claude·stocks
← Watchlist

AAVE

AaveTRIM
Crypto · DeFi-Lending (Money Market) · framework=crypto-generic · peers=
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 19.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Verdict wechselt von SELL zu TRIM; V4-TVL-Wachstum (+140% auf 806 Mio. USD) und die erstmalige 30-Mrd.-USD-Deposit-Marke stuetzen eine moderate FV-Anhebung von 95,50 auf 100,00 USD.

Preis
$88.76
+2.8%
vs 18.08.2026
Upside
-12.7%
-24.3%
Confidence 0.50
Snapshot
19.08.2026
15d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AbwärtstrendMeiden

Abwärtstrend: Kurs $87,51 vs. MA50 $91,59 / MA200 $96,25, RSI(14) 44.7 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $85,86 (3× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $98,00; Bollinger-Band $83,91 – $95,87. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict TRIM bei -12,7 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $3,315 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $80,88; Stochastic %K 31, Williams %R -69.

MA 50
$91.59
MA 200
$96.25
RSI(14)
44.7
Support / Resistance
$85.86 / $98.00
Williams %R
-68.8
MACD
-1.37/ sig -1.04
Hist -0.33
Stochastic
%K 31.2/ %D 30.5
Bollinger
Mitte
$83.91$95.87
ATR(14)
$3.32
Stop ≈ $83.26
Fibonacci
38.2% $82.97
50% $86.66
61.8% $90.36

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 15.00 %
bps/Jahr
Claude: 0 bps/Jahr
x
Claude: 18.0 x
%
Claude: 20.00 %

Hinweis: Framework ist crypto-generic — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.

JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$77.50$77.500.0%$55M0.0%-12.7%-12.7%
Ende 2027$85.00$85.000.0%$63.3M0.0%-4.2%-4.2%
Ende 2028$94.00$94.000.0%$72.8M0.0%+5.9%+5.9%
Claudes Notiz:Leg A = normalisierte Revenue 80,0 Mio. USD x 18 = 93,40 USD. Leg B = TVL 14,757 Mrd. USD x 9,5 Prozent = 90,90 USD. Leg C = 5-Jahres-DCF (Revenue Jahr 1: 55 Mio. USD, plus 15 Prozent p.a., WACC 18 Prozent, Terminal 3 Prozent) = 33,10 USD. Blend 40/35/25 = 77,50 USD. Buyback von 292 AAVE pro Tag entspricht nur 0,69 Prozent Rendite auf die Marktkap. und wurde daher nicht als eigenes Bewertungs-Leg geführt.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 19.08.2026)

