claude·stocks
← Watchlist

MOD

Modine Manufacturing CompanyACCUMULATE
Industrial - Thermal Management / Datacenter Cooling · framework=ev-ebitda · peers=VRT, AAON, GTLS, NN
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 25.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$188.37
-3.7%
vs 24.08.2026
Upside
+32.8%
+17.6%
Confidence 0.57
Snapshot
25.08.2026
9d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
SeitwärtsBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$186.14

Seitwärtsphase: Kurs $188,37 vs. MA50 $231,11 / MA200 $208,68, RSI(14) 39.6 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $188,76 (2× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $208,00; Bollinger-Band $181,42 – $213,85. Target Entry $186,14 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +1,2 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $14,17 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $157,79; Stochastic %K 12, Williams %R -88.

MA 50
$231.11
MA 200
$208.68
RSI(14)
39.6
Support / Resistance
$188.76 / $208.00
Williams %R
-87.6oversold
MACD
-9.45/ sig -10.47
Hist +1.02
Stochastic
%K 12.4/ %D 17.0
Bollinger
Mitte
$181.42$213.85
ATR(14)
$14.17
Stop ≈ $169.29
Fibonacci
38.2% $226.90
50% $244.41
61.8% $261.92

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 23.00 %
bps/Jahr
Claude: 630 bps/Jahr
x
Claude: 21.0 x
%
Claude: 12.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$250.10$250.100.0%$3.9B+16.9%+32.8%+32.8%
Ende 2027$278.00$278.000.0%$3.4B+19.6%+47.6%+47.6%
Ende 2028$315.00$315.000.0%$4.2B+22.5%+67.2%+67.2%
Claudes Notiz:FY2027-Adj-EBITDA-Basis 660 Mio. USD (unteres-mittleres Guidance-Band 650-680 Mio.) wegen H2-lastigem Ramp; 21x Multiple als Abschlag zu Cooling-Peers VRT/AAON.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 25.08.2026)

Kurs heute (21.08.2026) mehrfach verifiziert: investing.com zeigt 195,60 USD, konsistent mit Schlusskurs 195,14 USD vom 20.08. (Spanne 188,03-202,06) und DB-Technicals (MA200 206,92); ein isolierter Treffer von 229,34 USD gilt als unbestaetigter Ausreisser, der Carry-Forward-Wert 200,66 USD wird ersetzt. Marktkap. 10,39 Mrd. USD (53,11 Mio. Aktien), KGV 72,99x (EPS 2,68 USD TTM), Forward-KGV 25,63x auf gesenkten Zacks-Konsens 7,63 USD (-1,4% mom). Das ev-ebitda-Framework nutzt die FY2027-Adj.-EBITDA-Guidance (650-680 Mio. USD, Basis 660 Mio. USD) mit 21x Multiple - Abschlag zu VRT (42,3x) und AAON (25,6x) EV/EBITDA wegen noch gemischtem Geschaeftsmix aus Datacenter (+90% YoY, Kernwerttreiber) und zyklischem Automotive-Legacy - und ergibt 13,86 Mrd. USD EV bzw. 250,1 USD Fair Value nach Abzug 576,1 Mio. USD Nettoschulden. Der bestaetigte 4-Mrd.-USD-Chiller-Vertrag mit einem Bestandshyperscaler (2027-2029, 165 Mio. USD Vorauszahlung) sowie die reibungslose Hauptversammlung (Direktoren wiedergewaehlt, Gentherm-Spin-off bestaetigt) wirken als Katalysatoren und stuetzen die Guidance-Glaubwuerdigkeit. Sensitivitaet: je Multiple-Punkt ca. 12,4 USD Fair Value. DCF bleibt wegen duennem FCF (100,2 Mio. USD TTM) nicht aussagekraeftig und fliesst mit NULL/0% Gewicht ein. Bei +27,9% Upside gegenueber dem Vortag (ACCUMULATE, 20,15% Upside) bleibt die Einstufung ACCUMULATE, Konfidenz durch H2-lastige Guidance und EPS-Konsenssenkung weiter gedaempft.

