NTNX
Nutanix, Inc.ACCUMULATEVerdict-Wechsel · letzte 7 Tage
1 WechselStarke Q4-FY2026-Zahlen mit Umsatz- und EPS-Beat sowie angehobener FCF-Guidance führen zu FV-Anhebung und Verdict-Wechsel von HOLD zu ACCUMULATE.
Chart & Einstieg
Historie (5 Jahre)
Begründung(vom 05.08.2026)
These · aktualisiert 02.09.2026
Nutanix zeigt mit dem FY26-Q4-Abschluss eine klare Wachstumsbeschleunigung: ARR stieg um 16% auf 2,549 Mrd. USD, die Non-GAAP-Operating-Margin kletterte auf 26,2% und der Rule-of-40-Score von 40,9 bestaetigt die Balance aus Wachstum und Profitabilitaet. Die FY27-Umsatzguidance von 3,18-3,23 Mrd. USD signalisiert anhaltende Dynamik, gestuetzt durch die General Availability von Nutanix Enterprise AI 2.8 und die kommende Kubernetes Platform 2.19, die die duale VM-/Container-Architektur staerken. Mehrere Analysten hoben nach den Zahlen ihre Kursziele deutlich an (RBC 90, Oppenheimer 85, Piper Sandler 75 USD), was ein zunehmend konstruktives Sentiment widerspiegelt. Der freie Cashflow von 841 Mio. USD und eine Nettocash-Position von 750 Mio. USD geben zusaetzliche strategische Flexibilitaet fuer Investitionen in KI-Partnerschaften und M&A. Der aktuelle Kursrueckgang nach der Post-Earnings-Rally bietet daher potenziell einen attraktiveren Einstiegspunkt in eine strukturelle Wachstumsstory.
Nach der starken Post-Earnings-Rally von rund 38% seit Jahresbeginn ist Nutanix mit einem KGV von knapp 32x (TTM) bzw. 26x (Forward) ambitioniert bewertet, was das Rueckschlagsrisiko bei enttaeuschenden Folgequartalen erhoeht. Der Wettbewerbsdruck durch Broadcom/VMware im Kern-HCI-Markt sowie durch Public-Cloud-Anbieter bleibt strukturell hoch und koennte die Preissetzungsmacht langfristig belasten. Die erhebliche Kursvolatilitaet der letzten Tage (-6,6% an einem Tag ohne klaren Ausloeser) deutet auf Gewinnmitnahmen und ein nervoeses Marktsentiment nach der Rally hin. Insiderverkaeufe ohne Gegengewicht durch Kaeufe (2,7 Mio. USD in den letzten drei Monaten) sowie die AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien zu 36,26 USD im Mai 2026) als potenzielles Verwaesserungsthema sind ebenfalls zu beobachten. Im Bear-Case-Szenario mit Multiple-Kompression auf das untere Ende der Peer-Bandbreite waere ein Kursziel im Bereich von 55-60 USD denkbar, sollte sich das FY27-Wachstum verlangsamen.
• 08.09.2026: Praesentation auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference • Ende Nov./Anfang Dez. 2026 (erwartet): Q1-FY27-Earnings • Laufend: Weitere Analysten-Reaktionen/Kurszielanpassungen nach der Goldman-Konferenz • Laufend: Rollout von Nutanix Kubernetes Platform 2.19 (General Availability angekuendigt) • Laufend: Fortschritt bei neuen AI-Partnerschaften im Rahmen von Enterprise AI 2.8
• Bewertung: Hohe Multiples nach 38%-YTD-Rally erhoehen Rueckschlagsrisiko • Wettbewerb: Broadcom/VMware und Public-Cloud-Anbieter im HCI-/Hybrid-Cloud-Markt • Insider-Sentiment: Anhaltende Insiderverkaeufe ohne Kaeufe in den letzten Quartalen • Verwaesserung: AMD-Aktienausgabe (4,14 Mio. Aktien) als Ueberhang-Thema • Makro: Digestion-Phase im Enterprise-IT-Spending koennte Bestellvolumen bremsen
Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%
| Datum | Preis | Market Cap | P/E | Rev TTM | Rev Growth | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | $66.48 | $19.4B | 32.0 | $2.9B | +12.0% | +25.0% |
| 01.09.2026 | $71.19 | $20.8B | 33.6 | $2.9B | +12.0% | +25.0% |
| 31.08.2026 | $71.11 | $20.8B | 33.6 | $2.9B | +12.0% | +25.0% |
| 30.08.2026 | $69.84 | $20.4B | 33.6 | $2.9B | +12.0% | +25.0% |
| 29.08.2026 | $69.84 | $20.4B | 33.6 | $2.9B | +12.0% | +25.0% |
| 28.08.2026 | $69.84 | $20.4B | 33.6 | $2.8B | +15.9% | +25.0% |
| 27.08.2026 | $65.39 | $19.1B | — | $2.9B | +16.0% | +24.5% |
