claude·stocks
← Watchlist

RCAT

Red Cat Holdings, Inc.ACCUMULATE
Defense - Drones · framework=rule-of-40 · peers=AVAV, KTOS, ONDS, ESLT
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 13.10.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$5.39
-6.6%
vs 12.10.2026
Upside
+48.4%
+25.3%
Confidence 0.48
Snapshot
13.10.2026
22d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.55
AbwärtstrendAkkumulieren
Ziel-Einstieg
$5.41

Abwärtstrend: Kurs $5,390 vs. MA50 $8,081 / MA200 $10,89, RSI(14) 22.0 (überverkauft), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $5,375, Widerstand bei $6,700; Bollinger-Band $5,474 – $7,615. Target Entry $5,411 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt -0,4 % darunter, Einstiegszone erreicht. Risiko: ATR(14) $0,3870 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $4,637; Stochastic %K 1, Williams %R -99.

MA 50
$8.08
MA 200
$10.89
RSI(14)
22.0
Support / Resistance
$5.38 / $6.70
Williams %R
-99.0oversold
MACD
-0.64/ sig -0.60
Hist -0.03
Stochastic
%K 1.0/ %D 4.1
Bollinger
Mitte
$5.47 … $7.62
ATR(14)
$0.39
Stop ≈ $5.77
Fibonacci
38.2% $7.81
50% $8.57
61.8% $9.32

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 520.00 %
bps/Jahr
Claude: 14100 bps/Jahr
x
Claude: 4.5 x
%
Claude: 35.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$8.00$8.000.0%$165M-50.0%+48.4%+48.4%
Ende 2027$9.50$9.500.0%$280M-15.0%+76.3%+76.3%
Ende 2028$11.50$11.500.0%$400M+8.0%+113.4%+113.4%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 13.10.2026)

Red Cat Holdings schloss am letzten Handelstag, Freitag 09.10.2026, bei 5,77 USD (Marktkap. ca. 964,6 Mio. USD); der Markt war am Stichtag 11.10.2026 wochenendbedingt geschlossen, und die Recherche fand keinen verifizierten neueren Kurs, daher Fortschreibung. Fundamentaldaten bleiben unveraendert: TTM-Umsatz 71,63 Mio. USD (+5,2% YoY), EBITDA-Marge -133%, FCF -175 Mio. USD, Nettoliquiditaet 307,6 Mio. USD. Im Rule-of-40-Modell bleibt der Score trotz hohem Q2-Wachstum (+520% YoY) wegen der stark negativen Marge klar negativ, was einen Bewertungsabschlag zu AVAV/KTOS/ONDS/ESLT rechtfertigt. Der faire Wert bleibt am Anker bei 8,00 USD (DCF 8,50 / Multiple 7,50 / Framework 7,90 USD), da seit dem Full-Review vom 03.10.2026 kein neuer fundamentaler Ausloeser (Guidance, Grossauftrag, Margensprung) vorliegt; ATLA-, NATO/NSPA- und Air-Force-Auftraege sind bereits eingepreist. Sensitivitaet: Verfehlen der FY26-Guidance (150-180 Mio. USD) drueckt Richtung 5-6 USD, ein Zuschlag im Pentagon-Drone-Dominance-Programm (bis 150 Mio. USD) hebt Richtung 10-11 USD. Die Confidence bleibt bei 0,48 niedrig, getrieben von 30,1% Short-Interest am Streubesitz, fehlendem offiziellem Backlog-Wert und anhaltendem Cash-Burn.

These · aktualisiert 31.10.2026

Bull Case

Red Cat ist ueber Teal Drones strategisch in mehreren hochkaraetigen DoD- und NATO-Beschaffungsprogrammen positioniert, darunter der Pentagon-Drone-Dominance-Finalistenstatus mit potenziellem Volumen bis 150 Mio USD, ein Air-Force-Testauftrag fuer Black Widow ueber 2,49 Mio USD und eine Bestellung von 173 Systemen durch die japanische ATLA. Die am 21.10.2026 unterzeichnete Business-Combination-Agreement zur Uebernahme von Steyr Motors (39 EUR/Aktie, B&C Holding mit ~15% bereits unwiderruflich zugesagt) wuerde dem Unternehmen eigene Motoren-/Antriebsfertigung und Zugang zum europaeischen Ruestungsmarkt verschaffen und die Backlog-Diversifikation staerken. Mit einer Netto-Cash-Position von rund 307,6 Mio USD verfuegt Red Cat trotz operativen Verlusts ueber ausreichende Liquiditaet, um die geplante Umsatzrampe auf 150-180 Mio USD im FY2026 zu finanzieren, ohne kurzfristig auf den Kapitalmarkt zurueckgreifen zu muessen. Analysten wie Needham (Buy, PT 15 USD) und Northland (PT 13 USD) sehen deutliches Aufwaertspotenzial gegenueber dem aktuellen Kurs von 4,60 USD. Sollte der Rule-of-40-Turnaround bis 2028 gelingen (Umsatz 340 Mio USD, EBITDA-Marge +10%), eroeffnet sich ueber eine Multiple-Re-Rating ein Fair-Value-Pfad deutlich ueber 10 USD.

