Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage
1 WechselVerdict wechselt von SELL zu TRIM; V4-TVL-Wachstum (+140% auf 806 Mio. USD) und die erstmalige 30-Mrd.-USD-Deposit-Marke stuetzen eine moderate FV-Anhebung von 95,50 auf 100,00 USD.
Chart & Einstieg
Aufwärtstrend: Kurs $123,46 vs. MA50 $98,91 / MA200 $96,51, RSI(14) 63.3 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $85,86 (3× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $144,73; Bollinger-Band $67,20 – $146,06. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict SELL bei -25,5 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $7,399 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $108,66; Stochastic %K 64, Williams %R -36.
Forward Fair Value · Calculator
Hinweis: Framework ist crypto-generic — die Sensitivität ist eine Approximation. Risk-Discount funktioniert frameworkübergreifend, Wachstum/Margin/Multiple sind primär für EBITDA-basierte Frameworks (dcf, ev-ebitda, sum-of-parts, rule-of-40) belastbar.
| Jahr | Claude FV | Deine FV | Δ FV | Revenue (Deine) | Margin (Deine) | Upside Claude | Upside Deine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ende 2026 | $95.50 | $95.50 | 0.0% | $380M | 0.0% | -25.5% | -25.5% |
| Ende 2027 | $115.00 | $115.00 | 0.0% | $460M | 0.0% | -10.2% | -10.2% |
| Ende 2028 | $140.00 | $140.00 | 0.0% | $550M | 0.0% | +9.3% | +9.3% |
Historie (5 Jahre)
Begründung(vom 31.08.2026)
These · aktualisiert 01.09.2026
Aave bleibt mit rund 18,33 Mrd. USD TVL (+27,7% in 30 Tagen) das fuehrende DeFi-Lending-Protokoll und hat mit den V4-Einlagen, die von 335,7 Mio. auf 806 Mio. USD (+140%) gesprungen sind, klar an Zugkraft im wichtigsten Wachstumsprodukt gewonnen. Erstmals ueberschritten die Gesamt-Protokoll-Deposits die Marke von 30 Mrd. USD, was CEO Stani Kulechov als Zeichen einer Liquiditaetsrueckkehr wertet. Der Real-Yield-Mechanismus aus der Aave-Will-Win-Governance-Entscheidung leitet nahezu die gesamte App- und GHO-Revenue in Buybacks und Treasury, was bei wachsendem Volumen strukturell den Token stuetzt. Institutionelle Adoption beschleunigt sich weiter: Securitize/Neuberger-Berman-HINC-Fonds als Horizon-Collateral, ein Standard-Chartered-Kursziel von 3.500 USD bis 2030 sowie eine Marktdominanz von ueber 50% bei tokenisiertem Gold im DeFi-Lending unterstreichen die strukturelle Fuehrungsposition. Gleichzeitig zeigt die disziplinierte DAO-Governance mit dem geplanten Wind-down von sechs kaum genutzten V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) ein Kostenbewusstsein, das langfristig die Profitabilitaet je TVL-Dollar verbessern sollte.
Trotz stabiler bis wachsender TVL bleibt die Ertragsbasis fragil: die 30-Tage-Fees lagen zuletzt bei rund 30 Mio. USD, nahe dem Juli-Tief und rund 60,8% unter Vorjahr, was strukturellen Margendruck durch niedrigere Zinssaetze und intensivierten Wettbewerb signalisiert. Der juengste Kursrueckgang von den Rally-Hoechststaenden auf aktuell 123,79 USD zeigt, wie volatil und squeeze-getrieben die Kursbewegungen ohne durchgaengige Fundamentalbestaetigung bleiben koennen. Die Entscheidung, sechs V3-Chain-Deployments abzuwickeln, bestaetigt zwar Kostendisziplin, ist aber zugleich ein Eingestaendnis, dass ein erheblicher Teil der fruehen Multi-Chain-Expansion wirtschaftlich gescheitert ist (Rueckgaenge von 74-95% auf den betroffenen Chains). Regulatorische Unsicherheit fuer DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert und koennte institutionelle Adoption ueber Horizon bremsen. Bei nachlassendem V4-Momentum oder einer erneuten Fee-Verschlechterung waere ein Ruecksetzer Richtung 90-100 USD plausibel, mit weiterem Abwaertsrisiko bis in den Bereich 80-90 USD bei einem breiteren Krypto-Ruecksetzer.
