claude·stocks
← Watchlist

ONTO

Onto InnovationACCUMULATE
semi-equipment · framework=cyclical-pe · peers=LRCX, KLAC, AMAT
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 18.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$344.93
+4.0%
vs 17.08.2026
Upside
-7.2%
-104.8%
Confidence 0.60
Snapshot
18.08.2026
16d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
AufwärtstrendAbwarten

Aufwärtstrend: Kurs $331,71 vs. MA50 $300,29 / MA200 $229,62, RSI(14) 58.9 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $310,23 (2× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $350,44; Bollinger-Band $222,52 – $347,02. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict HOLD bei -7,2 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $24,94 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $281,83; Stochastic %K 88, Williams %R -12.

MA 50
$300.29
MA 200
$229.62
RSI(14)
58.9
Support / Resistance
$310.23 / $350.44
Williams %R
-11.5overbought
MACD
8.66/ sig -0.43
Hist +9.09
Stochastic
%K 88.5/ %D 93.0
Bollinger
Mitte
$222.52$347.02
ATR(14)
$24.94
Stop ≈ $234.89
Fibonacci
38.2% $280.54
50% $300.76
61.8% $320.99

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 21.00 %
bps/Jahr
Claude: 300 bps/Jahr
x
Claude: 32.0 x
%
Claude: 15.00 %

Hinweis: Framework ist cyclical-pe — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.

JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$320.00$320.000.0%$1.4B+33.0%-7.2%-7.2%
Ende 2027$370.00$370.000.0%$1.9B+38.0%+7.3%+7.3%
Ende 2028$410.00$410.000.0%$2.1B+39.0%+18.9%+18.9%
Claudes Notiz:cyclical-pe mit Mid-Cycle-EPS 9,20 USD mal 32x Peer-KGV (LRCX/KLAC/AMAT Forward-Schnitt 34,7x, bewusst leicht abgeschlagen); Gegenprobe FY2027e EV/EBITDA 26x abgezinst; Blend 55/45

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 18.08.2026)

Inputs per Schlusskurs 14.08.2026: 331,71 USD, Market-Cap 16,28 Mrd. USD bei 49,07 Mio. Aktien, Revenue TTM 1,12 Mrd. USD (+8,1 % YoY), EPS TTM nur 2,68 USD (-33,7 %), EBITDA TTM 302 Mio. USD, FCF TTM 252 Mio. USD und Netto-Cash 410 Mio. USD (stockanalysis.com); der bisherige DB-Stand mit Market-Cap 20,46 Mrd. und Revenue TTM 1,35 Mrd. USD war zu hoch angesetzt und ist korrigiert. Das cyclical-pe-Framework verbietet ausdruecklich die Kapitalisierung des Peak-Forward-KGV, deshalb bilde ich eine Mid-Cycle-EPS aus FY2026e 8,09 USD und FY2027e 11,57 USD mit leichtem Zyklusabschlag zu 9,20 USD und multipliziere sie mit einem Peer-KGV von 32x - das liegt bewusst leicht unter dem Forward-Durchschnitt von LRCX 33,2x, KLAC 37,7x und AMAT 33,1x, weil ONTO die kleinere Bilanz und den engeren Kundenkreis hat, aber ueber dem historischen Semi-Cap-Median von 22-25x, weil Advanced Packaging strukturell und nicht rein zyklisch waechst. Daraus folgt ein Framework-Fair-Value von 294 USD. Die Gegenprobe ueber EV/EBITDA nimmt FY2027e Umsatz 1,85 Mrd. USD bei 34 % operativer Marge, also rund 700 Mio. USD EBITDA, mal 26x Peer-Multiple plus Netto-Cash und um ein Jahr mit 10 % abgezinst: 355 USD. Geblendet mit 55 % auf das Framework und 45 % auf das Multiple ergibt sich ein Fair Value von 320 USD und damit -3,5 % Upside, also HOLD statt des bisherigen ACCUMULATE. Sensitivitaet: ein Peer-KGV von 35x statt 32x hebt den Blend auf 337 USD, 29x senkt ihn auf 303 USD; zwei Prozentpunkte mehr EBITDA-Marge in 2027 heben das Multiple-Bein auf 376 USD - die Gesamtspanne 303 bis 345 USD schliesst den heutigen Kurs ein, was die HOLD-Einstufung stuetzt. Die Confidence von 0,60 traegt den 20 %-Spread zwischen beiden Methoden und die Tatsache, dass die TTM-Zahlen noch den Zyklustief-Basiseffekt enthalten, waehrend das Quartals-Momentum bereits deutlich hoeher liegt. Q2 2026 (Umsatz 343 Mio. USD, +35 % YoY, EPS 1,93 USD, 20 Cent ueber Guidance, Bruttomarge 57 %, operative Marge 30 %) und die auf rund 80 % angehobene Advanced-Packaging-Wachstumsprognose sind klar positiv - der Kurs hat das mit einer Verdreifachung vom 52-Wochen-Tief bei 101 USD aber bereits eingepreist. Gegenueber der letzten Bewertung faellt der Fair Value von 380 auf 320 USD, weil dort mit 48x Forward-EPS gerechnet wurde, was 38 % ueber dem Peer-Forward-Durchschnitt liegt und mit dem cyclical-pe-Framework nicht vereinbar ist.

