claude·stocks
← Watchlist

NTNX

Nutanix, Inc.ACCUMULATE
Hybrid Multicloud Infrastructure - HCI Software · framework=rule-of-40 · peers=NTAP, PSTG, AVGO, HPE, DELL
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 16.08.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell

Verdict-Wechsel · letzte 7 Tage

1 Wechsel
  • Starke Q4-FY2026-Zahlen mit Umsatz- und EPS-Beat sowie angehobener FCF-Guidance führen zu FV-Anhebung und Verdict-Wechsel von HOLD zu ACCUMULATE.

Preis
$66.61
-1.8%
vs 15.08.2026
Upside
-2.4%
-139.2%
Confidence 0.68
Snapshot
16.08.2026
18d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AufwärtstrendAbwarten

Aufwärtstrend: Kurs $66,61 vs. MA50 $54,77 / MA200 $48,97, RSI(14) 73.5 (überkauft), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $52,43 (4× getestet in 60 Tagen), Widerstand bei $68,80; Bollinger-Band $51,30 – $68,54. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict HOLD bei -2,4 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $2,261 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $62,08; Stochastic %K 82, Williams %R -18.

MA 50
$54.77
MA 200
$48.97
RSI(14)
73.5
Support / Resistance
$52.43 / $68.80
Williams %R
-18.4overbought
MACD
3.39/ sig 2.85
Hist +0.55
Stochastic
%K 81.6/ %D 92.8
Bollinger
Mitte
$51.30$68.54
ATR(14)
$2.26
Stop ≈ $55.40
Fibonacci
38.2% $53.57
50% $56.48
61.8% $59.38

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 12.50 %
bps/Jahr
Claude: 125 bps/Jahr
x
Claude: 5.5 x
%
Claude: 10.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$65.00$65.000.0%$2.8B+22.5%-2.4%-2.4%
Ende 2027$72.00$72.000.0%$3.2B+24.0%+8.1%+8.1%
Ende 2028$79.00$79.000.0%$3.6B+25.0%+18.6%+18.6%
Claudes Notiz:Rule-of-40 mit 35,5 auf Operating-Margen-Basis konservativ gerechnet; auf FCF-Margen-Basis waeren es 40,2. Gewichtung 35 % Framework, 35 % DCF, 30 % Peer/Konsens. Netto-Cash aus der Differenz von Market Cap und Enterprise Value abgeleitet (486 Mio. statt der bisher hinterlegten 1,5 Mrd. USD).

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 16.08.2026)

Inputs vom 16.08.2026: Schlusskurs 66,61 USD (14.08.), Market Cap 18,01 Mrd. USD bei 270,2 Mio. Aktien, Enterprise Value 17,52 Mrd. USD und damit Netto-Cash von 486 Mio. USD, Revenue TTM 2,75 Mrd. USD (+13,0 % YoY), GAAP-EPS TTM 0,96 USD, Nettogewinn 275,9 Mio. USD, FCF TTM 771 Mio. USD (abgeleitet aus P/FCF 23,36). Der Rule-of-40-Score betraegt auf Basis der FY2026-Guidance 13,0 % Umsatzwachstum plus 22,5 % Non-GAAP-Operating-Marge gleich 35,5, auf FCF-Margen-Basis (27,2 %) dagegen 40,2; ich rechne konservativ mit der Operating-Margen-Definition und setze deshalb ein neutrales Forward-EV/Revenue von 5,5x auf die FY2027-Schaetzung von 3,20 Mrd. USD an: 17,60 Mrd. EV plus 0,49 Mrd. Netto-Cash gleich 18,09 Mrd. bzw. 67,00 USD je Aktie. Der DCF (FCF 770 Mio. FY2026, danach 12 % auf 9 % abschmelzendes Wachstum, WACC 9 % wegen stabiler Profitabilitaet und Netto-Cash, Terminal 3 %) liefert 65,50 USD, der Peer- und Konsens-Ansatz (Peers NTAP, PSTG, HPE und DELL handeln deutlich unter 6x EV/Sales, Analysten-Konsens von 17 Haeusern liegt bei 60,71 USD) 62,00 USD; gewichtet mit 35 % Framework, 35 % DCF und 30 % Multiple ergibt das einen Blended Fair Value von 65,00 USD und minus 2,4 % Upside, also HOLD. Sensitivitaet: plus/minus 10 % beim EV/Revenue-Multiple verschieben den Framework-Wert auf 60,10 bis 73,90 USD, plus/minus 2 pp FCF-Wachstum den DCF auf 62,00 bis 69,50 USD; die enge Gesamtspanne von 60,10 bis 73,90 USD und die Konvergenz aller drei Methoden um 65 USD heben die Confidence auf 0,68. Q3 FY2026 (gemeldet am 27.05.2026) war operativ stark: 703 Mio. USD Umsatz gegenueber einer Guidance von 680 bis 690 Mio., ARR 2,43 Mrd. USD (+15 % YoY), Free Cash Flow 197 Mio. USD bei 28 % Marge und eine Non-GAAP-Operating-Marge von 22,3 % statt der geguideten 16 bis 17 %, dazu ueber 700 Neukunden; die FY2026-Guidance wurde auf 2,82 bis 2,84 Mrd. USD Umsatz und 760 bis 780 Mio. USD FCF angehoben. Gegenueber der letzten Bewertung korrigiere ich mehrere Basisdaten: Revenue TTM von 2,2 auf 2,75 Mrd. USD, EPS von minus 0,52 auf plus 0,96 USD, Market Cap von 16,27 auf 18,01 Mrd. USD und den Netto-Cash von 1,5 Mrd. auf 486 Mio. USD, was den Fair Value von 72,00 auf 65,00 USD senkt und das Verdict von ACCUMULATE auf HOLD dreht. Drift-Hinweis: Die Netto-Cash-Korrektur um rund 1 Mrd. USD ist der groesste Einzeleffekt; ausserdem liegt der Analysten-Konsens mit 60,71 USD erstmals unter dem aktuellen Kurs, und die Q4-FY2026-Zahlen am 26.08.2026 sind in zehn Tagen faellig.