• Laufend 2026: V4-Rollout mit RWA/Credit-Fokus - weitere institutionelle Kreditmaerkte nach Ueberschreiten der 806-Mio.-USD-Einlagenmarke • Q4 2026: DAO-Abstimmung ueber Wind-down der sechs V3-Chains (Sonic, Scroll, zkSync, Metis, Soneium, Aptos) und 50 Reserves • Laufend: Beobachtung ob sich die Fee-Erosion (-60,8% YoY) stabilisiert • Laufend: Horizon-RWA-Einlagenwachstum (aktuell ueber 550 Mio. USD) als Fruehindikator institutioneller Adoption • Laufend: Weitere institutionelle Fonds-Allokationen nach Grayscale- und Securitize/Neuberger-Berman-Praezedenzfall
• Fee-Kompression: 30-Tage-Fees bei nur rund 30 Mio. USD (-60,8% YoY) trotz TVL-Wachstum • Kurs-Fundamental-Divergenz: Squeeze-getriebene Rallies erhoehen Rueckschlagrisiko bei Momentum-Ende • Chain-Konzentrationsrisiko: Wind-down von sechs V3-Maerkten zeigt gescheiterte Multi-Chain-Wetten (74-95% Deposit-Rueckgaenge) • Regulatorische Unsicherheit: DeFi-Lending bleibt in vielen Jurisdiktionen ungeklaert • Smart-Contract-/Oracle-Risiko: historische Vorfaelle (z.B. Maerz-2026-Oracle-Stoerung) zeigen reale technische Risiken
Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese Version
| Datum | Preis | Market Cap | P/E | Rev TTM | Rev Growth | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | $133.24 | $1.9B | — | — | — | — |
| 01.09.2026 | $123.79 | $1.9B | — | — | — | — |
| →31.08.2026 | $128.12 | $1.9B | — | — | — | — |
| 30.08.2026 | $121.70 | $1.8B | — | — | — | — |
| 29.08.2026 | $122.01 | $1.8B | — | — | — | — |
| 28.08.2026 | $127.79 | $1.9B | — | — | — | — |
| 27.08.2026 | $128.86 | $2B | — | — | — | — |
| 26.08.2026 | $128.86 | $2B | — | — | — | — |
| 25.08.2026 | $136.30 | $2.1B | — | — | — | — |
| 24.08.2026 | $137.96 | $2.2B | — | — | — | — |
| 23.08.2026 | $124.50 | $2B | — | — | — | — |
| 22.08.2026 | $122.95 | $1.5B | — | — | — | — |
| 21.08.2026 | $98.90 | $1.5B | — | — | — | — |
| 20.08.2026 | $95.87 | $1.4B | — | — | — | — |
| 19.08.2026 | $88.76 | $1.4B | — | — | — | — |
| 18.08.2026 | $86.31 | $1.3B | — | — | — | — |
| 17.08.2026 | $86.33 | $1.3B | — | — | — | — |
| 16.08.2026 | $86.69 | $1.3B | — | — | — | — |
| 15.08.2026 | $85.66 | — | — | — | — | — |
| 14.08.2026 | $88.21 | — | — | — | — | — |
| 13.08.2026 | $89.41 | — | — | — | — | — |
| 12.08.2026 | $90.19 | $1.4B | — | — | — | — |
| 11.08.2026 | $90.20 | $1.4B | — | — | — | — |
| 10.08.2026 | $101.47 | $1.8B | — | — | — | — |
| 09.08.2026 | $90.00 | $1.6B | — | — | — | — |
| 08.08.2026 | $89.33 | $1.6B | — | — | — | — |
| 07.08.2026 | $89.36 | $1.6B | — | — | — | — |
| 06.08.2026 | $90.19 | $1.6B | — | — | — | — |
| 05.08.2026 | $88.00 | $1.5B | — | — | — | — |
| 04.08.2026 | $88.00 | $1.5B | — | — | — | — |
Events
News
- 29.08.2026Snap: 02.09.2026●●○Aave V4 deposits hit record $806M after 30% weekly rise
Die Einlagen in Aave V4 erreichten nach einem woechentlichen Anstieg von 30% ein Rekordhoch von 806 Millionen US-Dollar.