Stand 16.08.2026: AAVE notiert bei 86,69 USD (CoinGecko, 19:05 UTC) mit 1,337 Mrd. USD Marktkapitalisierung, 15,42 von maximal 16 Mio. Token im Umlauf und damit praktisch ohne Verwässerungsrisiko; auf Jahressicht steht ein Minus von 70,6 Prozent, gegenüber dem Allzeithoch von 661,69 USD ein Minus von 86,9 Prozent. Der zentrale neue Befund dieser Tiefenanalyse ist die Ertragsentwicklung: Die Protokollgebühren der letzten 30 Tage betragen 29,55 Mio. USD, annualisiert also 359,6 Mio. USD gegenüber tatsächlich 849,95 Mio. USD in den vergangenen zwölf Monaten; die eigentliche Protokollrevenue liegt bei 4,015 Mio. USD in 30 Tagen, annualisiert 48,2 Mio. USD gegenüber 111,08 Mio. USD TTM — die Run-Rate ist also um rund 57 Prozent unter den Zwölfmonatsdurchschnitt gefallen. Leg A (Framework crypto-generic, Revenue-Multiple): Auf eine normalisierte Revenue von 80,0 Mio. USD (Mittel aus TTM und annualisierter 30-Tage-Run-Rate) wird ein Multiple von 18x angesetzt, was 1,440 Mrd. USD und 93,40 USD je AAVE ergibt. Leg B (Multiple auf TVL): Bei einer Gesamt-TVL von 14,757 Mrd. USD über V3 (14,182), Horizon RWA (0,251), V4 (0,221) und V2 (0,095) und einem für ein reifes Lending-Protokoll angemessenen Marktkap.-zu-TVL-Verhältnis von 9,5 Prozent resultieren 1,402 Mrd. USD oder 90,90 USD. Leg C (DCF): Fünfjahresprojektion ausgehend von 55 Mio. USD Revenue im ersten Jahr mit 15 Prozent Wachstum p.a., WACC 18 Prozent und Terminal Growth 3 Prozent ergibt einen Barwert von 510,7 Mio. USD oder 33,10 USD — die harte Cash-Flow-Untergrenze, weil AAVE heute bei 27,7x der laufenden Revenue handelt. Geblendet mit 40 Prozent Leg A, 35 Prozent Leg B und 25 Prozent Leg C ergeben sich 77,50 USD Fair Value und minus 10,6 Prozent Upside, also ein knappes TRIM direkt an der HOLD-Grenze. Sensitivität: plus/minus 10 Prozent auf Revenue- und TVL-Multiple spannen 70,60 bis 84,40 USD; erholt sich die Revenue-Run-Rate auf das TTM-Niveau von 111 Mio. USD, springt Leg A auf 129 USD und der Blend auf 97 USD, also zurück auf ACCUMULATE. Die Confidence von 0,50 spiegelt die extreme Methodendivergenz von 33,10 bis 93,40 USD sowie die Tatsache, dass DefiLlama für die letzten 30 Tage null Holders-Revenue ausweist, obwohl Aavenomics 3.0 seit 27.06.2026 einen automatisierten Rückkauf von rund 292 AAVE pro Tag (9,24 Mio. USD p.a., 0,69 Prozent Rückkaufrendite) fährt — diese Diskrepanz konnte nicht aufgelöst werden. Gegenüber der letzten Bewertung (115 USD, ACCUMULATE, conf 0,55) fällt der Fair Value um 32,6 Prozent, weil die alte Rechnung mit einem 20x-Multiple auf eine nicht mehr aktuelle Ertragsbasis arbeitete und die Erosion der Gebühreneinnahmen nicht berücksichtigte.

These · aktualisiert 01.09.2026

Bull Case

Aave bleibt mit rund 18,33 Mrd. USD TVL (+27,7% in 30 Tagen) das fuehrende DeFi-Lending-Protokoll und hat mit den V4-Einlagen, die von 335,7 Mio. auf 806 Mio. USD (+140%) gesprungen sind, klar an Zugkraft im wichtigsten Wachstumsprodukt gewonnen. Erstmals ueberschritten die Gesamt-Protokoll-Deposits die Marke von 30 Mrd. USD, was CEO Stani Kulechov als Zeichen einer Liquiditaetsrueckkehr wertet. Der Real-Yield-Mechanismus aus der Aave-Will-Win-Governance-Entscheidung leitet nahezu die gesamte App- und GHO-Revenue in Buybacks und Treasury, was bei wachsendem Volumen strukturell den Token stuetzt. Institutionelle Adoption beschleunigt sich weiter: Securitize/Neuberger-Berman-HINC-Fonds als Horizon-Collateral, ein Standard-Chartered-Kursziel von 3.500 USD bis 2030 sowie eine Marktdominanz von ueber 50% bei tokenisiertem Gold im DeFi-Lending unterstreichen die strukturelle Fuehrungsposition. Gleichzeitig zeigt die disziplinierte DAO-Governance mit dem geplanten Wind-down von sechs kaum genutzten V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) ein Kostenbewusstsein, das langfristig die Profitabilitaet je TVL-Dollar verbessern sollte.