These · aktualisiert 31.08.2026

Bull Case

Onto Innovation hat am 10.08.2026 die 720-Mio-USD-Beteiligung von 27% an Rigaku Holdings abgeschlossen und damit die Diversifikation in X-Ray-Prozesskontrolltechnologie fuer Advanced Packaging und Advanced Nodes vertieft, ohne durch Vollkonsolidierung die operative Marge zu belasten (Fair-Value-Bilanzierung, Board-Sitz). Der Rekord-Backlog von 1,1 Mrd USD mit 30-40% Sichtbarkeit bis 2027 signalisiert vorausschauende Kapazitaetssicherung der Kunden und erhoeht die Umsatzvisibilitaet deutlich ueber die aktuelle AI-Sektor-Nervositaet hinaus. Die auf Umsatz 380-400 Mio USD und EPS 2,18-2,38 USD angehobene Q3-Guidance sowie eine TTM-Umsatzwachstumsrate von rund 20% mit beschleunigender Tendenz (Q2 +35,3% YoY) zeigen starke operative Dynamik bei einer Bruttomarge von 57% und einer Operating-Marge von 30%. Der Analystenkonsens bleibt mit Strong-Buy-Rating und einem Kursziel-Durchschnitt von 388,45 USD (Spanne 330-450 USD) klar bullish, gestuetzt durch Neuinitiierungen wie Goldman Sachs (Buy, 400 USD) und Zielanhebungen bei Jefferies, Cantor Fitzgerald und weiteren Haeusern nach dem Rigaku-Deal. Bei anhaltender Backlog-Konversion und erfolgreicher strategischer Integration der Rigaku-Technologie in die Advanced-Packaging-Roadmap ist ein Fair Value von 430-450 USD (eigene Herleitung: 446,74 USD inkl. Rigaku-Zuschlag) realistisch erreichbar.

Bear Case

Der staerkste Gegenpunkt bleibt die extreme Bewertung: ein Trailing-P/E von rund 104x (Kurs 276,77 USD, EPS 2,67 USD) liegt weit ueber dem historischen Fair-Ratio von ca. 50x und dem Sektor-Durchschnitt, was bei jeder Enttaeuschung zu ueberproportionalen Kursruecksschlaegen fuehren kann - wie der 6,9%-Tagesverlust am 28.08.2026 im Zuge eines branchenweiten Chipausruester-Selloffs zeigt. Die Semiconductor-Equipment-Branche bleibt hochzyklisch und stark von AI-Capex-Entscheidungen der Hyperscaler abhaengig; sollten Investitionsplaene gekuerzt werden, wuerde die Backlog-Konversion ins Stocken geraten, zumal der 2027-Backlog-Anteil mit nur 30-40% noch unsicher ist. Die 720-Mio-USD-Rigaku-Beteiligung birgt zudem Integrationsrisiko: als Minderheitsbeteiligung ohne operative Kontrolle haengt der strategische Nutzen von der Umsetzung der X-Ray-Partnerschaft ab, waehrend die Fair-Value-Bilanzierung kuenftige Wertschwankungen der Beteiligung direkt in die Ergebnisrechnung durchschlagen laesst. Die zur Finanzierung mitgenutzte Wandelanleihe (1,5 Mrd USD, faellig 2031) schafft ein latentes Verwaesserungsrisiko fuer bestehende Aktionaere, sollte der Kurs die Wandlungsschwelle nachhaltig ueberschreiten. Bei einer Multiple-Kompression auf Peer-Forward-Niveau (rund 35x statt Trailing 100x+) und stagnierendem EPS-Wachstum waere ein Downside-Kursziel von 190-210 USD denkbar.

