claude·stocks
← Watchlist

NTNX

Nutanix, Inc.ACCUMULATE
Hybrid Multicloud Infrastructure - HCI Software · framework=rule-of-40 · peers=NTAP, PSTG, AVGO, HPE, DELL

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Starke Q4-FY2026-Zahlen mit Umsatz- und EPS-Beat sowie angehobener FCF-Guidance führen zu FV-Anhebung und Verdict-Wechsel von HOLD zu ACCUMULATE.

Preis
$66.48
-6.6%
vs 01.09.2026
Upside
+24.9%
+49.8%
Confidence 0.71
Snapshot
02.09.2026
gestern

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.65
AufwärtstrendBei Dip akkumulieren
Ziel-Einstieg
$57.16

Aufwärtstrend: Kurs $66,69 vs. MA50 $58,45 / MA200 $48,81, RSI(14) 59.2 (neutral), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $52,47 (3× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $68,84; Bollinger-Band $60,46 – $70,31. Target Entry $57,16 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Fibonacci-Retracement, MA50 — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +16,7 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $2,524 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $52,11; Stochastic %K 32, Williams %R -68.

MA 50
$58.45
MA 200
$48.81
RSI(14)
59.2
Support / Resistance
$52.47 / $68.84
Williams %R
-68.2
MACD
2.67/ sig 2.88
Hist -0.22
Stochastic
%K 31.8/ %D 47.4
Bollinger
Mitte
$60.46$70.31
ATR(14)
$2.52
Stop ≈ $60.34
Fibonacci
38.2% $56.14
50% $59.63
61.8% $63.12

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 12.50 %
bps/Jahr
Claude: 150 bps/Jahr
x
Claude: 7.5 x
%
Claude: 10.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$83.00$83.000.0%$2.9+25.0%+24.8%+24.8%
Ende 2027$90.00$90.000.0%$3.2+26.5%+35.4%+35.4%
Ende 2028$99.00$99.000.0%$3.6+28.0%+48.9%+48.9%
Claudes Notiz:FV unveraendert bei 83.00 (Anker-Regel): Q4/FY26-Zahlen vom 26.08. bleiben fundamentale Basis, heutiger Kursrueckgang (-6.6%) ist Gewinnmitnahme ohne neuen fundamentalen Ausloeser. JPMorgan Neutral/PT44 ist ein alter Rating-Stand (April 2026), keine neue Herabstufung.

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung

Nutanix (NTNX) notiert am 02.09.2026 bei 66,48 USD, ein Rueckgang von 6,6% gegenueber dem Vortagesschluss von 71,19 USD. Basis bleibt der starke Q4/FY26-Abschluss vom 26.08.: Umsatz 757,1 Mio. USD (+16% YoY), ARR 2,549 Mrd. USD (+16%), Non-GAAP-Operating-Margin 26,2% sowie eine FY27-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD und FCF von 841 Mio. USD. Die heutige Recherche fand keine neuen fundamentalen Entwicklungen seit dem Earnings-Call; das haeufig zitierte JPMorgan-Neutral-Rating mit PT 44 USD stammt bereits aus April 2026 und ist keine neue Herabstufung. Der Kursrueckgang wird daher als Gewinnmitnahme nach der Post-Earnings-Rally eingeordnet, der faire Wert bleibt gemaess Fair-Value-Anker-Regel unveraendert bei 83,00 USD (DCF 83,00 / Multiple 83,50 / Framework 82,50). Bei ±10% EV/Revenue-Multiple-Sensitivitaet ergibt sich ein Band von rund 75 bis 91 USD. Die Confidence wird leicht auf 0,71 gesenkt, um kurzfristige Kursvolatilitaet und anhaltende Insiderverkaeufe abzubilden; Upside liegt nun bei rund 24,9%, Verdict bleibt ACCUMULATE.