crypto.news - 17.08.2026Snap: 02.09.2026●○○Aave V3 surpasses 50% share of tokenized gold deposits across DeFi lending protocols
Aave V3 haelt mittlerweile ueber 50% aller tokenisierten Gold-Einlagen in DeFi-Kreditprotokollen, ein Zeichen fuer wachsende Nutzung ueber klassisches Krypto hinaus.
coinmarketcap.com - 31.08.2026Snap: 01.09.2026●○○Aave Price Prediction September 2026: AAVEs $250 Breakout Setup
Analysten diskutieren ein moegliches Breakout-Setup fuer AAVE Richtung 250 USD im September 2026, gestuetzt auf die technische Erholung nach dem Ausbruch aus dem mehrmonatigen absteigenden Kanal.
coingabbar.com - 17.08.2026Snap: 31.08.2026●●○Aave V4 geht auf Arbitrum live
Aave V4 ist am 17. August 2026 auf Arbitrum live gegangen und erweitert damit die Multi-Chain-Präsenz des Protokolls nach dem vorherigen Start auf Avalanche.
aavenews.substack.com - 24.08.2026Snap: 31.08.2026●●○Aave V4 Einlagen erreichen 806 Mio. USD nach 30% Wochenwachstum
Die Einlagen in Aave V4 stiegen nach einem wöchentlichen Plus von 30% auf 806 Mio. USD, während Aave V3 weiterhin eine Einlagenbasis von 31 Mrd. USD hält.
CoinMarketCap - 27.08.2026Snap: 31.08.2026●●●AAVE legt um 15% zu dank Macro-Squeeze und RWA-Nachrichten
AAVE legte im Zuge einer makrobedingten Short-Squeeze und positiver Nachrichten zu Real-World-Assets (RWA) um 15% zu.
CoinMarketCap - 17.08.2026Snap: 30.08.2026●●○Aave V3 dominiert tokenisierte Gold-Assets im DeFi-Lending mit über 50% Marktanteil
Aave V3 hält laut CoinMarketCap-Daten inzwischen über 50% aller tokenisierten Gold-Einlagen im DeFi-Lending-Sektor – ein Beleg für die fortgesetzte Marktführerschaft des Protokolls.
CoinMarketCap - 26.08.2026Snap: 30.08.2026●●○Aave-Kurs steigt um 14,8% – Analysten nennen TVL-Stärke und V4-Upgrade als Treiber
AAVE legte an einem Handelstag um 14,8% zu; Analysten führen den Sprung auf starke Total-Value-Locked-Zahlen und das bevorstehende V4-Upgrade zurück.
Traders Union - 28.08.2026Snap: 30.08.2026●○○Aave V4-Einlagen wachsen nach 30%-Wochenplus auf 806 Mio. USD
Die Einlagen in Aave V4 sind nach einem Wochenplus von 30% auf 806 Mio. USD gestiegen, was die zunehmende Nutzung der neuen Protokoll-Version unterstreicht.
