claude·stocks
← Watchlist

AAVE

AaveTRIM
Crypto · DeFi-Lending (Money Market) · framework=crypto-generic · peers=
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 02.09.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Verdict wechselt von SELL zu TRIM; V4-TVL-Wachstum (+140% auf 806 Mio. USD) und die erstmalige 30-Mrd.-USD-Deposit-Marke stuetzen eine moderate FV-Anhebung von 95,50 auf 100,00 USD.

Preis
$133.24
+7.6%
vs 01.09.2026
Upside
-24.9%
-29.8%
Confidence 0.58
Snapshot
02.09.2026
gestern

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AufwärtstrendMeiden

Aufwärtstrend: Kurs $133,24 vs. MA50 $100,13 / MA200 $96,68, RSI(14) 69.1 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $85,86 (3× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $144,73; Bollinger-Band $71,08 – $150,07. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict TRIM bei -20,6 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $7,727 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $117,79; Stochastic %K 80, Williams %R -20.

MA 50
$100.13
MA 200
$96.68
RSI(14)
69.1
Support / Resistance
$85.86 / $144.73
Williams %R
-19.8overbought
MACD
9.77/ sig 8.52
Hist +1.25
Stochastic
%K 80.2/ %D 69.2
Bollinger
Mitte
$71.08$150.07
ATR(14)
$7.73
Stop ≈ $95.13
Fibonacci
38.2% $107.92
50% $114.95
61.8% $121.97

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 15.00 %
bps/Jahr
Claude: 0 bps/Jahr
x
Claude: 12.0 x
%
Claude: 32.00 %

Hinweis: Framework ist crypto-generic — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.

JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$100.00$100.000.0%$400M0.0%-24.9%-24.9%
Ende 2027$122.00$122.000.0%$480M0.0%-8.4%-8.4%
Ende 2028$148.00$148.000.0%$570M0.0%+11.1%+11.1%
Claudes Notiz:FV angehoben von 95,50 auf 100,00 USD, da V4-TVL von 335,7 Mio. auf 806 Mio. USD (+140%) gewachsen ist und Gesamt-Protokoll-Deposits erstmals die 30-Mrd.-USD-Marke erreichten - echte fundamentale Netzwerk-Beschleunigung, keine reine Kursbewegung.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 02.09.2026)

Aave notiert am 01.09.2026 bei 123,79 USD (CoinMarketCap), nach einem Rueckgang von rund 3,4% ggue. dem Vortagesschluss 128,12 USD, bei einer TVL von weiterhin 18,33 Mrd. USD (+27,7% in 30 Tagen) und Marktkapitalisierung von 1,91 Mrd. USD. Kernannahme des Crypto-generic-Frameworks bleibt eine Marktkapitalisierungs-Quartilseinordnung kombiniert mit Volumen-Ratio und Netzwerkwachstum; neu und fundamental relevant ist, dass die V4-Einlagen von 335,7 Mio. auf 806 Mio. USD (+140%) gestiegen sind und die Gesamt-Protokoll-Deposits erstmals die Marke von 30 Mrd. USD erreicht haben. Da dies laut Anker-Regel eine echte fundamentale Verbesserung darstellt, hebe ich den framework_fair_value von 90 auf 98 USD und den multiple_fair_value leicht auf 102 USD an, der blended Fair Value (50/50) steigt somit von 95,50 auf 100,00 USD. Eine Sensitivitaet von +/-10% auf das mc/tvl-Multiple ergibt eine Bandbreite von 90 bis 112 USD; beide Methoden konvergieren mit unter 5% Abstand. Die Konfidenz steigt leicht von 0,55 auf 0,58, da die V4-Traktion und die Deposit-Rekordmarke die fundamentale Bodenbildung staerken, auch wenn die Fee-Erosion (-60,8% YoY per Ende Juli) weiterhin Risiko birgt; bei -19,2% Abwaertspotenzial faellt das Verdict von SELL auf TRIM.

