claude·stocks
← Watchlist

RCAT

Red Cat Holdings, Inc.HOLD
Defense - Drones · framework=rule-of-40 · peers=AVAV, KTOS, ONDS, ESLT
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 14.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

2 Wechsel
Preis
$14.98
+40.7%
vs 13.08.2026
Upside
+33.5%
-51.4%
Confidence 0.55
Snapshot
14.08.2026
20d

Chart & Einstieg

Lade Chart …

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 14.08.2026)

FULL-Analyse 2026-08-14: RCAT +40,7% auf $14,98 – Drone Dominance Program Gauntlet-II-Fortschritt, $2,49 Mio. Air Force Vertrag, Quaze-Akquisition. FY-Revenue-Guidance $150-180 Mio. (Midpoint $165 Mio.). PS NTM 8x = $1,32 Mrd. EV / 65 Mio. Aktien = $20,31. BFV $20 (erhöht von $18). Conf 0,55: Startup-Risiken bleiben, Q2-Miss -10,6% vs. Konsens trotz 527% YoY-Wachstum.

These · aktualisiert 01.09.2026

Bull Case

Red Cat profitiert strukturell von den am 03.09.2026 in Kraft tretenden Section-232-Zoellen (bis zu 100% auf importierte Militaerdrohnen, 25% auf Kommerzmodelle): Als reiner US-Fertiger ohne Auslandsproduktion verteuern sich auslaendische Wettbewerber, waehrend die eigene Preisposition unveraendert bleibt. Die FY2026-Guidance von 150-180 Mio. USD wurde am 13.08.2026 ausdruecklich bestaetigt, und das Black-Widow-Programm bringt eine adressierbare Pipeline von rund 700 Mio. USD ueber NATO-Partner, asiatisch-pazifische Verbuendete und die US Air Force. Zwei neue Analysten-Initiierungen mit Outperform (Evercore ISI und Northland, beide 28.08.2026) sowie ein Analysten-Konsens-Kursziel von rund 21 USD (6 Buy-Ratings) unterstreichen wachsendes Institutionelles Interesse. Mit 307,6 Mio. USD Nettokasse ist die Bilanz stark genug, um den Hochlauf zu tragen, und die neu geschaffene Divisional-CEO-Rolle fuer die UAS-Sparte (Mitch McDonald) soll die operative Integration verbessern.

Bear Case

Trotz eines TTM-Umsatzwachstums von 865% bleibt Red Cat mit einer EBITDA-Marge von -133% und einem geschaetzten FCF-Burn von -175 Mio. USD tief unprofitabel; der TTM-Umsatz von 71,49 Mio. USD steht einem Nettoverlust in aehnlicher Groessenordnung gegenueber. Q2 2026 verfehlte den Umsatzkonsens (20,19 statt 22,65 Mio. USD) und den EPS-Konsens deutlich, sodass fuer die Guidance-Erreichung ein drastischer Hochlauf im zweiten Halbjahr noetig ist. Die Aktienzahl stieg binnen eines Jahres um rund 35%, weitere Kapitalerhoehungen zur Burn-Deckung sind wahrscheinlich und verwaessern Altaktionaere zusaetzlich. Die Zoll-Rueckenwinde beruhen auf einer Exekutivmassnahme und sind politisch reversibel; zudem ist die frische Analysten-Euphorie (Evercore, Northland) noch nicht durch neue Fundamentaldaten wie eine Guidance-Anhebung untermauert. Bei rund 14x EV/TTM-Umsatz ist bereits viel Zukunft eingepreist, was die Aktie anfaellig fuer sektorweite Gewinnmitnahmen macht.

Catalysts

03.09.2026: Inkrafttreten der Section-232-Drohnenzoelle - erste Auftragseffekte fuer US-Fertiger wie Red Cat ab Q4 2026 erwartbar • 12.11.2026 (erwartet): Q3-2026-Bericht als Test, ob der fuer die Jahresguidance noetige H2-Hochlauf anlaeuft • Q4 2026: Bestaetigung oder Anpassung der FY2026-Guidance von 150-180 Mio. USD • laufend: Konversion der Black-Widow-Pipeline (~700 Mio. USD) ueber NSPA-, Verbuendeten- und SRR-Auftraege • laufend: Integration der UAS-Sparte unter dem neuen Divisional-CEO Mitch McDonald als moeglicher operativer Katalysator

Risks

• Profitabilitaet: EBITDA-Marge -133% bei TTM-Umsatz von 71,49 Mio. USD, Breakeven fruehestens 2028 plausibel • Liquiditaet/Verwaesserung: FCF-Burn von -175 Mio. USD verbraucht die Kasse von 307,6 Mio. USD absehbar, Aktienzahl bereits +35% YoY • Execution: FY2026-Guidance verlangt drastische H2-Beschleunigung nach verfehltem Q2-Konsens • Politik: Zoll-Rueckenwinde beruhen auf Exekutivmassnahme und koennen bei politischem Wechsel entfallen • Bewertung/Sentiment: Hohe EV/Umsatz-Multiple bei weiterhin negativer Marge macht die Aktie anfaellig fuer Gewinnmitnahmen trotz positiver Analystenreaktionen

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: -13.3%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$8.30$1.3B$71.5M+8.6%-133.0%
01.09.2026$8.70$1.3B$71.5M+8.6%-133.0%
31.08.2026$8.52$1.3B$71.5M+8.6%-133.0%
30.08.2026$8.52$1.3B$71.5M+8.6%-133.0%
29.08.2026$9.28$1.4B$88.5M+5.3%-95.0%
28.08.2026$9.25$1.6B$88.5M+5.3%-95.0%
27.08.2026$8.93$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
26.08.2026$8.93$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
25.08.2026$8.93$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
24.08.2026$9.53$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
23.08.2026$9.80$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
22.08.2026$9.80$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
21.08.2026$9.53$1.5B$71.5M+459.8%-145.3%
20.08.2026$9.73$1.7B$71.5M+459.8%-145.3%
19.08.2026$10.20$1.7B$71.5M+459.8%-145.3%
18.08.2026$11.13$1.7B$71.5M+459.8%-145.3%
17.08.2026$11.08$1.7B$71.5M+459.8%-145.3%
16.08.2026$11.13$1.7B$71.5M+459.8%-145.3%
15.08.2026$11.02$716.3M$70M+527.0%
14.08.2026$14.98$973.7M$65M+52700.0%
13.08.2026$10.65$75M+527.0%-15.0%
12.08.2026$10.65$692M$75M+527.0%-15.0%
11.08.2026$9.84$639.6M$75M+527.0%-15.0%
10.08.2026$9.20$322M$75M+527.0%-15.0%
09.08.2026$9.20$322M$75M+527.0%-15.0%
08.08.2026$8.30$290.5M$75M+527.0%-15.0%
07.08.2026$8.20$287M$75M+527.0%-15.0%
06.08.2026$8.81$308.4M$75M+150.0%-15.0%
05.08.2026$8.00$280M$75M+150.0%-15.0%
04.08.2026$7.65$267.5M$75M+150.0%-15.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News