Bear Case

Red Cat bleibt trotz hoher Umsatzziele strukturell unprofitabel mit einem TTM-FCF von -175 Mio USD und einer stark negativen EBITDA-Marge von -133%, was bei einem Verfehlen der FY2026-Guidance (150-180 Mio USD) schnell zu erneutem Finanzierungsdruck fuehren koennte. Die mit 30,1% des Float aussergewoehnlich hohe Short-Interest-Quote signalisiert erhebliche Marktskepsis gegenueber der Backlog-Qualitaet und der Umsetzungsfaehigkeit der zahlreichen angekuendigten, aber haeufig wertmaessig nicht offengelegten Auftraege. Der CEO-Insider-Verkauf ueber 676.500 USD naehrt zusaetzlich Zweifel an der kurzfristigen Kursueberzeugung des Managements. Die Steyr-Motors-Uebernahme ist weiterhin an eine Mindestannahmequote von 50%+1, an FDI-Freigaben und an ein erst fuer H1 2027 erwartetes Closing gebunden - ein Scheitern oder eine Verzoegerung waere ein negativer Katalysator und wuerde das strategische Diversifikationsnarrativ beschaedigen. Der branchenweite Drohnenaktien-Abverkauf vom 30.10.2026 zeigt zudem, wie stark RCAT an das volatile Sentiment der gesamten Defense-Drone-Peergroup gekoppelt ist, unabhaengig von eigenen Fundamentaldaten. Bei einem Nichterreichen der Rule-of-40-Schwelle bis 2027/2028 droht ein Multiple-De-Rating auf das untere Band der DCF-Bandbreite.

Catalysts

• 21.10.2026: Business Combination Agreement mit Steyr Motors unterzeichnet, Angebotsunterlage vor 15.11.2026 erwartet • 15.11.2026: geplante Veroeffentlichung der Steyr-Angebotsunterlage • 18.12.2026: voraussichtliches Ende der Steyr-Annahmefrist (Schwelle 50%+1) • Q4/FY2026: Fortschrittsmeldungen zum Pentagon Drone Dominance Program (Zuschlag bis 150 Mio USD) • H1 2027: erwartetes Closing der Steyr-Motors-Uebernahme vorbehaltlich Regulierungsfreigaben • laufend: weitere DoD-/NATO-Order-Updates (Black Widow, ATLA Japan)

Risks

• Bewertung/Liquiditaet: anhaltender Cash-Burn (FCF -175 Mio USD TTM) trotz hoher Netto-Cash-Position • Short-Squeeze/Sentiment: Short-Interest von 30,1% des Float erhoeht Volatilitaet in beide Richtungen • M&A-Risiko: Steyr-Deal abhaengig von Mindestannahmequote, FDI-Freigaben und Finanzierung, Scheitern moeglich • Governance: CEO-Insider-Verkauf (676.500 USD) als potenzielles Warnsignal • Markt/Sektor: hohe Korrelation zu volatilen Defense-Drone-Peers (Beleg: -10% Sektor-Abverkauf am 30.10.2026) • Backlog-Transparenz: viele Auftragsmeldungen ohne offengelegtes Volumen erschweren Validierung der FY2026-Guidance

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$4.45$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
03.11.2026$4.45$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
02.11.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
01.11.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
31.10.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
30.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
29.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
28.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
27.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
26.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
25.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
24.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
23.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
22.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
21.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
20.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
19.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
18.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
17.10.2026$4.90$820.3M—$71.6M+5.2%-133.0%
16.10.2026$4.90$820.3M—$71.6M+5.2%-133.0%
15.10.2026$4.73$791.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
14.10.2026$5.21$791.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
→13.10.2026$5.39$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
12.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
11.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
10.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
09.10.2026$5.91$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
08.10.2026$6.34$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
07.10.2026$6.34$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
06.10.2026$6.40$973.8M—$71.6M+5.2%-133.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News