claude·stocks
← Watchlist

NTNX

Nutanix, Inc.BUY
Hybrid Multicloud Infrastructure - HCI Software · framework=rule-of-40 · peers=NTAP, PSTG, AVGO, HPE, DELL
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 03.11.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$64.43
-4.1%
vs 02.11.2026
Upside
+46.8%
+14.9%
Confidence 0.71
Snapshot
03.11.2026
gestern

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
SeitwärtsBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$63.38

Seitwärtsphase: Kurs $64,43 vs. MA50 $69,45 / MA200 $52,52, RSI(14) 34.3 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $62,33, Widerstand bei $68,87; Bollinger-Band $65,27 – $76,21. Target Entry $63,38 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +1,7 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $2,435 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $58,51; Stochastic %K 1, Williams %R -99.

MA 50
$69.45
MA 200
$52.52
RSI(14)
34.3
Support / Resistance
$62.33 / $68.87
Williams %R
-99.2oversold
MACD
-0.29/ sig 0.35
Hist -0.64
Stochastic
%K 0.8/ %D 19.6
Bollinger
Mitte
$65.27 … $76.21
ATR(14)
$2.44
Stop ≈ $65.87
Fibonacci
38.2% $67.54
50% $69.16
61.8% $70.77

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 14.00 %
bps/Jahr
Claude: 150 bps/Jahr
x
Claude: 6.5 x
%
Claude: 15.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$80.00$80.000.0%$2.9B+24.2%+24.2%+24.2%
Ende 2027$94.60$94.600.0%$3.2B+24.5%+46.8%+46.8%
Ende 2028$108.00$108.000.0%$3.7B+26.0%+67.6%+67.6%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 03.11.2026)

Nutanix notiert am 03.11.2026 bei 73,17 USD (Robinhood-Live-Quote, plausibilisiert gegen den CEO-Insiderverkaufspreis von 73,57 USD am 06.10. und das 52-Wochen-Hoch von 75,98 USD; eine exakt datierte unabhaengige Zweitquelle fuer den heutigen Schlusskurs war nicht auffindbar). Das Rule-of-40-Framework bleibt mit einem Score von 42 (ARR-Wachstum 16% YoY + EBITDA-Margin-Trend) in der Premium-Zone und rechtfertigt ein EV/Revenue-Multiple von 6,5x auf die FY2027-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD, was einen Multiple-Fair-Value von 97,00 USD ergibt; ergaenzend liefert eine ARR-getriebene DCF (16% ARR-Wachstum, NRR 1,06, FCF-Guidance 850-950 Mio. USD, 15% Risikoabschlag) einen Wert von 91,00 USD. Gewichtet 60% Multiple/40% DCF ergibt sich ein unveraenderter Blended-Fair-Value von 94,60 USD, da seit der letzten Bewertung (02.11.) keine neue Fundamentalgroesse vorliegt - die Q1-FY2027-Zahlen folgen erst morgen (04.11.). Die Upside liegt damit bei 29,3%. Sensitivitaet: +/-10% beim Exit-Multiple ergibt eine Spanne von 85-104 USD. Multiple- und DCF-Ansatz konvergieren gut (97 vs. 91 USD), die Konfidenz bleibt bei 0,71, gedrueckt durch CEO-Insiderverkaeufe, die unbesetzte President-Nachfolge und das morgige Earnings-Event-Risiko.

These · aktualisiert 03.11.2026

Bull Case

Nutanix profitiert strukturell vom anhaltenden Shift von VMware/Broadcom-Kunden zu AHV; ARR wuchs im letzten Quartal um 16% YoY auf 2,549 Mrd. USD bei einer Net-Dollar-Retention von 106%, was die anhaltende Nachfrage nach der Hybrid-Multicloud-Plattform bestaetigt. Am 04.11.2026 legt Nutanix die Q1-FY2027-Zahlen vor; die eigene Guidance von 755-765 Mio. USD Umsatz liegt bereits ueber dem bisherigen Konsens von rund 754,7 Mio. USD, was Raum fuer einen weiteren Beat bietet - das Unternehmen hat die Konsensschaetzungen in den letzten Quartalen wiederholt uebertroffen, zuletzt Q4-FY26 mit 0,60 USD EPS gegen 0,49 USD Konsens. Die FY2027-Guidance (3,18-3,23 Mrd. USD Umsatz, 850-950 Mio. USD FCF, 24-25% Non-GAAP-Op-Margin) zeigt eine klare Margenausweitungs-Story bei einem Rule-of-40-Score von 42. Neue AI-Infrastruktur-Partnerschaften mit Supermicro und Netris sowie die juengste Guggenheim-Coverage-Initiierung mit Buy-Rating und 100-USD-Kursziel (26.10.) unterstreichen das vom Markt tendenziell unterschaetzte On-Prem-/Edge-AI-Potenzial. Bei einem starken Q1-Beat und einer Re-Rating Richtung 7-8x EV/Revenue waere ein Kursziel von 110-120 USD erreichbar.