Bear Case

Trotz stabiler bis wachsender TVL bleibt die Ertragsbasis fragil: die 30-Tage-Fees lagen zuletzt bei rund 30 Mio. USD, nahe dem Juli-Tief und rund 60,8% unter Vorjahr, was strukturellen Margendruck durch niedrigere Zinssaetze und intensivierten Wettbewerb signalisiert. Der juengste Kursrueckgang von den Rally-Hoechststaenden auf aktuell 123,79 USD zeigt, wie volatil und squeeze-getrieben die Kursbewegungen ohne durchgaengige Fundamentalbestaetigung bleiben koennen. Die Entscheidung, sechs V3-Chain-Deployments abzuwickeln, bestaetigt zwar Kostendisziplin, ist aber zugleich ein Eingestaendnis, dass ein erheblicher Teil der fruehen Multi-Chain-Expansion wirtschaftlich gescheitert ist (Rueckgaenge von 74-95% auf den betroffenen Chains). Regulatorische Unsicherheit fuer DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert und koennte institutionelle Adoption ueber Horizon bremsen. Bei nachlassendem V4-Momentum oder einer erneuten Fee-Verschlechterung waere ein Ruecksetzer Richtung 90-100 USD plausibel, mit weiterem Abwaertsrisiko bis in den Bereich 80-90 USD bei einem breiteren Krypto-Ruecksetzer.

Catalysts

• Laufend 2026: V4-Rollout mit RWA/Credit-Fokus - weitere institutionelle Kreditmaerkte nach Ueberschreiten der 806-Mio.-USD-Einlagenmarke • Q4 2026: DAO-Abstimmung ueber Wind-down der sechs V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) und 50 Reserves • Laufend: Beobachtung ob sich die Fee-Erosion (-60,8% YoY) stabilisiert • Laufend: Horizon-RWA-Einlagenwachstum (aktuell ueber 550 Mio. USD) als Fruehindikator institutioneller Adoption • Laufend: Weitere institutionelle Fonds-Allokationen nach Grayscale- und Securitize/Neuberger-Berman-Praezedenzfall

Risks

• Fee-Kompression: 30-Tage-Fees bei nur rund 30 Mio. USD (-60,8% YoY) trotz TVL-Wachstum • Kurs-Fundamental-Divergenz: Squeeze-getriebene Rallies erhoehen Rueckschlagrisiko bei Momentum-Ende • Chain-Konzentrationsrisiko: Wind-down von sechs V3-Maerkten zeigt gescheiterte Multi-Chain-Wetten (74-95% Deposit-Rueckgaenge) • Regulatorische Unsicherheit: DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert • Smart-Contract-/Oracle-Risiko: historische Vorfaelle (z.B. Maerz-2026-Oracle-Stoerung) zeigen reale technische Risiken

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese Version

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$133.24$1.9B
01.09.2026$123.79$1.9B
31.08.2026$128.12$1.9B
30.08.2026$121.70$1.8B
29.08.2026$122.01$1.8B
28.08.2026$127.79$1.9B
27.08.2026$128.86$2B
26.08.2026$128.86$2B
25.08.2026$136.30$2.1B
24.08.2026$137.96$2.2B
23.08.2026$124.50$2B
22.08.2026$122.95$1.5B
21.08.2026$98.90$1.5B
20.08.2026$95.87$1.4B
19.08.2026$88.76$1.4B
18.08.2026$86.31$1.3B
17.08.2026$86.33$1.3B
16.08.2026$86.69$1.3B
15.08.2026$85.66
14.08.2026$88.21
13.08.2026$89.41
12.08.2026$90.19$1.4B
11.08.2026$90.20$1.4B
10.08.2026$101.47$1.8B
09.08.2026$90.00$1.6B
08.08.2026$89.33$1.6B
07.08.2026$89.36$1.6B
06.08.2026$90.19$1.6B
05.08.2026$88.00$1.5B
04.08.2026$88.00$1.5B

Events

News