Snap: 28.08.2026●●●IREN's AI cloud revenue grew about 8x, but FY26 ended with a $703M loss
AI-Cloud-Umsatz waechst im Jahresvergleich rund 8-fach, dennoch verzeichnet IREN wegen Non-Cash-Impairments aus der Mining-Stilllegung einen GAAP-Jahresverlust von 703 Mio. USD.
StockTitan - 27.08.2026Snap: 28.08.2026●●○IREN Shares Rise 3.2% After Hours, Reducing Pre-Earnings Loss of $940 Million by Half
Nach starkem Kursrueckgang waehrend der regulaeren Sitzung vor den Zahlen erholte sich die Aktie nachboerslich um 3,2%, nachdem die FY26-Ergebnisse veroeffentlicht wurden.
ts2.tech - 27.08.2026Snap: 28.08.2026●●●IREN Q4 FY26 slides: $4bn ARR contracted amid mining exit
Die Investorenpraesentation zu den Q4-FY26-Zahlen zeigt eine kontrahierte annualisierte ARR von 4 Mrd. USD, waehrend sich IREN weiter vom Bitcoin-Mining weg zum AI-Cloud-Geschaeft verschiebt.
Investing.com - 27.08.2026Snap: 28.08.2026●●○Iris Energy reports Q4 revenue of $137M, misses estimates as Bitcoin mining gives way to AI
IREN meldete einen Q4-Umsatz von 137 Mio. USD; einzelne hoehere Analystenschaetzungen wurden verfehlt, waehrend sich das Geschaeftsmodell weiter Richtung AI-Cloud verschiebt.
CryptoBriefing - 13.08.2026Snap: 27.08.2026●●●IREN liefert Horizon 1 an Microsoft und erreicht NVIDIA Exemplar Cloud Status auf GB300 NVL72
IREN hat das erste von vier 50-MW-KI-Cloud-Rechenzentren am Standort Childress, Texas, an Microsoft ausgeliefert und nach fuenftaegigem Testfenster abnehmen lassen; damit beginnt die monatliche Abrechnung aus dem 9,7-Mrd-USD-Vertrag. Zusaetzlich erreichte IREN nach NVIDIA-Tests der GB300-NVL72-Bereitstellung den NVIDIA Exemplar Cloud Status, ein Qualitaetssiegel fuer GPU-Cloud-Betreiber.
GlobeNewswire - 24.08.2026Snap: 27.08.2026●●○IREN-Aktie faellt 4,9% auf 39,81 USD - laut GuruFocus trotz Rueckgang weiterhin ueberbewertet (GF Score 67/100)
Die IREN-Aktie fiel am 24.08.2026 um 4,9% auf 39,81 USD und setzte damit einen Wochenverlust von rund 11,3% fort. GuruFocus stuft den Titel trotz des Rueckgangs als deutlich ueberbewertet ein (GF Value 15,64 USD) und verweist auf Insiderverkaeufe von 66,7 Mio USD im letzten Jahr ohne Gegenkaeufe sowie auf die anhaltende Unprofitabilitaet.
GuruFocus - 26.08.2026Snap: 27.08.2026●●●IREN steuert auf Ergebnisse am 27. August zu - 2,8 Mrd USD AI-Cloud-Deals mit 45% Vorauszahlung fuer Chips
Vor den FY26-Zahlen am 27.08.2026 verweist TipRanks auf im Juli neu unterzeichnete AI-Cloud-Vertraege im Volumen von 2,8 Mrd USD, die das annualisierte Umsatzziel 2026 auf ueber 4 Mrd USD heben. Rund 45% der GPU-Kosten werden von Kunden vorab bezahlt, was das Kapitalrisiko des Ausbaus fuer IREN reduziert.
TipRanks