| 26.08.2026 | $67.35 | $17.7B | 56.1 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 25.08.2026 | $66.90 | $17.5B | 55.8 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 24.08.2026 | $66.60 | $17.5B | 55.5 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 23.08.2026 | $66.43 | $17.4B | 55.6 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 22.08.2026 | $66.39 | $18B | 69.2 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 21.08.2026 | $66.33 | $17.8B | 69.1 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 20.08.2026 | $65.90 | $17.7B | 68.7 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 19.08.2026 | $67.48 | $18B | 69.7 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 18.08.2026 | $67.48 | $18B | 69.7 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 17.08.2026 | $66.61 | $18B | 69.7 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 16.08.2026 | $66.61 | $18B | 69.7 | $2.8B | +13.0% | +22.5% |
| 15.08.2026 | $67.81 | $16.3B | — | $2.2B | +1700.0% | +2200.0% |
| 14.08.2026 | $64.65 | $15.5B | — | $2.2B | +1700.0% | +2200.0% |
| 13.08.2026 | $61.08 | — | — | $2.2B | +17.0% | +22.0% |
| 12.08.2026 | $59.05 | $15.5B | — | $2.2B | +17.0% | +22.0% |
| 11.08.2026 | $59.01 | $16.2B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 10.08.2026 | $59.01 | $16.2B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 09.08.2026 | $61.08 | $16.8B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 08.08.2026 | $60.39 | $17.4B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 07.08.2026 | $60.39 | $17.4B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 06.08.2026 | $59.50 | $17.2B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| →05.08.2026 | $59.01 | $17B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
| 04.08.2026 | $59.01 | $17B | — | $2.4K | +1700.0% | +2000.0% |
Events
News
- 02.09.2026●●●Nutanix reports Q4/FY2026 results, revenue up 12% YoY; analysts raise price targets (RBC $90, Oppenheimer $85, Needham $85)
Nutanix posted Q4 revenue of $757M and FY2026 revenue of $2.85B (+12% YoY), guided FY2027 revenue of $3.18-3.23B; RBC, Oppenheimer, Needham and Piper Sandler raised price targets following strong bookings and AI demand.
Investing.com/Defense World - 02.09.2026●●○Nutanix slides as investors weigh AMD share issuance overhang and tougher near-term setup
Stock pulled back from highs as investors reassessed dilution from the prior AMD private share placement (4.14M shares at $36.26) and mixed analyst sentiment (JPMorgan cut to Neutral, $44 PT) despite the post-earnings target hikes.
QuiverQuant - 02.09.2026●○○Nutanix-Kursrueckgang am 02.09. als Gewinnmitnahme nach Q4-Rally eingeordnet, keine neuen Fundamentaldaten seit Earnings
Seit dem Q4/FY26-Earnings-Call vom 26.08. und den nachfolgenden Kurszielanhebungen (RBC 90, Oppenheimer 85, Piper Sandler 75) wurden keine neuen fundamentalen Entwicklungen gefunden. Der JPMorgan-Neutral-Rating mit PT 44 USD stammt bereits aus April 2026 und ist keine neue Herabstufung. Naechster bekannter Termin: Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference am 08.09.2026.
WebSearch-Aggregation - 28.08.2026Snap: 01.09.2026●●○JPMorgan stuft Nutanix auf Neutral zurueck, Kursziel 44 USD
JPMorgan senkte das Rating fuer Nutanix auf Neutral mit einem Kursziel von 44 USD und signalisiert damit eine moegliche Abkuehlung der Cloud-Infrastruktur-Rally, im Gegensatz zu den optimistischeren Kurszielanhebungen anderer Analysten.
TradingKey - 28.08.2026Snap: 01.09.2026●○○Nutanix und ChronoScale Holdings kuendigen Partnerschaft fuer integrierte Enterprise-KI-Infrastruktur an
Nutanix hat eine Partnerschaft mit ChronoScale Holdings bekanntgegeben, um gemeinsam integrierte Unternehmens-KI-Infrastrukturloesungen anzubieten.
Yahoo Finance - 28.08.2026Snap: 31.08.2026●●○RBC Capital erhöht Kursziel für Nutanix auf 90 US-Dollar
RBC Capital hat nach den starken Quartalszahlen von Nutanix das Kursziel deutlich auf 90 US-Dollar angehoben und die positive Einschätzung zur KI-Infrastruktur-Strategie bekräftigt.
Defense World - 28.08.2026Snap: 31.08.2026●●○Oppenheimer hebt Kursziel für Nutanix auf 85 US-Dollar an
Oppenheimer erhöhte das Kursziel für Nutanix von 80 auf 85 US-Dollar bei Beibehaltung der Outperform-Einstufung, gestützt durch anhaltend starke Nachfrage.
