claude·stocks
← Watchlist

NTNX

Nutanix, Inc.ACCUMULATE
Hybrid Multicloud Infrastructure - HCI Software · framework=rule-of-40 · peers=NTAP, PSTG, AVGO, HPE, DELL
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 24.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Starke Q4-FY2026-Zahlen mit Umsatz- und EPS-Beat sowie angehobener FCF-Guidance führen zu FV-Anhebung und Verdict-Wechsel von HOLD zu ACCUMULATE.

Preis
$66.60
+0.3%
vs 23.08.2026
Upside
+2.9%
-8.7%
Confidence 0.58
Snapshot
24.08.2026
10d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AufwärtstrendAbwarten

Aufwärtstrend: Kurs $67,64 vs. MA50 $56,17 / MA200 $48,88, RSI(14) 72.4 (überkauft), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $52,43 (4× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $68,80; Bollinger-Band $56,45 – $69,45. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict HOLD bei +2,9 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $2,118 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $63,40; Stochastic %K 88, Williams %R -12.

MA 50
$56.17
MA 200
$48.88
RSI(14)
72.4
Support / Resistance
$52.43 / $68.80
Williams %R
-11.9overbought
MACD
3.15/ sig 3.08
Hist +0.07
Stochastic
%K 88.1/ %D 77.2
Bollinger
Mitte
$56.45$69.45
ATR(14)
$2.12
Stop ≈ $58.71
Fibonacci
38.2% $53.99
50% $56.82
61.8% $59.65

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 13.00 %
bps/Jahr
Claude: 150 bps/Jahr
x
Claude: 6.5 x
%
Claude: 25.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$68.50$68.500.0%$2.9B+23.5%+2.9%+2.9%
Ende 2027$78.00$78.000.0%$3.2B+25.0%+17.1%+17.1%
Ende 2028$90.00$90.000.0%$3.6B+27.0%+35.1%+35.1%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 24.08.2026)

Nutanix (NTNX) notiert am 24.08.2026 bei 66,60 USD, ein Wert, der heute sorgfaeltig ueber mehrere Quellen trianguliert wurde (Cluster 66,33-67,35 USD, Ausreisser 64,42/59,05 USD als unzuverlaessig verworfen), zwei Tage vor den Q4-FY2026-Zahlen am 26.08.2026 nach Handelsschluss (Konsens: Umsatz 737,78 Mio. USD, EPS 0,48-0,49 USD). Der Rule-of-40-Score bleibt bei rund 41 (13% Umsatzwachstum plus 28% FCF-Marge), was das Premium-EV/Revenue-Multiple von 6,5x auf die FY2027-Umsatzschaetzung von 2,9 Mrd. USD weiterhin stuetzt; da vor den Zahlen keine neuen Fundamentaldaten vorliegen, bleibt der Fair-Value-Anker unveraendert bei 68,50 USD. Die Upside liegt bei nur 2,9%, was HOLD bestaetigt. Oppenheimer erhoehte das Kursziel auf 80 USD (Channel-Check-Score von 0,15 auf 1,05 gestiegen, Marktanteilsgewinne ggue. VMware), waehrend Seeking Alpha am 20.08. auf Hold herabstufte und Morgan Stanley vor Lieferketten-/Makro-Druck warnt - diese gegenlaeufigen Signale rechtfertigen weiterhin Zurueckhaltung bis zur Zahlenklarheit. Eine Sensitivitaet von ±10% auf das Multiple ergibt eine Fair-Value-Bandbreite von 62 bis 75 USD. Die Konfidenz steigt leicht auf 0,58 durch die heutige robuste Preisverifikation, bleibt aber durch das bevorstehende Earnings-Event in beide Richtungen begrenzt.