These · aktualisiert 30.08.2026

Bull Case

Modine hat sich vom zyklischen Wärmetauscher-Zulieferer zu einem der wenigen skalierten Anbieter für Rechenzentrums-Kühlung gewandelt. Das Data-Center-Segment wuchs im Q1 FY27 um rund 90% auf 348,6 Mio. USD und ist damit der mit Abstand wichtigste Wachstumstreiber des Konzerns. Die am 26.05.2026 offiziell bestätigte Langfrist-Kapazitätsvereinbarung über mehr als 4 Mrd. USD Airedale-Kühlprodukte für die Kalenderjahre 2027 bis 2029 verschafft eine Umsatzvisibilität, die in der Industriezulieferer-Landschaft ihresgleichen sucht; die vom Kunden geleistete Vorauszahlung von 165 Mio. USD unterstreicht die Verbindlichkeit und finanziert den Kapazitätsausbau, ohne die Bilanz zu belasten. Diese ist mit einer Nettoverschuldung von nur 432,9 Mio. USD gegenüber einer FY27-EBITDA-Guidance von 650 bis 680 Mio. USD sehr solide und liegt unter dem 0,7-fachen EBITDA. Nach dem Rücksetzer von rund 41% gegenüber dem Allzeithoch von 323,25 USD handelt die Aktie bei etwa 15,8x Forward-EV/EBITDA und damit mit spürbarem Abschlag zu Vertiv und AAON, obwohl das Wachstumsprofil mit 20 bis 35% Umsatzplus vergleichbar ist. Sollte sich der Hyperscaler-Kunde offiziell als Google oder Amazon bestätigen, wäre ein Peer-Re-Rating in Richtung 20x und darüber gerechtfertigt.

Bear Case

Die Bewertung bleibt anspruchsvoll: Mit einem KGV von rund 72 auf Basis der letzten zwölf Monate preist der Kurs eine reibungslose Skalierung ein, die operativ noch nicht bewiesen ist. Genau hier liegt die Schwachstelle: Die adjustierte EBITDA-Marge fiel im Q1 FY27 auf 12,2%, die Bruttomarge sank um 340 Basispunkte auf 20,8%, weil Kapazitätshochlauf und Lieferkettenengpässe die Produktionseffizienz belasten – Wachstum wird derzeit also mit Marge erkauft. Der freie Cashflow war im Q1 mit minus 5,0 Mio. USD negativ, da der Capex-Hochlauf den operativen Cashflow übersteigt; eine länger anhaltende Cash-Burn-Phase würde die Bilanzqualität relativieren. Der zentrale offene Punkt bleibt der Kunde hinter der 4-Mrd.-USD-Vereinbarung: Modine nennt ihn bewusst nicht, und die einzige Zuordnung zu Google und Amazon stammt von Hunterbrook, das selbst long in MOD positioniert und damit interessenkonfliktbehaftet ist. Zudem ist eine Kapazitätsvereinbarung kein fester Abnahmevertrag – kürzt der Hyperscaler seine Abrufe oder verschiebt er Projekte, bricht der Kern der Wachstumsstory weg. Bleibt die Konkretisierung aus und normalisiert sich das Multiple, liegt ein Downside-Kursziel im Bereich von 150 bis 156 USD, was dem GF-Value von 156,20 USD entspricht und rund 18 bis 21% unter dem aktuellen Kurs von 190,50 USD läge.

Catalysts

• 03.11.2026 Q2-FY2027-Zahlen (erwartet): Entscheidend ist, ob sich die adjustierte EBITDA-Marge vom Q1-Tief bei 12,2% in Richtung der für das Gesamtjahr implizierten rund 16,4% erholt. • Laufend Offizielle Bestätigung des Hyperscaler-Kunden: Eine Nennung des Partners hinter der 4-Mrd.-USD-Vereinbarung durch Modine oder den Kunden selbst wäre der stärkste Einzelkatalysator und Auslöser für ein Peer-Multiple-Re-Rating. • 01.01.2027 Anlauf der LTA-Auslieferungen: Der Vertrag deckt die Kalenderjahre 2027 bis 2029 ab; erste Umsatzbeiträge und konkrete Abrufmengen würden die Guidance untermauern. • Laufend Kapazitätsausbau: Inbetriebnahme weiterer Werke in den USA und Kanada sowie in Grand Prairie, Texas, als Beleg für die Lieferfähigkeit gegenüber Hyperscalern. • Laufend Gentherm-Reverse-Morris-Trust: Der Abschluss der Portfolio-Bereinigung schärft das Profil als reiner Thermal-Management-Spezialist und kann eine Höherbewertung stützen.