CoinGecko - 25.08.2026Snap: 29.08.2026●●○AAVE stieg um rund 15-19% durch einen breiten Krypto-Short-Squeeze und RWA-Collateral-News
AAVE stieg um rund 15-19% durch einen breiten Krypto-Short-Squeeze und RWA-Collateral-News (HINC-Fonds als Sicherheit für Aave Horizon vorgeschlagen).
coinmarketcap.com - 26.08.2026Snap: 29.08.2026●●○Aave legte an einem Tag um 14,8% zu, RSI liegt mit 81 im stark überkauften Bereich
Aave legte an einem Tag um 14,8% zu, RSI liegt mit 81 im stark überkauften Bereich, was eine kurzfristige Abkühlung nahelegt.
tradersunion.com - 27.08.2026Snap: 29.08.2026●●○Aave V4 Deposits erreichten 806 Mio. USD nach 30% Wochenwachstum
Aave V4 Deposits erreichten 806 Mio. USD nach 30% Wochenwachstum, zusätzlich hält Aave V3 über 50% aller tokenisierten Gold-Einlagen in DeFi.
coinmarketcap.com - 29.08.2026●○○AAVE fiel innerhalb von 24h um 7%, nachdem der vorherige Kurssprung teilweise korrigiert wurde
AAVE fiel innerhalb von 24h um 7%, nachdem der vorherige Kurssprung teilweise korrigiert wurde.
coingecko.com - 24.08.2026Snap: 28.08.2026●●●Standard Chartered setzt $3.500-Kursziel für AAVE bis Ende 2030
Standard Chartered veröffentlicht ein langfristiges Kursziel von $3.500 für AAVE bis 2030 und wertet dies als institutionelle Validierung des Aave-Geschäftsmodells als On-Chain-Bank.
coinmarketcap.com - 18.08.2026Snap: 28.08.2026●●○Securitize und Neuberger Berman lancieren tokenisierten HINC-Fonds als Aave-Horizon-Collateral
Securitize und Neuberger Berman kündigen den tokenisierten High-Income-Fonds HINC an, der als Sicherheit für Aaves institutionelle RWA-Lending-Umgebung Horizon vorgeschlagen wird.
coinmarketcap.com - 26.08.2026Snap: 28.08.2026●●○Aave TVL erreicht $18,33 Mrd., +27,7% in 30 Tagen
Der Total Value Locked von Aave steigt auf $18,33 Mrd. und legt damit binnen 30 Tagen um 27,7% zu, was die fortgesetzte Dominanz im DeFi-Lending unterstreicht.
defillama.com - 19.08.2026Snap: 26.08.2026●●●AAVE gains 13% as the protocol's fundamentals strengthen: Is $100 next?
Aave legte um 13% zu, nachdem Securitize und Neuberger Berman einen tokenisierten High-Yield-Kreditfonds (HINC) als moegliche Sicherheit fuer Aave Horizon vorgeschlagen haben. Die Nachricht staerkt die Erzaehlung rund um reale Vermoegenswerte (RWA) auf der Plattform.
AMBCrypto - 21.08.2026Snap: 26.08.2026●●○Aave Protocol Deposits Reach $30 Billion Milestone
Die Einlagen im Aave-Protokoll haben die Marke von 30 Milliarden US-Dollar erreicht, ein Anstieg von rund 30% im dritten Quartal. Gruender Stani Kulechov verweist auf zurueckkehrende Liquiditaet und Wachstum durch das V4-Protokoll.
Hokanews - 19.08.2026Snap: 26.08.2026●●○Aave's TVL reaches $18.05B – But THESE 2 signals flash caution
Der Gesamtwert der in Aave hinterlegten Vermoegenswerte (TVL) stieg am 19. August auf 18,05 Milliarden US-Dollar, doch zwei Marktsignale mahnen laut Analysten zur Vorsicht bei der weiteren Kursentwicklung.
AMBCrypto - 21.08.2026Snap: 25.08.2026●●○Aave unveils Stable Vaults for wallets and exchanges
Aave hat Stable Vaults vorgestellt, mit denen Wallets, Boersen und Zahlungs-Apps Rendite auf Stablecoin-Einlagen anbieten koennen.
coinmarketcap.com