These · aktualisiert 02.09.2026

Bull Case

Nutanix zeigt mit dem FY26-Q4-Abschluss eine klare Wachstumsbeschleunigung: ARR stieg um 16% auf 2,549 Mrd. USD, die Non-GAAP-Operating-Margin kletterte auf 26,2% und der Rule-of-40-Score von 40,9 bestaetigt die Balance aus Wachstum und Profitabilitaet. Die FY27-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD signalisiert anhaltende Dynamik, gestuetzt durch die General Availability von Nutanix Enterprise AI 2.8 und die kommende Kubernetes Platform 2.19, die die duale VM-/Container-Architektur staerken. Mehrere Analysten hoben nach den Zahlen ihre Kursziele deutlich an (RBC 90, Oppenheimer 85, Piper Sandler 75 USD), was ein zunehmend konstruktives Sentiment widerspiegelt. Der freie Cashflow von 841 Mio. USD und eine Nettocash-Position von 750 Mio. USD geben zusaetzliche strategische Flexibilitaet fuer Investitionen in KI-Partnerschaften und M&A. Der aktuelle Kursrueckgang nach der Post-Earnings-Rally bietet daher potenziell einen attraktiveren Einstiegspunkt in eine strukturelle Wachstumsstory.

Bear Case

Nach der starken Post-Earnings-Rally von rund 38% seit Jahresbeginn ist Nutanix mit einem KGV von knapp 32x (TTM) bzw. 26x (Forward) ambitioniert bewertet, was das Rueckschlagsrisiko bei enttaeuschenden Folgequartalen erhoeht. Der Wettbewerbsdruck durch Broadcom/VMware im Kern-HCI-Markt sowie durch Public-Cloud-Anbieter bleibt strukturell hoch und koennte die Preissetzungsmacht langfristig belasten. Die erhebliche Kursvolatilitaet der letzten Tage (-6,6% an einem Tag ohne klaren Ausloeser) deutet auf Gewinnmitnahmen und ein nervoeses Marktsentiment nach der Rally hin. Insiderverkaeufe ohne Gegengewicht durch Kaeufe (2,7 Mio. USD in den letzten drei Monaten) sowie die AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien zu 36,26 USD im Mai 2026) als potenzielles Verwaesserungsthema sind ebenfalls zu beobachten. Im Bear-Case-Szenario mit Multiple-Kompression auf das untere Ende der Peer-Bandbreite waere ein Kursziel im Bereich von 55-60 USD denkbar, sollte sich das FY27-Wachstum verlangsamen.

Catalysts

• 08.09.2026: Praesentation auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference • Ende Nov./Anfang Dez. 2026 (erwartet): Q1-FY27-Earnings • Laufend: Weitere Analysten-Reaktionen/Kurszielanpassungen nach der Goldman-Konferenz • Laufend: Rollout von Nutanix Kubernetes Platform 2.19 (General Availability angekuendigt) • Laufend: Fortschritt bei neuen AI-Partnerschaften im Rahmen von Enterprise AI 2.8

Risks

• Bewertung: Hohe Multiples nach 38%-YTD-Rally erhoehen Rueckschlagsrisiko • Wettbewerb: Broadcom/VMware und Public-Cloud-Anbieter im HCI-/Hybrid-Cloud-Markt • Insider-Sentiment: Anhaltende Insiderverkaeufe ohne Kaeufe in den letzten Quartalen • Verwaesserung: AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien) als Ueberhang-Thema • Makro: Digestion-Phase im Enterprise-IT-Spending koennte Bestellvolumen bremsen

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$66.48$19.4B32.0$2.9B+12.0%+25.0%
01.09.2026$71.19$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
31.08.2026$71.11$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
30.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
29.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
28.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.8B+15.9%+25.0%
27.08.2026$65.39$19.1B$2.9B+16.0%+24.5%
26.08.2026$67.35$17.7B56.1$2.8B+13.0%+22.5%
25.08.2026$66.90$17.5B55.8$2.8B+13.0%+22.5%
24.08.2026$66.60$17.5B55.5$2.8B+13.0%+22.5%
23.08.2026$66.43$17.4B55.6$2.8B+13.0%+22.5%
22.08.2026$66.39$18B69.2$2.8B+13.0%+22.5%
21.08.2026$66.33$17.8B69.1$2.8B+13.0%+22.5%
20.08.2026$65.90$17.7B68.7$2.8B+13.0%+22.5%
19.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
18.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
17.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
16.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
15.08.2026$67.81$16.3B$2.2B+1700.0%+2200.0%
14.08.2026$64.65$15.5B$2.2B+1700.0%+2200.0%
13.08.2026$61.08$2.2B+17.0%+22.0%
12.08.2026$59.05$15.5B$2.2B+17.0%+22.0%
11.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
10.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
09.08.2026$61.08$16.8B$2.4K+1700.0%+2000.0%
08.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
07.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
06.08.2026$59.50$17.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
05.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%
04.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News