Risks

• Kundenkonzentration: Ein einzelner, nicht genannter Hyperscaler steht hinter einer Vereinbarung über mehr als 4 Mrd. USD; fällt dieser Kunde aus oder reduziert er seine Abrufe, entfällt der Kern der Wachstumsstory. • Informationsqualität: Die Zuordnung des Kunden zu Google und Amazon stammt allein von Hunterbrook, das selbst long MOD positioniert ist und damit einen Interessenkonflikt hat – diese Annahme darf nicht als gesicherte Tatsache bewertet werden. • Marge: Kapazitätshochlauf und Lieferkettenengpässe drückten die Bruttomarge im Q1 FY27 um 340 Basispunkte auf 20,8%; die für das Gesamtjahr unterstellte Margenerholung auf rund 16,4% EBITDA ist ambitioniert. • Cashflow: Negativer freier Cashflow von minus 5,0 Mio. USD im Q1 bei weiterhin hohem Capex; eine längere Cash-Burn-Phase würde Verschuldung und Bewertungsspielraum belasten. • Bewertung: Ein KGV von rund 72 lässt wenig Fehlertoleranz; der GF-Value sieht den fairen Wert mit 156,20 USD deutlich unter dem aktuellen Kurs. • Zyklik: Das Geschäft außerhalb der Rechenzentren (Klimatisierung, Fahrzeugthermik) bleibt konjunktursensibel und kann das Konzernergebnis dämpfen. • Datenqualität: Die Kursquellen für MOD divergieren stark (186 bis 271 USD in undatierten Live-Snippets); Bewertungen dürfen nur auf datierten Schlusskursen aufsetzen.

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$177.63$10.1B71.6$3.4B+28.0%+12.2%
01.09.2026$177.63$10.1B71.6$3.4B+28.0%+12.2%
31.08.2026$177.63$10.1B71.6$3.4B+28.0%+12.2%
30.08.2026$177.63$10.1B71.6$3.4B+28.0%+12.2%
29.08.2026$190.50$10.1B73.0$3.6B+28.0%+12.2%
28.08.2026$190.50$10.1B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
27.08.2026$188.37$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
26.08.2026$188.37$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
25.08.2026$188.37$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
24.08.2026$195.60$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
23.08.2026$195.60$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
22.08.2026$195.60$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
21.08.2026$195.60$10.4B73.0$3.4B+29.5%+13.3%
20.08.2026$200.66$11.1B78.1$3.4B+29.5%+13.3%
19.08.2026$200.66$11.1B78.1$3.4B+29.5%+13.3%
18.08.2026$213.32$11.1B78.1$3.4B+29.5%+13.3%
17.08.2026$209.50$11.1B78.1$3.4B+29.5%+13.3%
16.08.2026$209.50$11.1B78.1$3.4B+29.5%+13.3%
15.08.2026$229.34$5.4B28.3$3.4B+2800.0%+2080.0%
14.08.2026$229.34$5.4B28.3$3.4B+2800.0%+2080.0%
13.08.2026$200.01$10.4B28.0$1.9B+12.0%+20.8%
12.08.2026$253.15$12.9B42.0$2.8B+28.0%+12.2%
11.08.2026$267.00$13.6B42.0$2.8B+28.0%+12.2%
10.08.2026$247.09$10.2B42.0$2.8B+28.0%+12.2%
09.08.2026$229.34$9.5B42.0$2.8B+28.0%+12.2%
08.08.2026$229.34$12.4B42.0$2.8B+28.0%+12.2%
07.08.2026$194.61$4.8B24.0$3.8B+12.0%+20.8%
06.08.2026$229.34$5.7B24.0$3.8B+12.0%+15.5%
05.08.2026$229.34$5.7B24.0$3.8B+12.0%+15.5%
04.08.2026$229.34$5.7B24.0$3.8B+12.0%+15.5%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News