Catalysts

• 21.10.2026 Q3-2026-Ergebnisse: Bestaetigung der angehobenen Guidance (Umsatz 380-400 Mio USD, EPS 2,18-2,38 USD) als naechster Pruefstein • laufend Rigaku-Integration: Fortschritte bei der gemeinsamen X-Ray-Technologie-Roadmap und Board-Einbindung als Signal fuer strategischen Nutzen • laufend AI-Capex-Kommentare der Hyperscaler und Foundries als Sentiment-Treiber fuer die gesamte Semicap-Gruppe • Q4-2026 Book-to-Bill- und Backlog-Updates zur Bestaetigung der 2027-Sichtbarkeit • laufend Analysten-Updates nach dem Rigaku-Deal-Abschluss: weitere Zielanhebungen oder -senkungen als Reaktion auf die Kapitalstruktur-Aenderung

Risks

• Bewertungsrisiko: Trailing-P/E von rund 104x bietet wenig Sicherheitsmarge bei Enttaeuschungen • Zyklizitaet: Hohe Abhaengigkeit von AI-/Advanced-Packaging-Capex-Zyklen der Hyperscaler und Foundries • Integrationsrisiko Rigaku: Minderheitsbeteiligung ohne operative Kontrolle, Fair-Value-Schwankungen koennen die Ergebnisrechnung belasten • Verwaesserungsrisiko: 1,5-Mrd-USD-Wandelanleihe (faellig 2031) zur Deal-Finanzierung • Sentiment/Makro: Branchenweiter AI-Bubble-Diskurs kann fundamentale Staerke kurzfristig ueberlagern

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$256.37$12.6B103.7$1.3B+20.0%+31.0%
01.09.2026$267.21$13.1B103.7$1.3B+20.0%+31.0%
31.08.2026$276.77$13.6B103.7$1.3B+20.0%+31.0%
30.08.2026$270.79$13.3B109.3$1.1B+8.1%+27.0%
29.08.2026$292.62$13.4B102.4$1.1B+8.1%+27.0%
28.08.2026$286.87$14.3B107.0$1.1B+8.1%+27.0%
27.08.2026$286.87$14.3B107.0$1.1B+8.1%+27.0%
26.08.2026$286.87$14.3B107.0$1.1B+8.1%+27.0%
25.08.2026$291.35$14.6B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
24.08.2026$291.35$14.6B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
23.08.2026$293.33$14.7B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
22.08.2026$293.33$14.7B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
21.08.2026$298.77$14.7B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
20.08.2026$298.77$14.7B111.5$1.1B+8.1%+27.0%
19.08.2026$351.16$21.9B131.0$1.1B+8.1%+27.0%
18.08.2026$344.93$21.5B123.9$1.1B+8.1%+27.0%
17.08.2026$331.71$16.3B123.9$1.1B+8.1%+27.0%
16.08.2026$331.71$16.3B123.9$1.1B+8.1%+27.0%
15.08.2026$337.00$20.8B$1.4B+3500.0%+3000.0%
14.08.2026$312.00$15.7B$1.4B+3500.0%+3000.0%
13.08.2026$305.00$15.4B$1.4B+3500.0%+3000.0%
12.08.2026$280.00$14.1B$1.4B+3500.0%+3000.0%
11.08.2026$276.00$13.9B$1.4B+3500.0%+3000.0%
10.08.2026$241.89$12.2B$1.4B+3500.0%+3000.0%
09.08.2026$241.89$12.2B$1.4B+3500.0%+3000.0%
08.08.2026$268.70$13.5B$1.3B+3500.0%+2800.0%
07.08.2026$265.00$13.4B$1.3B+3500.0%+2800.0%
06.08.2026$287.60$14.5B41.1$1.3B+2840.0%+2800.0%
05.08.2026$292.00$14.7B41.7$1.3B+2840.0%+2800.0%
04.08.2026$125.00$6.3B30.0$1.3B+1500.0%+2500.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News