claude·stocks
← Watchlist

RCAT

Red Cat Holdings, Inc.ACCUMULATE
Defense - Drones · framework=rule-of-40 · peers=AVAV, KTOS, ONDS, ESLT
Du siehst eine historische Snapshot-Version vom 01.11.2026. These und Narrativ-Shift zeigen den aktuellen Stand.← Zurück zu aktuell
Preis
$4.60
0,0%
vs 31.10.2026
Upside
+58.7%
0,0%
Confidence 0.45
Snapshot
01.11.2026
3d

Chart & Einstieg

Lade Chart …
Einstiegs-Signal
Confidence 0.50
AbwärtstrendAbwarten

Abwärtstrend: Kurs $4,630 vs. MA50 $6,679 / MA200 $10,49, RSI(14) 33.4 (neutral), MACD-Histogramm positiv. Stärkste Support-Zone bei $4,410, Widerstand bei $5,130; Bollinger-Band $3,808 – $6,380. Kein Einstiegsziel gesetzt: Fundamental-Verdict ACCUMULATE bei +58,7 % Upside rechtfertigt aktuell keinen Kauf — technisches Setup wird nur beobachtet. Risiko: ATR(14) $0,3835 → Stop ≈ Kurs − 2× ATR = $3,863; Stochastic %K 41, Williams %R -59.

MA 50
$6.68
MA 200
$10.49
RSI(14)
33.4
Support / Resistance
$4.41 / $5.13
Williams %R
-58.9
MACD
-0.57/ sig -0.68
Hist +0.10
Stochastic
%K 41.1/ %D 45.8
Bollinger
Mitte
$3.81 … $6.38
ATR(14)
$0.38
Stop ≈ $4.33
Fibonacci
38.2% $7.05
50% $7.95
61.8% $8.85

Forward Fair Value · Calculator

%
Claude: 60.00 %
bps/Jahr
Claude: 5000 bps/Jahr
x
Claude: 4.0 x
%
Claude: 50.00 %
JahrClaude FVDeine FVΔ FVRevenue (Deine)Margin (Deine)Upside ClaudeUpside Deine
Ende 2026$6.50$6.500.0%$160M-50.0%+41.3%+41.3%
Ende 2027$8.00$8.000.0%$240M-15.0%+73.9%+73.9%
Ende 2028$11.00$11.000.0%$340M+10.0%+139.1%+139.1%

Historie (5 Jahre)

Lade Historie …

Begründung(vom 01.11.2026)

Basis sind der Schnappschuss vom 31.10.2026 mit einem Kurs von 4,60 USD sowie die unveraenderte Fundamentaldatenlage aus dem letzten Update (Umsatz-TTM 71,6 Mio USD, Wachstum 5,2% YoY, EBITDA-Marge -133%, Netto-Cash 307,6 Mio USD). Kernannahme bleibt das Rule-of-40-Hybridmodell mit DCF-Fair-Value 9,50 USD, Multiple-Fair-Value 7,20 USD und Framework-Fair-Value 8,00 USD, gewichtet zu einem unveraenderten Blended-Fair-Value von 7,30 USD, da weder die am 21.10.2026 unterzeichnete Business-Combination-Agreement fuer die Steyr-Motors-Uebernahme noch der branchenweite Drohnenaktien-Abverkauf vom 30.10.2026 (-10% bei RCAT ohne unternehmensspezifischen Ausloeser) als harter fundamentaler Trigger fuer eine FV-Anpassung gilt. Der Steyr-Deal bleibt ein optionaler Wertschoepfungshebel, dessen Closing erst H1 2027 unter Regulierungsvorbehalt erwartet wird. Daraus ergibt sich ein Upside von 58,7%, das Verdict bleibt ACCUMULATE, da die fuer BUY/STRONG_BUY noetige Confidence-Schwelle mit 0,45 nicht erreicht wird. Eine Sensitivitaet von ±10% beim Kurs wuerde das Upside auf rund 44% bis 76% verschieben, ohne das Verdict zu kippen. Die Confidence bleibt moderat, getrieben von hoher Short-Interest-Quote (30,1% des Float), ungeklaerter Backlog-Transparenz und laufendem Cash-Burn, waehrend DoD-Auftraege und die Netto-Cash-Position stabilisierend wirken.

These · aktualisiert 31.10.2026

Bull Case

Red Cat ist ueber Teal Drones strategisch in mehreren hochkaraetigen DoD- und NATO-Beschaffungsprogrammen positioniert, darunter der Pentagon-Drone-Dominance-Finalistenstatus mit potenziellem Volumen bis 150 Mio USD, ein Air-Force-Testauftrag fuer Black Widow ueber 2,49 Mio USD und eine Bestellung von 173 Systemen durch die japanische ATLA. Die am 21.10.2026 unterzeichnete Business-Combination-Agreement zur Uebernahme von Steyr Motors (39 EUR/Aktie, B&C Holding mit ~15% bereits unwiderruflich zugesagt) wuerde dem Unternehmen eigene Motoren-/Antriebsfertigung und Zugang zum europaeischen Ruestungsmarkt verschaffen und die Backlog-Diversifikation staerken. Mit einer Netto-Cash-Position von rund 307,6 Mio USD verfuegt Red Cat trotz operativen Verlusts ueber ausreichende Liquiditaet, um die geplante Umsatzrampe auf 150-180 Mio USD im FY2026 zu finanzieren, ohne kurzfristig auf den Kapitalmarkt zurueckgreifen zu muessen. Analysten wie Needham (Buy, PT 15 USD) und Northland (PT 13 USD) sehen deutliches Aufwaertspotenzial gegenueber dem aktuellen Kurs von 4,60 USD. Sollte der Rule-of-40-Turnaround bis 2028 gelingen (Umsatz 340 Mio USD, EBITDA-Marge +10%), eroeffnet sich ueber eine Multiple-Re-Rating ein Fair-Value-Pfad deutlich ueber 10 USD.