These · aktualisiert 02.09.2026

Bull Case

Nutanix zeigt mit dem FY26-Q4-Abschluss eine klare Wachstumsbeschleunigung: ARR stieg um 16% auf 2,549 Mrd. USD, die Non-GAAP-Operating-Margin kletterte auf 26,2% und der Rule-of-40-Score von 40,9 bestaetigt die Balance aus Wachstum und Profitabilitaet. Die FY27-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD signalisiert anhaltende Dynamik, gestuetzt durch die General Availability von Nutanix Enterprise AI 2.8 und die kommende Kubernetes Platform 2.19, die die duale VM-/Container-Architektur staerken. Mehrere Analysten hoben nach den Zahlen ihre Kursziele deutlich an (RBC 90, Oppenheimer 85, Piper Sandler 75 USD), was ein zunehmend konstruktives Sentiment widerspiegelt. Der freie Cashflow von 841 Mio. USD und eine Nettocash-Position von 750 Mio. USD geben zusaetzliche strategische Flexibilitaet fuer Investitionen in KI-Partnerschaften und M&A. Der aktuelle Kursrueckgang nach der Post-Earnings-Rally bietet daher potenziell einen attraktiveren Einstiegspunkt in eine strukturelle Wachstumsstory.

Bear Case

Nach der starken Post-Earnings-Rally von rund 38% seit Jahresbeginn ist Nutanix mit einem KGV von knapp 32x (TTM) bzw. 26x (Forward) ambitioniert bewertet, was das Rueckschlagsrisiko bei enttaeuschenden Folgequartalen erhoeht. Der Wettbewerbsdruck durch Broadcom/VMware im Kern-HCI-Markt sowie durch Public-Cloud-Anbieter bleibt strukturell hoch und koennte die Preissetzungsmacht langfristig belasten. Die erhebliche Kursvolatilitaet der letzten Tage (-6,6% an einem Tag ohne klaren Ausloeser) deutet auf Gewinnmitnahmen und ein nervoeses Marktsentiment nach der Rally hin. Insiderverkaeufe ohne Gegengewicht durch Kaeufe (2,7 Mio. USD in den letzten drei Monaten) sowie die AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien zu 36,26 USD im Mai 2026) als potenzielles Verwaesserungsthema sind ebenfalls zu beobachten. Im Bear-Case-Szenario mit Multiple-Kompression auf das untere Ende der Peer-Bandbreite waere ein Kursziel im Bereich von 55-60 USD denkbar, sollte sich das FY27-Wachstum verlangsamen.

Catalysts

• 08.09.2026: Praesentation auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference • Ende Nov./Anfang Dez. 2026 (erwartet): Q1-FY27-Earnings • Laufend: Weitere Analysten-Reaktionen/Kurszielanpassungen nach der Goldman-Konferenz • Laufend: Rollout von Nutanix Kubernetes Platform 2.19 (General Availability angekuendigt) • Laufend: Fortschritt bei neuen AI-Partnerschaften im Rahmen von Enterprise AI 2.8

Risks

• Bewertung: Hohe Multiples nach 38%-YTD-Rally erhoehen Rueckschlagsrisiko • Wettbewerb: Broadcom/VMware und Public-Cloud-Anbieter im HCI-/Hybrid-Cloud-Markt • Insider-Sentiment: Anhaltende Insiderverkaeufe ohne Kaeufe in den letzten Quartalen • Verwaesserung: AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien) als Ueberhang-Thema • Makro: Digestion-Phase im Enterprise-IT-Spending koennte Bestellvolumen bremsen

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: +25.0% · Margin: -99.0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
02.09.2026$66.48$19.4B32.0$2.9B+12.0%+25.0%
01.09.2026$71.19$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
31.08.2026$71.11$20.8B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
30.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
29.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.9B+12.0%+25.0%
28.08.2026$69.84$20.4B33.6$2.8B+15.9%+25.0%
27.08.2026$65.39$19.1B$2.9B+16.0%+24.5%
26.08.2026$67.35$17.7B56.1$2.8B+13.0%+22.5%
25.08.2026$66.90$17.5B55.8$2.8B+13.0%+22.5%
24.08.2026$66.60$17.5B55.5$2.8B+13.0%+22.5%
23.08.2026$66.43$17.4B55.6$2.8B+13.0%+22.5%
22.08.2026$66.39$18B69.2$2.8B+13.0%+22.5%
21.08.2026$66.33$17.8B69.1$2.8B+13.0%+22.5%
20.08.2026$65.90$17.7B68.7$2.8B+13.0%+22.5%
19.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
18.08.2026$67.48$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
17.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
16.08.2026$66.61$18B69.7$2.8B+13.0%+22.5%
15.08.2026$67.81$16.3B$2.2B+1700.0%+2200.0%
14.08.2026$64.65$15.5B$2.2B+1700.0%+2200.0%
13.08.2026$61.08$2.2B+17.0%+22.0%
12.08.2026$59.05$15.5B$2.2B+17.0%+22.0%
11.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
10.08.2026$59.01$16.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
09.08.2026$61.08$16.8B$2.4K+1700.0%+2000.0%
08.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
07.08.2026$60.39$17.4B$2.4K+1700.0%+2000.0%
06.08.2026$59.50$17.2B$2.4K+1700.0%+2000.0%
05.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%
04.08.2026$59.01$17B$2.4K+1700.0%+2000.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News