These · aktualisiert 01.09.2026

Bull Case

Aave bleibt mit rund 18,33 Mrd. USD TVL (+27,7% in 30 Tagen) das fuehrende DeFi-Lending-Protokoll und hat mit den V4-Einlagen, die von 335,7 Mio. auf 806 Mio. USD (+140%) gesprungen sind, klar an Zugkraft im wichtigsten Wachstumsprodukt gewonnen. Erstmals ueberschritten die Gesamt-Protokoll-Deposits die Marke von 30 Mrd. USD, was CEO Stani Kulechov als Zeichen einer Liquiditaetsrueckkehr wertet. Der Real-Yield-Mechanismus aus der Aave-Will-Win-Governance-Entscheidung leitet nahezu die gesamte App- und GHO-Revenue in Buybacks und Treasury, was bei wachsendem Volumen strukturell den Token stuetzt. Institutionelle Adoption beschleunigt sich weiter: Securitize/Neuberger-Berman-HINC-Fonds als Horizon-Collateral, ein Standard-Chartered-Kursziel von 3.500 USD bis 2030 sowie eine Marktdominanz von ueber 50% bei tokenisiertem Gold im DeFi-Lending unterstreichen die strukturelle Fuehrungsposition. Gleichzeitig zeigt die disziplinierte DAO-Governance mit dem geplanten Wind-down von sechs kaum genutzten V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) ein Kostenbewusstsein, das langfristig die Profitabilitaet je TVL-Dollar verbessern sollte.

Bear Case

Trotz stabiler bis wachsender TVL bleibt die Ertragsbasis fragil: die 30-Tage-Fees lagen zuletzt bei rund 30 Mio. USD, nahe dem Juli-Tief und rund 60,8% unter Vorjahr, was strukturellen Margendruck durch niedrigere Zinssaetze und intensivierten Wettbewerb signalisiert. Der juengste Kursrueckgang von den Rally-Hoechststaenden auf aktuell 123,79 USD zeigt, wie volatil und squeeze-getrieben die Kursbewegungen ohne durchgaengige Fundamentalbestaetigung bleiben koennen. Die Entscheidung, sechs V3-Chain-Deployments abzuwickeln, bestaetigt zwar Kostendisziplin, ist aber zugleich ein Eingestaendnis, dass ein erheblicher Teil der fruehen Multi-Chain-Expansion wirtschaftlich gescheitert ist (Rueckgaenge von 74-95% auf den betroffenen Chains). Regulatorische Unsicherheit fuer DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert und koennte institutionelle Adoption ueber Horizon bremsen. Bei nachlassendem V4-Momentum oder einer erneuten Fee-Verschlechterung waere ein Ruecksetzer Richtung 90-100 USD plausibel, mit weiterem Abwaertsrisiko bis in den Bereich 80-90 USD bei einem breiteren Krypto-Ruecksetzer.

Catalysts

• Laufend 2026: V4-Rollout mit RWA/Credit-Fokus - weitere institutionelle Kreditmaerkte nach Ueberschreiten der 806-Mio.-USD-Einlagenmarke • Q4 2026: DAO-Abstimmung ueber Wind-down der sechs V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) und 50 Reserves • Laufend: Beobachtung ob sich die Fee-Erosion (-60,8% YoY) stabilisiert • Laufend: Horizon-RWA-Einlagenwachstum (aktuell ueber 550 Mio. USD) als Fruehindikator institutioneller Adoption • Laufend: Weitere institutionelle Fonds-Allokationen nach Grayscale- und Securitize/Neuberger-Berman-Praezedenzfall

Risks

• Fee-Kompression: 30-Tage-Fees bei nur rund 30 Mio. USD (-60,8% YoY) trotz TVL-Wachstum • Kurs-Fundamental-Divergenz: Squeeze-getriebene Rallies erhoehen Rueckschlagrisiko bei Momentum-Ende • Chain-Konzentrationsrisiko: Wind-down von sechs V3-Maerkten zeigt gescheiterte Multi-Chain-Wetten (74-95% Deposit-Rueckgaenge) • Regulatorische Unsicherheit: DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert • Smart-Contract-/Oracle-Risiko: historische Vorfaelle (z.B. Maerz-2026-Oracle-Stoerung) zeigen reale technische Risiken

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese Version

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$133.24$1.9B
01.09.2026$123.79$1.9B
31.08.2026$128.12$1.9B
30.08.2026$121.70$1.8B
29.08.2026$122.01$1.8B
28.08.2026$127.79$1.9B
27.08.2026$128.86$2B
26.08.2026$128.86$2B
25.08.2026$136.30$2.1B
24.08.2026$137.96$2.2B
23.08.2026$124.50$2B
22.08.2026$122.95$1.5B
21.08.2026$98.90$1.5B
20.08.2026$95.87$1.4B
19.08.2026$88.76$1.4B
18.08.2026$86.31$1.3B
17.08.2026$86.33$1.3B
16.08.2026$86.69$1.3B
15.08.2026$85.66
14.08.2026$88.21
13.08.2026$89.41
12.08.2026$90.19$1.4B
11.08.2026$90.20$1.4B
10.08.2026$101.47$1.8B
09.08.2026$90.00$1.6B
08.08.2026$89.33$1.6B
07.08.2026$89.36$1.6B
06.08.2026$90.19$1.6B
05.08.2026$88.00$1.5B
04.08.2026$88.00$1.5B

Events

News