Bear Case

Red Cat bleibt trotz hoher Umsatzziele strukturell unprofitabel mit einem TTM-FCF von -175 Mio USD und einer stark negativen EBITDA-Marge von -133%, was bei einem Verfehlen der FY2026-Guidance (150-180 Mio USD) schnell zu erneutem Finanzierungsdruck fuehren koennte. Die mit 30,1% des Float aussergewoehnlich hohe Short-Interest-Quote signalisiert erhebliche Marktskepsis gegenueber der Backlog-Qualitaet und der Umsetzungsfaehigkeit der zahlreichen angekuendigten, aber haeufig wertmaessig nicht offengelegten Auftraege. Der CEO-Insider-Verkauf ueber 676.500 USD naehrt zusaetzlich Zweifel an der kurzfristigen Kursueberzeugung des Managements. Die Steyr-Motors-Uebernahme ist weiterhin an eine Mindestannahmequote von 50%+1, an FDI-Freigaben und an ein erst fuer H1 2027 erwartetes Closing gebunden - ein Scheitern oder eine Verzoegerung waere ein negativer Katalysator und wuerde das strategische Diversifikationsnarrativ beschaedigen. Der branchenweite Drohnenaktien-Abverkauf vom 30.10.2026 zeigt zudem, wie stark RCAT an das volatile Sentiment der gesamten Defense-Drone-Peergroup gekoppelt ist, unabhaengig von eigenen Fundamentaldaten. Bei einem Nichterreichen der Rule-of-40-Schwelle bis 2027/2028 droht ein Multiple-De-Rating auf das untere Band der DCF-Bandbreite.

Catalysts

• 21.10.2026: Business Combination Agreement mit Steyr Motors unterzeichnet, Angebotsunterlage vor 15.11.2026 erwartet • 15.11.2026: geplante Veroeffentlichung der Steyr-Angebotsunterlage • 18.12.2026: voraussichtliches Ende der Steyr-Annahmefrist (Schwelle 50%+1) • Q4/FY2026: Fortschrittsmeldungen zum Pentagon Drone Dominance Program (Zuschlag bis 150 Mio USD) • H1 2027: erwartetes Closing der Steyr-Motors-Uebernahme vorbehaltlich Regulierungsfreigaben • laufend: weitere DoD-/NATO-Order-Updates (Black Widow, ATLA Japan)

Risks

• Bewertung/Liquiditaet: anhaltender Cash-Burn (FCF -175 Mio USD TTM) trotz hoher Netto-Cash-Position • Short-Squeeze/Sentiment: Short-Interest von 30,1% des Float erhoeht Volatilitaet in beide Richtungen • M&A-Risiko: Steyr-Deal abhaengig von Mindestannahmequote, FDI-Freigaben und Finanzierung, Scheitern moeglich • Governance: CEO-Insider-Verkauf (676.500 USD) als potenzielles Warnsignal • Markt/Sektor: hohe Korrelation zu volatilen Defense-Drone-Peers (Beleg: -10% Sektor-Abverkauf am 30.10.2026) • Backlog-Transparenz: viele Auftragsmeldungen ohne offengelegtes Volumen erschweren Validierung der FY2026-Guidance

Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%

DatumPreisMarket CapP/ERev TTMRev GrowthEBITDA-Marge
04.11.2026$4.45$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
03.11.2026$4.45$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
02.11.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
→01.11.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
31.10.2026$4.60$684.7M—$71.6M+5.2%-133.0%
30.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
29.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
28.10.2026$4.87$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
27.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
26.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
25.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
24.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
23.10.2026$4.33$724.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
22.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
21.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
20.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
19.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
18.10.2026$4.72$790.1M—$71.6M+5.2%-133.0%
17.10.2026$4.90$820.3M—$71.6M+5.2%-133.0%
16.10.2026$4.90$820.3M—$71.6M+5.2%-133.0%
15.10.2026$4.73$791.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
14.10.2026$5.21$791.8M—$71.6M+5.2%-133.0%
13.10.2026$5.39$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
12.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
11.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
10.10.2026$5.77$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
09.10.2026$5.91$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
08.10.2026$6.34$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
07.10.2026$6.34$964.6M—$71.6M+5.2%-133.0%
06.10.2026$6.40$973.8M—$71.6M+5.2%-133.0%

Events

1 vergangen · 1 anstehend← swipe zu vergangenen · tap für Details

News