claude·stocks
← Watchlist

ONTO

Onto InnovationBUY
semi-equipment · framework=cyclical-pe · peers=LRCX, KLAC, AMAT
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 06.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$327.77
Upside
+46.4%
Confidence 0.75
Snapshot
06.10.2026
29d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.60
AufwärtstrendBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$291.23

Aufwärtstrend: Kurs $325,41 vs. MA50 $283,71 / MA200 $254,46, RSI(14) 66.2 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $273,46 (2× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $327,50; Bollinger-Band $233,34 – $330,65. Target Entry $291,23 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Fibonacci-Retracement, MA50 — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +11,7 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $15,21 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $260,80; Stochastic %K 86, Williams %R -14.

MA 50
$283.71
MA 200
$254.46
RSI(14)
66.2
Support / Resistance
$273.46 / $327.50
Williams %R
-13.8overbought
MACD
10.42/ sig 3.26
Hist +7.16
Stochastic
%K 86.2/ %D 91.1
Bollinger
Mitte
$233.34 … $330.65
ATR(14)
$15.21
Stop ≈ $251.57
Fibonacci
38.2% $268.08
50% $284.45
61.8% $300.83

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 20.00 %
bps/Jahr
Claude: 125 bps/Jahr
x
Claude: 28.0 x
%
Claude: 12.00 %

Hinweis: Framework ist cyclical-pe — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.

JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$480.00$480.000.0%$1.7B+34.0%+46.4%+46.4%
Ende 2027$525.00$525.000.0%$1.9B+35.0%+60.2%+60.2%
Ende 2028$572.00$572.000.0%$2.2B+36.0%+74.5%+74.5%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 06.10.2026)

Inputs per 02.-03.10.2026: Kurs 334,00 USD (+6,08% ggue. Vortag, getrieben durch RBC-Capital-Coverage-Start mit Outperform/400 USD PT am 02.10.), Marktkap. 20,96 Mrd. USD, KGV TTM 107,58x, Forward-KGV 43,48x, Umsatz TTM 1,25 Mrd. USD (+20% YoY), EBITDA-Marge 32%, Netto-Cash 881,5 Mio. USD (14,09 USD/Aktie). Das Cyclical-P/E-Modell bewertet weiterhin auf Basis eines konservativen Mid-Cycle-EPS von rund 16,6 USD (Backlog-Abdeckung 60-70% fuer 2026, 30-40% Sichtbarkeit fuer 2027) multipliziert mit dem Peer-Durchschnitts-KGV (LRCX/KLAC/AMAT, ca. 28x) zzgl. Netto-Cash je Aktie, was einen Fair Value von 480 USD ergibt. Die RBC-Initiierung ist - wie zuvor Goldman Sachs (400 USD, 25.09.) und Morgan Stanley (360 USD, 30.09.) - eine reine Analysten-PT-Einschaetzung ohne neue Order-, Backlog- oder Margendaten und damit gemaess Anker-Regel KEIN gueltiger Ausloeser fuer eine FV-Aenderung; auch die Rigaku-Akquisition (710 Mio. USD, 27%-Stake, Closing H2 2026) war bereits in der Vortagesbewertung eingepreist. Der FV-Anker bleibt daher unveraendert bei 480 USD (Multiple-FV = Framework-FV = 480 USD, kein klassischer DCF im Zyklik-Modell). Durch den Kursanstieg sinkt der Upside von 52,44% auf 43,71%; das Verdict bleibt trotz Upside>40% wegen Konfidenz 0,75<0,80-Schwelle eine Stufe unter STRONG_BUY bei BUY. Sensitivitaet: +/-10% Peer-Multiple (25,2x-30,8x) verschiebt den FV auf 432-528 USD. Die unbestaetigte Levi&Korsinsky-Untersuchung (bislang keine konkreten Vorwuerfe) sowie die auf 30-40% begrenzte 2027er-Backlog-Sichtbarkeit begrenzen die Konfidenz weiterhin auf 0,75.

These · aktualisiert 04.11.2026

Bull Case

Onto Innovation ist ueber das Hybrid-Metrology-Portfolio (Optik + Roentgentechnologie durch die 720-Mio.-USD-Rigaku-Beteiligung) einzigartig auf das strukturelle Wachstum von AI-Packaging und Advanced-Node-Fertigung ausgerichtet, wo Prozesskontrolle ueberproportional zum Wafer-Fab-Equipment-Markt waechst. Die Q2-2026-Zahlen uebertrafen den Konsens deutlich (Non-GAAP-EPS 1,93 USD vs. 1,69 USD Konsens, Umsatz 343,1 Mio. USD, +35,3% YoY), was die These bestaetigt, dass Onto strukturell schneller waechst als der zyklische Sektor-Durchschnitt. Die Firmenguidance fuer Q3 2026 (EPS 2,18-2,38 USD, Umsatz 380-400 Mio. USD, operative Marge 21,4-22,4%) liegt am oberen Ende des bisherigen Wachstumstrends. Der aktuelle Sektor-Ausverkauf seit dem 13.10. ist primaer sentimentgetrieben (Gewinnmitnahmen nach starkem Jahresverlauf, fehlende AMAT-Guidance, Burry-Geruechte) und nicht fundamental begruendet, was bei einer Stabilisierung erhebliches Rebound-Potenzial auf das Mid-Cycle-KGV-Niveau boete.