These · aktualisiert 02.09.2026

Bull Case

Nutanix zeigt mit dem FY26-Q4-Abschluss eine klare Wachstumsbeschleunigung: ARR stieg um 16% auf 2,549 Mrd. USD, die Non-GAAP-Operating-Margin kletterte auf 26,2% und der Rule-of-40-Score von 40,9 bestaetigt die Balance aus Wachstum und Profitabilitaet. Die FY27-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD signalisiert anhaltende Dynamik, gestuetzt durch die General Availability von Nutanix Enterprise AI 2.8 und die kommende Kubernetes Platform 2.19, die die duale VM-/Container-Architektur staerken. Mehrere Analysten hoben nach den Zahlen ihre Kursziele deutlich an (RBC 90, Oppenheimer 85, Piper Sandler 75 USD), was ein zunehmend konstruktives Sentiment widerspiegelt. Der freie Cashflow von 841 Mio. USD und eine Nettocash-Position von 750 Mio. USD geben zusaetzliche strategische Flexibilitaet fuer Investitionen in KI-Partnerschaften und M&A. Der aktuelle Kursrueckgang nach der Post-Earnings-Rally bietet daher potenziell einen attraktiveren Einstiegspunkt in eine strukturelle Wachstumsstory.

Bear Case

Nach der starken Post-Earnings-Rally von rund 38% seit Jahresbeginn ist Nutanix mit einem KGV von knapp 32x (TTM) bzw. 26x (Forward) ambitioniert bewertet, was das Rueckschlagsrisiko bei enttaeuschenden Folgequartalen erhoeht. Der Wettbewerbsdruck durch Broadcom/VMware im Kern-HCI-Markt sowie durch Public-Cloud-Anbieter bleibt strukturell hoch und koennte die Preissetzungsmacht langfristig belasten. Die erhebliche Kursvolatilitaet der letzten Tage (-6,6% an einem Tag ohne klaren Ausloeser) deutet auf Gewinnmitnahmen und ein nervoeses Marktsentiment nach der Rally hin. Insiderverkaeufe ohne Gegengewicht durch Kaeufe (2,7 Mio. USD in den letzten drei Monaten) sowie die AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien zu 36,26 USD im Mai 2026) als potenzielles Verwaesserungsthema sind ebenfalls zu beobachten. Im Bear-Case-Szenario mit Multiple-Kompression auf das untere Ende der Peer-Bandbreite waere ein Kursziel im Bereich von 55-60 USD denkbar, sollte sich das FY27-Wachstum verlangsamen.

Catalysts

• 08.09.2026: Praesentation auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference • Ende Nov./Anfang Dez. 2026 (erwartet): Q1-FY27-Earnings • Laufend: Weitere Analysten-Reaktionen/Kurszielanpassungen nach der Goldman-Konferenz • Laufend: Rollout von Nutanix Kubernetes Platform 2.19 (General Availability angekuendigt) • Laufend: Fortschritt bei neuen AI-Partnerschaften im Rahmen von Enterprise AI 2.8

Risks

• Bewertung: Hohe Multiples nach 38%-YTD-Rally erhoehen Rueckschlagsrisiko • Wettbewerb: Broadcom/VMware und Public-Cloud-Anbieter im HCI-/Hybrid-Cloud-Markt • Insider-Sentiment: Anhaltende Insiderverkaeufe ohne Kaeufe in den letzten Quartalen • Verwaesserung: AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien) als Ueberhang-Thema • Makro: Digestion-Phase im Enterprise-IT-Spending koennte Bestellvolumen bremsen

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$66.48$19.4B32.0$2.9B+12.0%+25.0%
01.09.2026$71.19$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
31.08.2026$71.11$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
30.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
29.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
28.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.8B+15.9%+25.0%
27.08.2026$65.39$19.1B$2.9B+16.0%+24.5%
26.08.2026$67.35$17.7B56.1$2.8B+13.0%+22.5%
25.08.2026$66.90$17.5B55.8$2.8B+13.0%+22.5%
24.08.2026$66.60$17.5B55.5$2.8B+13.0%+22.5%
23.08.2026$66.43$17.4B55.6$2.8B+13.0%+22.5%
22.08.2026$66.39$18B69.2$2.8B+13.0%+22.5%
21.08.2026$66.33$17.8B69.1$2.8B+13.0%+22.5%
20.08.2026$65.90$17.7B68.7$2.8B+13.0%+22.5%
19.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
18.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
17.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
16.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
15.08.2026$67.81$16.3B$2.2B+1700.0%+2200.0%
14.08.2026$64.65$15.5B$2.2B+1700.0%+2200.0%
13.08.2026$61.08$2.2B+17.0%+22.0%
12.08.2026$59.05$15.5B$2.2B+17.0%+22.0%
11.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
10.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
09.08.2026$61.08$16.8B$2.4K+1700.0%+2000.0%
08.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
07.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
06.08.2026$59.50$17.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
05.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%
04.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News