Bear Case

Die Hauptgegenposition bleibt die ungewoehnlich hohe Insider-Verkaufsaktivitaet: CEO Rajiv Ramaswami verkaufte am 06.10.2026 324.955 Aktien zu durchschnittlich 73,57 USD, Insider insgesamt 674.351 Aktien binnen 90 Tagen - ein Warnsignal kurz vor den morgigen Q1-Zahlen. Die Fuehrungssituation bleibt ungeklaert: Director Craig Conway tritt bei der naechsten Hauptversammlung nicht erneut an, und Ex-President/CCO Tarkan Maner ist nach seinem Ruecktritt nur noch in einer zwoelfmonatigen Advisory-Rolle taetig, ohne dass eine Nachfolge fuer die Go-to-Market-Fuehrung kommuniziert wurde. Am 04.11. besteht echtes Guidance-Risiko: Verfehlt der Q1-Umsatz die 755-Mio.-USD-Untergrenze oder die Op-Margin die 26%-Marke, waere angesichts des bereits mit einem Rule-of-40-Premium von 6,5x EV/Revenue bewerteten Titels eine scharfe Multiple-Kompression wahrscheinlich. Der Wettbewerbsdruck bleibt zudem hoch: Broadcom/VMware bietet Grosskunden nach der Preis-Kontroverse teils wieder Rabatte, und Hyperscaler bauen native Hybrid-Cloud-Alternativen aus. Eine ARR-Wachstumsverlangsamung unter 12% YoY oder NDR unter 103% waere das bestaetigende Bear-Signal; Downside-Kursziel bei Rueckkehr zum historischen EV/Revenue-Durchschnitt (ca. 4,5x) liegt bei 58-62 USD.

Catalysts

• 04.11.2026 Q1-FY2027-Zahlen: Markt erwartet Bestaetigung/Beat der 755-765 Mio. USD Umsatz-Guidance, 26-28% Non-GAAP-Op-Margin, EPS-Konsens 0,22-0,29 USD • H2 2026 Agentic-AI-Full-Stack-Rollout: kommerzielle Verfuegbarkeit der im Maerz angekuendigten Loesung • Q1/Q2 FY2027 Supermicro/Netris-Partnerschafts-Monetarisierung: erste quantifizierte Umsatzbeitraege • November 2026 Analysten-Updates nach Q1-Zahlen: moegliche PT-Anpassungen Richtung Guggenheims 100-USD-Marke oder Korrektur bei Guidance-Miss • Fortlaufende Klaerung der President/CCO-Nachfolge als Signal fuer Go-to-Market-Stabilitaet

Risks

• Guidance-Risiko: Q1-FY27-Zahlen am 04.11. sind der naechste harte Test fuer die 755-765 Mio. USD Umsatz- und 26-28%-Margin-Guidance, ein Miss wuerde das Premium-Multiple (6,5x EV/Revenue) unter Druck setzen • Insider-Verkaeufe: CEO- und Fuehrungsteam-Verkaeufe (674.351 Aktien/90 Tage) koennten auf eine ambitionierte Bewertung hindeuten • Fuehrungs-Luecke: unbesetzte President/CCO-Nachfolge nach Maners Abgang koennte das Go-to-Market-Momentum bremsen • Wettbewerb: Broadcom/VMware-Preis-Gegenangebote und native Hyperscaler-Hybrid-Cloud-Dienste erodieren langfristig die Differenzierung • Makro: SaaS-/Infra-Multiple-Kompression bei anhaltend hohen Zinsen trifft Growth-Software ueberproportional

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$64.43$20.5B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
→03.11.2026$64.43$20.5B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
02.11.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
01.11.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
31.10.2026$67.21$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
30.10.2026$73.19$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
29.10.2026$73.19$18.8B35.2$2.9B+12.0%+26.2%
28.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
27.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
26.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
25.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
24.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
23.10.2026$70.11$18B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
22.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
21.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
20.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
19.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
18.10.2026$66.94$17.2B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
17.10.2026$69.09$18.8B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
16.10.2026$69.09$18.8B35.3$2.9B+12.0%+26.2%
15.10.2026$69.85$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
14.10.2026$73.41$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
13.10.2026$74.14$19.1B35.6$2.9B+12.0%+26.2%
12.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
11.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
10.10.2026$74.63$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
09.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
08.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
07.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%
06.10.2026$73.43$18.6B34.7$2.9B+12.0%+26.2%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News