Bear Case

Der Bear-Case stuetzt sich auf die Zyklizitaet der Foundry- und Memory-Capex-Ausgaben: Sollte sich der AI-Capex-Boom 2027 abschwaechen oder CXMT-bedingte Ueberkapazitaeten in China die Speicherchip-Preise druecken, wuerde die Nachfrage nach Metrology-Equipment ueberproportional fallen - ein Rueckgang der Q4-Umsatz-Guidance unter 370 Mio. USD waere ein klares Warnsignal. Die 720-Mio.-USD-Rigaku-Beteiligung bindet erhebliches Kapital in einer nicht konsolidierten Minderheitsbeteiligung ohne garantierte Synergie-Realisierung, was bei einer Integrations-Enttaeuschung die Bilanzqualitaet belasten koennte. Das aktuelle KGV von 83,9 (Forward-KGV 35,8) preist bereits erhebliches Wachstum ein und laesst wenig Spielraum fuer Ausfuehrungsfehler. Zusaetzlich bleibt die Aktie anfaellig fuer Sektor-Sentiment-Schwankungen (Burry-Short-Geruechte, AMAT-Prognoseverweigerung), unabhaengig von der eigenen fundamentalen Entwicklung. Bei einer schwachen Q3-Zahl mit verfehlter Guidance waere ein Rueckgang auf 140-150 USD (Tief des Sektor-Ausverkaufs im Fruehjahr) realistisch.

Catalysts

• 09.11.2026 Q3-2026-Zahlen: Konsens EPS 2,30 USD, Umsatz 392 Mio. USD, Guidance-Range 2,18-2,38 USD/380-400 Mio. USD • Q4 2026: Kommentar zu Q1-2027-Ausblick und AI-Packaging-Nachfrage • laufend: Fortschritt der Rigaku-Integration und erste Hybrid-Metrology-Produktankuendigungen • H1 2027: breiteres WFE-Capex-Signal von AMAT/LRCX/KLAC fuer das Gesamtjahr • fortlaufend: Entwicklung der Burry-Short-Positionen und moegliche 13F-Offenlegungen

Risks

• Zyklizitaet: Foundry/Memory-Capex-Abschwung koennte Nachfrage nach Metrology-Equipment ueberproportional treffen • Kapitalallokation: 720-Mio.-USD-Rigaku-Beteiligung ohne Konsolidierung birgt Integrations- und Bewertungsrisiko • Bewertung: hohes KGV (83,9) bietet wenig Puffer bei Enttaeuschungen • Sektor-Sentiment: Burry-Short-Geruechte und fehlende AMAT-Guidance erhoehen Volatilitaet unabhaengig von Fundamentaldaten • Lieferkette: CXMT-IPO und chinesische Foundry-Ueberkapazitaeten koennten Preisdruck auf Speicherchip-Equipment ausloesen

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese Version

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$202.39$9.4B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
03.11.2026$191.40$9.4B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
02.11.2026$201.57$11.3B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
01.11.2026$201.57$11.3B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
31.10.2026$201.57$11.3B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
30.10.2026$223.68$11.6B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
29.10.2026$214.17$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
28.10.2026$214.17$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
27.10.2026$198.67$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
26.10.2026$198.67$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
25.10.2026$198.67$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
24.10.2026$198.67$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
23.10.2026$198.67$11.1B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
22.10.2026$224.00$11B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
21.10.2026$224.00$11B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
20.10.2026$224.00$11B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
19.10.2026$224.00$11B83.9$1.3B+20.0%+32.0%
18.10.2026$225.50$11.1B84.5$1.3B+20.0%+32.0%
17.10.2026$225.50$11.1B84.5$1.3B+20.0%+32.0%
16.10.2026$224.54$11B84.1$1.3B+20.0%+32.0%
15.10.2026$241.41$11.8B102.5$1.3B+20.0%+32.0%
14.10.2026$273.74$14.3B102.5$1.3B+20.0%+32.0%
13.10.2026$273.74$14.3B102.5$1.3B+20.0%+32.0%
12.10.2026$295.00$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
11.10.2026$295.00$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
10.10.2026$295.00$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
09.10.2026$292.67$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
08.10.2026$313.71$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
07.10.2026$313.71$15.4B117.5$1.3B+20.0%+32.0%
→06.10.2026$327.77$16.1B107.6$1.3B+20.0%+32.0%

Events

2 vergangen · 3 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News