claude·stocks
← Watchlist

NTNX

Nutanix, Inc.BUY
Hybrid Multicloud Infrastructure - HCI Software · framework=rule-of-40 · peers=NTAP, PSTG, AVGO, HPE, DELL
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 18.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$66.94
-3.1%
vs 17.10.2026
Upside
+41.3%
+11.9%
Confidence 0.71
Snapshot
18.10.2026
17d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
SeitwärtsBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$65.36

Seitwärtsphase: Kurs $66,94 vs. MA50 $68,55 / MA200 $51,54, RSI(14) 38.3 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $65,14 (4× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $68,87; Bollinger-Band $66,63 – $75,40. Target Entry $65,36 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Fibonacci-Retracement, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +2,4 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $2,357 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $60,65; Stochastic %K 7, Williams %R -93.

MA 50
$68.55
MA 200
$51.54
RSI(14)
38.3
Support / Resistance
$65.14 / $68.87
Williams %R
-93.5oversold
MACD
0.78/ sig 1.47
Hist -0.68
Stochastic
%K 6.5/ %D 27.3
Bollinger
Mitte
$66.63 … $75.40
ATR(14)
$2.36
Stop ≈ $66.31
Fibonacci
38.2% $61.93
50% $64.62
61.8% $67.30

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 12.00 %
bps/Jahr
Claude: 50 bps/Jahr
x
Claude: 8.5 x
%
Claude: 12.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$94.60$94.600.0%$2.9B+26.2%+41.3%+41.3%
Ende 2027$101.00$101.000.0%$3.2B+27.0%+50.9%+50.9%
Ende 2028$109.00$109.000.0%$3.6B+27.5%+62.8%+62.8%
Claudes Notiz:FV-Anker unveraendert bei 94,60 USD: seit dem FULL-Review vom 12.10.2026 kein neuer fundamentaler Ausloeser; die am 07.10.2026 formalisierte Maner-Transition-Vereinbarung bestaetigt nur den bereits bekannten Fuehrungswechsel.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 18.10.2026)

Nutanix notierte am Montag, 12.10.2026, bei 74,14 USD (Yahoo Finance, Schlusskurs 16:00 EDT), nahezu unveraendert (-0,66%) gegenueber dem Vortagsschluss von 74,63 USD. Dies ist der verpflichtende FULL-Review, da die bestehende These aelter als 7 Tage ist. Fundamental bestaetigt bleiben FY2026-Umsatz von 2,854 Mrd. USD (+12% YoY), ARR 2,549 Mrd. USD (+16%), NRR 106% und ein Rule-of-40-Score von 42 im dritten Jahr in Folge ueber 40; die Marktkapitalisierung wird mit der korrigierten Aktienzahl von 256.996.179 Stuecken (nach dem am 03.10.2026 abgeschlossenen 705,29-Mio.-USD-Rueckkauf) auf rund 19,05 Mrd. USD aktualisiert. Einziger neuer Datenpunkt seit dem gestrigen FULL-Review ist die am 07.10.2026 per 8-K bestaetigte zwoelfmonatige Transition-Advisory-Vereinbarung mit dem zurueckgetretenen President/CCO Tarkan Maner (37.500 USD/Monat, keine Abfindung); dies formalisiert lediglich den bereits bekannten Fuehrungswechsel, ohne eine neue fundamentale Ausloeserqualitaet zu erreichen. Der Fair-Value-Anker bleibt daher gemaess Policy unveraendert bei 94,60 USD (DCF 90,10, Multiple 99,42, Framework 93,20 USD, Rule-of-40-Gewichtung 60/40); nur das Upside wird mit dem neuen Kurs neu berechnet und steigt leicht auf 27,60%. Sensitivitaet: Ein EV/Revenue-Multiple von nur 6x statt 8,5x wuerde den Fair Value auf rund 60 USD druecken, waehrend eine Bestaetigung von 14%+ Wachstum in der FY2027-Guidance Richtung 105-110 USD fuehren koennte. Die Konfidenz bleibt bei 0,71, gestuetzt durch die Rueckkaufs-Akkretion und starke Retention-Kennzahlen, gedaempft durch das Fuehrungsrisiko im Vertrieb und die unter Markterwartung liegende FY2027-Wachstumsguidance von rund 12%; das Verdict bleibt BUY, da sowohl die 25%-Upside- als auch die 0,70-Konfidenzschwelle erfuellt sind.