Defense World - 28.08.2026Snap: 31.08.2026●●○Piper Sandler erhöht Kursziel für Nutanix auf 75 US-Dollar
Piper Sandler bestätigte die Overweight-Einstufung für Nutanix und hob das Kursziel von 60 auf 75 US-Dollar an.
GuruFocus - 27.08.2026Snap: 31.08.2026●●●Nutanix übertrifft mit Q4-Zahlen die Erwartungen deutlich
Nutanix meldete für das vierte Fiskalquartal 2026 einen Umsatz von 757,1 Mio. US-Dollar und einen bereinigten Gewinn je Aktie von 0,60 US-Dollar, deutlich über den Analystenschätzungen; die Aktie legte daraufhin kräftig zu.
The Motley Fool - 27.08.2026Snap: 31.08.2026●○○Nutanix präsentiert auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference
Nutanix kündigte an, dass das Management am 8. September 2026 auf der Goldman-Sachs-Technologiekonferenz präsentieren wird.
GlobeNewswire - 27.08.2026Snap: 30.08.2026●○○Nutanix Unified Storage erhält NVIDIA-Zertifizierung auf Enterprise-Ebene
Nutanix gab bekannt, dass seine Unified-Storage-Lösung von NVIDIA auf Enterprise-Niveau zertifiziert wurde – stärkt die strategische Positionierung im KI-/Cloud-nativen Infrastrukturmarkt.
WebSearch (Nachrichtenaggregation) - 28.08.2026Snap: 29.08.2026●●●RBC hebt Kursziel nach starken Zahlen von 84 auf 90 USD
RBC hebt Kursziel nach starken Q4-Zahlen von 84 auf 90 USD.
defenseworld.net - 28.08.2026Snap: 29.08.2026●●●Oppenheimer erhoeht Kursziel von 80 auf 85 USD
Oppenheimer erhoeht Kursziel von 80 auf 85 USD, Umsatz am oberen Guidance-Rand.
defenseworld.net - 27.08.2026Snap: 29.08.2026●●○Piper Sandler bestaetigt Overweight, Kursziel auf 75 USD erhoeht
Piper Sandler bestaetigt Overweight-Rating, Kursziel von 60 auf 75 USD erhoeht.
gurufocus.com - 26.08.2026Snap: 29.08.2026●●○Nutanix stellt Agentic-AI-Plattform-Erweiterungen vor
Nutanix stellt Agentic-AI-Plattform-Erweiterungen vor (Enterprise AI 2.8 GA).
siliconangle.com - 28.08.2026●○○Nutanix kündigt Teilnahme an Goldman-Sachs-Technologiekonferenz am 8. September an
Nutanix wird am 8. September 2026 auf der Goldman Sachs Communacopia + Technology Conference präsentieren. Die Teilnahme folgt auf die kürzlich veröffentlichten starken Quartalszahlen und dient der weiteren Investorenkommunikation.
GlobeNewswire - 26.08.2026Snap: 27.08.2026●●●Nutanix Q4-FY2026: Umsatz und Gewinn deutlich ueber Erwartungen
Nutanix meldet fuer Q4 FY2026 einen Umsatz von 757,1 Mio. USD (+16% YoY) und einen Non-GAAP-Gewinn je Aktie von 0,60 USD, deutlich ueber dem Konsens von rund 0,49 USD. Fuer FY2027 wird ein Umsatz von 3,18-3,23 Mrd. USD in Aussicht gestellt.
globenewswire.com - 26.08.2026Snap: 27.08.2026●●○UBS und Oppenheimer heben Nutanix-Kursziel auf 80 USD an
UBS-Analyst Radi Sultan erhoehte das Kursziel fuer Nutanix von 62 auf 80 USD (Buy), gestuetzt auf verbesserte Nachfrage im Zuge von VMware-Migrationen; Oppenheimer bestaetigte ebenfalls 80 USD (Outperform).
investing.com - 27.08.2026●●●Nutanix-Aktie legt nach starkem Quartalsbericht weiter zu
Die Nutanix-Aktie legt am 27.08.2026 deutlich zu, nachdem das Unternehmen im vierten Quartal des Geschaeftsjahres 2026 Umsatz und Gewinn klar ueber den Markterwartungen auswies.
investing.com - 27.08.2026●●●Needham hebt Nutanix-Kursziel auf 85 USD an
Needham erhöhte das Kursziel für Nutanix auf 85 USD und verweist auf die starken Q4-FY2026-Zahlen mit Umsatz von 757,1 Mio. USD und einem Non-GAAP-EPS von 0,60 USD, die die Konsensschätzungen deutlich übertrafen.
Investing.com