claude·stocks
← Watchlist

IREN

IREN LimitedACCUMULATE
btc-mining-ai · framework=sum-of-parts · peers=RIOT, MARA, CLSK, CRWV
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 08.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$38.69
-6.3%
vs 07.10.2026
Upside
+88.9%
+15.4%
Confidence 0.68
Snapshot
08.10.2026
27d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.40
AbwärtstrendBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$37.22

Abwärtstrend: Kurs $38,69 vs. MA50 $41,66 / MA200 $45,65, RSI(14) 40.3 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $37,08, Widerstand bei $49,28; Bollinger-Band $38,04 – $48,46. Target Entry $37,22 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Fibonacci-Retracement, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +3,9 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $2,648 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $31,92; Stochastic %K 3, Williams %R -97.

MA 50
$41.66
MA 200
$45.65
RSI(14)
40.3
Support / Resistance
$37.08 / $49.28
Williams %R
-96.8oversold
MACD
-0.57/ sig 0.09
Hist -0.67
Stochastic
%K 3.2/ %D 11.3
Bollinger
Mitte
$38.04 … $48.46
ATR(14)
$2.65
Stop ≈ $37.95
Fibonacci
38.2% $36.74
50% $39.15
61.8% $41.56

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 41.12 %
bps/Jahr
Claude: 700 bps/Jahr
x
Claude: 10.0 x
%
Claude: 35.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$55.00$55.000.0%$1.8B+30.0%+42.2%+42.2%
Ende 2027$75.00$75.000.0%$3.8B+38.0%+93.8%+93.8%
Ende 2028$95.00$95.000.0%$6.5B+45.0%+145.5%+145.5%
Claudes Notiz:FV-Anker 73,10 USD beibehalten - Kursanstieg auf 42,03 USD (+3,4%) und der neu kolportierte 13-Mrd.-USD-Vertragsbacklog (Microsoft/Nvidia, Mehrjahreswert) sind keine neuen ARR- bzw. Fundamentaldaten, sondern Bestaetigung der bestehenden Kapazitaetsplanung; BTC-Preis bei ca. 86.700 USD (+3,6%) bleibt innerhalb der Sensitivitaetsbandbreite ohne FV-Implikation.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 08.10.2026)

IREN schloss am 02.10.2026 bei 42,03 USD (+3,4% vs. 40,65 USD am Vortag), Marktkapitalisierung ca. 17,64 Mrd. USD; der BTC-Preis liegt bei ca. 86.700 USD (+3,6% ggue. Vortag). EPS TTM -2,15 USD, Revenue-TTM 707 Mio. USD (+41,12% YoY), FCF-TTM -2,62 Mrd. USD, EBITDA-Marge 34,75% und Net-Debt 1,81 Mrd. USD bleiben mangels neuer Quartalszahlen seit dem Q4FY26-Report unveraendert. Das Sum-of-Parts-Modell bewertet das Mining-Segment weiterhin mit 6-8x Adj-EBITDA und das AI-Cloud-Segment mit 8-12x auf unveraendert 4 Mrd. USD kontrahierte ARR (1 Mrd. USD operativ) multipliziert mit Eintrittswahrscheinlichkeit, abzueglich Net-Debt; der neu vielzitierte 13-Mrd.-USD-Vertragsbacklog (Microsoft/Nvidia-Mehrjahresvertraege plus Warrant) ist keine neue ARR-Basis, sondern bereits in der bestehenden Kapazitaetsplanung beruecksichtigt - daher bleibt der Blended-FV-Anker unveraendert bei 73,10 USD (Framework-FV 69,30 USD, Multiple-FV 80,20 USD). Bei 42,03 USD ergibt sich daraus ein Upside von 73,92%. Sensitivitaet: +-10% beim AI-Cloud-Multiple verschiebt das Multiple-FV auf ca. 72-88 USD; ein BTC-Anstieg ueber 90.000 USD koennte das Framework-FV leicht anheben, eine erneute Sektor-Abverkaufswelle es Richtung 60-65 USD druecken. Framework- und Multiple-FV divergieren weiterhin um rund 11 USD, was die Confidence bei 0,68 haelt (unter der 0,70-Schwelle fuer BUY); das Verdict bleibt trotz hohem nominalem Upside bei ACCUMULATE, da die Confidence-Bedingung fuer BUY nicht erfuellt ist.

These · aktualisiert 31.10.2026

Bull Case

IREN hat sich vom reinen Bitcoin-Miner zu einem Sum-of-Parts-Play mit signifikantem AI-Cloud-Segment entwickelt: Horizon 1 des 9,7-Mrd.-USD-Microsoft-Deals wurde am 13.08.2026 ausgeliefert und abgenommen, inklusive NVIDIA-Exemplar-Cloud-Status auf GB300 NVL72; die restlichen drei Phasen (Horizon 2-4) sollen bis Ende 2026 insgesamt 200 MW IT-Kapazitaet liefern. Am 28.10.2026 schloss IREN eine zusaetzliche 363-Mio.-USD-GPU-Finanzierung mit Wingspire Equipment Finance ab, was die Finanzierungsluecke fuer den geplanten FY27-Capex von 25-30 Mrd. USD leicht verkleinert. Das Mining-Segment bleibt mit einer EBITDA-Marge von 34,75% profitabel und liefert einen stabilen Cashflow-Sockel, waehrend die AI-Cloud-ARR-Guidance weiterhin auf ueber 4 Mrd. USD zielt. Trotz eines Kursrueckgangs von ueber 65% seit August (keine fundamentale Verschlechterung, sondern sektorweite Finanzierungsangst nach CoreWeave) bestaetigen laut 24/7 Wall St. alle abdeckenden Analysten weiterhin keine Sell-Empfehlung; bei erfolgreichem Abschluss der verbleibenden ~7,6 Mrd. USD Finanzierungsluecke waere eine Erholung Richtung 70-85 USD (Sum-of-Parts-Konvergenz) realistisch.