These · aktualisiert 03.11.2026

Bull Case

Nutanix profitiert strukturell vom anhaltenden Shift von VMware/Broadcom-Kunden zu AHV; ARR wuchs im letzten Quartal um 16% YoY auf 2,549 Mrd. USD bei einer Net-Dollar-Retention von 106%, was die anhaltende Nachfrage nach der Hybrid-Multicloud-Plattform bestaetigt. Am 04.11.2026 legt Nutanix die Q1-FY2027-Zahlen vor; die eigene Guidance von 755-765 Mio. USD Umsatz liegt bereits ueber dem bisherigen Konsens von rund 754,7 Mio. USD, was Raum fuer einen weiteren Beat bietet - das Unternehmen hat die Konsensschaetzungen in den letzten Quartalen wiederholt uebertroffen, zuletzt Q4-FY26 mit 0,60 USD EPS gegen 0,49 USD Konsens. Die FY2027-Guidance (3,18-3,23 Mrd. USD Umsatz, 850-950 Mio. USD FCF, 24-25% Non-GAAP-Op-Margin) zeigt eine klare Margenausweitungs-Story bei einem Rule-of-40-Score von 42. Neue AI-Infrastruktur-Partnerschaften mit Supermicro und Netris sowie die juengste Guggenheim-Coverage-Initiierung mit Buy-Rating und 100-USD-Kursziel (26.10.) unterstreichen das vom Markt tendenziell unterschaetzte On-Prem-/Edge-AI-Potenzial. Bei einem starken Q1-Beat und einer Re-Rating Richtung 7-8x EV/Revenue waere ein Kursziel von 110-120 USD erreichbar.

Bear Case

Die Hauptgegenposition bleibt die ungewoehnlich hohe Insider-Verkaufsaktivitaet: CEO Rajiv Ramaswami verkaufte am 06.10.2026 324.955 Aktien zu durchschnittlich 73,57 USD, Insider insgesamt 674.351 Aktien binnen 90 Tagen - ein Warnsignal kurz vor den morgigen Q1-Zahlen. Die Fuehrungssituation bleibt ungeklaert: Director Craig Conway tritt bei der naechsten Hauptversammlung nicht erneut an, und Ex-President/CCO Tarkan Maner ist nach seinem Ruecktritt nur noch in einer zwoelfmonatigen Advisory-Rolle taetig, ohne dass eine Nachfolge fuer die Go-to-Market-Fuehrung kommuniziert wurde. Am 04.11. besteht echtes Guidance-Risiko: Verfehlt der Q1-Umsatz die 755-Mio.-USD-Untergrenze oder die Op-Margin die 26%-Marke, waere angesichts des bereits mit einem Rule-of-40-Premium von 6,5x EV/Revenue bewerteten Titels eine scharfe Multiple-Kompression wahrscheinlich. Der Wettbewerbsdruck bleibt zudem hoch: Broadcom/VMware bietet Grosskunden nach der Preis-Kontroverse teils wieder Rabatte, und Hyperscaler bauen native Hybrid-Cloud-Alternativen aus. Eine ARR-Wachstumsverlangsamung unter 12% YoY oder NDR unter 103% waere das bestaetigende Bear-Signal; Downside-Kursziel bei Rueckkehr zum historischen EV/Revenue-Durchschnitt (ca. 4,5x) liegt bei 58-62 USD.

Catalysts

• 04.11.2026 Q1-FY2027-Zahlen: Markt erwartet Bestaetigung/Beat der 755-765 Mio. USD Umsatz-Guidance, 26-28% Non-GAAP-Op-Margin, EPS-Konsens 0,22-0,29 USD • H2 2026 Agentic-AI-Full-Stack-Rollout: kommerzielle Verfuegbarkeit der im Maerz angekuendigten Loesung • Q1/Q2 FY2027 Supermicro/Netris-Partnerschafts-Monetarisierung: erste quantifizierte Umsatzbeitraege • November 2026 Analysten-Updates nach Q1-Zahlen: moegliche PT-Anpassungen Richtung Guggenheims 100-USD-Marke oder Korrektur bei Guidance-Miss • Fortlaufende Klaerung der President/CCO-Nachfolge als Signal fuer Go-to-Market-Stabilitaet

Risks

• Guidance-Risiko: Q1-FY27-Zahlen am 04.11. sind der naechste harte Test fuer die 755-765 Mio. USD Umsatz- und 26-28%-Margin-Guidance, ein Miss wuerde das Premium-Multiple (6,5x EV/Revenue) unter Druck setzen • Insider-Verkaeufe: CEO- und Fuehrungsteam-Verkaeufe (674.351 Aktien/90 Tage) koennten auf eine ambitionierte Bewertung hindeuten • Fuehrungs-Luecke: unbesetzte President/CCO-Nachfolge nach Maners Abgang koennte das Go-to-Market-Momentum bremsen • Wettbewerb: Broadcom/VMware-Preis-Gegenangebote und native Hyperscaler-Hybrid-Cloud-Dienste erodieren langfristig die Differenzierung • Makro: SaaS-/Infra-Multiple-Kompression bei anhaltend hohen Zinsen trifft Growth-Software ueberproportional

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$64.43$20.5B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
03.11.2026$64.43$20.5B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
02.11.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
01.11.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
31.10.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
30.10.2026$73.19$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
29.10.2026$73.19$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
28.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
27.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
26.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
25.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
24.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
23.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
22.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
21.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
20.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
19.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
→18.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
17.10.2026$69.09$18.8B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
16.10.2026$69.09$18.8B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
15.10.2026$69.85$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
14.10.2026$73.41$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
13.10.2026$74.14$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
12.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
11.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
10.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
09.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
08.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
07.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
06.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News