Bear Case

Der Neocloud-Sektor steht unter massivem Finanzierungsdruck: Nach der CoreWeave-Anleihenschwaeche fiel IREN im Oktober mehrfach zweistellig (-11,2% am 16.10. auf 26,99 USD, -8,8% auf 23,95 USD am 30.10.), B. Riley senkte sein Kursziel von 91 auf 64 USD. Trotz der neuen 363-Mio.-USD-Wingspire-Finanzierung verbleibt eine Luecke von rund 7,6 Mrd. USD gegenueber dem geplanten FY27-Capex von 25-30 Mrd. USD; bei steigenden Fremdkapitalkosten (10-Jahres-Treasury bei 5,34%, hoechster Stand seit 2002) drohen Verwaesserung oder teureres Fremdkapital. Der negative EPS von -2,15 USD und Net Debt von 1,81 Mrd. USD zeigen anhaltende GAAP-Verluste trotz operativem EBITDA; Morningstar senkte bereits im Oktober seine Fair-Value-Schaetzung von 43 auf 37 USD. Sollte die restliche Finanzierungsluecke nicht geschlossen werden koennen oder Hyperscaler-Multiples im Zuge einer KI-Capex-Korrektur weiter komprimieren, waere ein Ruckgang Richtung 15-18 USD plausibel - eine Bestaetigung des Bear-Case waere eine weitere Kursziel-Senkung unter 50 USD oder eine verzoegerte Horizon-2-4-Auslieferung an Microsoft.

Catalysts

• 05.11.2026 Q1 FY27 Earnings: AI-Cloud-Run-Rate-Update und Fortschritt bei der verbleibenden ~7,6-Mrd.-USD-Finanzierungsluecke • laufend Horizon 2-4 Auslieferung an Microsoft (Ziel: 200 MW IT-Kapazitaet bis Ende 2026) • laufend moegliche weitere GPU-Finanzierungsdeals nach dem 363-Mio.-USD-Wingspire-Abschluss vom 28.10.2026 • unbestimmt Stabilisierung des Neocloud-Sektors nach der CoreWeave-Anleihenschwaeche

Risks

• Finanzierungsrisiko: ~7,6 Mrd. USD verbleibende FY27-Capex-Luecke bei steigenden Fremdkapitalkosten (10J-Treasury 5,34%) • Bilanzrisiko: Net Debt 1,81 Mrd. USD bei weiterhin negativem GAAP-Ergebnis (EPS -2,15 USD) • Sektorrisiko: CoreWeave-Anleihenschwaeche als Fruehindikator fuer Neocloud-weite Multiple-Kompression • Analysten-Vertrauensverlust: B. Riley senkte PT von 91 auf 64 USD; weitere Kurszielsenkungen moeglich • Ausfuehrungsrisiko: Verzoegerung bei Horizon 2-4 Auslieferung an Microsoft koennte ARR-Zielpfad gefaehrden

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$24.46$8.8B—$757M+41.0%+34.8%
03.11.2026$22.02$8.8B—$757M+41.0%+34.8%
02.11.2026$23.95$8.8B—$757M+41.0%+34.8%
01.11.2026$23.95$8.8B—$757M+41.0%+34.8%
31.10.2026$23.95$8.8B—$757M+41.0%+34.8%
30.10.2026$26.25$9.6B—$757M+41.0%+34.8%
29.10.2026$27.44$10.1B—$757M+41.0%+34.8%
28.10.2026$27.44$10.1B—$757M+41.0%+34.8%
27.10.2026$25.51$10.1B—$757M+41.0%+34.8%
26.10.2026$25.51$10.1B—$757M+41.0%+34.8%
25.10.2026$25.51$9.5B—$757M+41.0%+34.8%
24.10.2026$25.51$9.5B—$757M+41.0%+34.8%
23.10.2026$25.51$9.5B—$757M+41.0%+34.8%
22.10.2026$27.84$10.4B—$757M+41.0%+34.8%
21.10.2026$26.40$10.4B—$757M+41.0%+34.8%
20.10.2026$26.40$10.4B—$757M+41.0%+34.8%
19.10.2026$26.40$10.4B—$757M+41.0%+34.8%
18.10.2026$26.99$10.6B—$757M+41.0%+34.8%
17.10.2026$26.99$10.6B—$757M+41.0%+34.8%
16.10.2026$30.39$12B—$757M+41.0%+34.8%
15.10.2026$30.56$12B—$757M+41.0%+34.8%
14.10.2026$35.19$13.9B—$707M+41.1%+34.8%
13.10.2026$35.19$13.9B—$707M+41.1%+34.8%
12.10.2026$35.19$13.9B—$707M+41.1%+34.8%
11.10.2026$35.19$13.9B—$707M+41.1%+34.8%
10.10.2026$36.20$15.9B—$707M+41.1%+34.8%
09.10.2026$35.71$15.7B—$707M+41.1%+34.8%
→08.10.2026$38.69$15.7B—$707M+41.1%+34.8%
07.10.2026$41.28$17.3B—$707M+41.1%+34.8%
06.10.2026$40.48$17B—$707M+41.1%+34.8%

Events

2 vergangen · 2 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News