RCAT
Red Cat Holdings, Inc.ACCUMULATEChart & Einstieg
Abwärtstrend: Kurs $4,900 vs. MA50 $7,861 / MA200 $10,83, RSI(14) 22.0 (überverkauft), MACD-Histogramm negativ. Stärkste Support-Zone bei $4,410, Widerstand bei $6,700; Bollinger-Band $4,893 – $7,462. Target Entry $4,582 als gewichtete Konvergenz aus Support-Zone, Bollinger Lower — dominant: Support-Zone; Kurs liegt +6,9 % darüber, auf Rücksetzer warten. Risiko: ATR(14) $0,3950 → Stop ≈ Entry − 2× ATR = $3,792; Stochastic %K 21, Williams %R -79.
Forward Fair Value · Calculator
| Jahr | Claude FV | Deine FV | Δ FV | Revenue (Deine) | Margin (Deine) | Upside Claude | Upside Deine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ende 2026 | $8.00 | $8.00 | 0.0% | $165M | -50.0% | +63.3% | +63.3% |
| Ende 2027 | $9.50 | $9.50 | 0.0% | $280M | -15.0% | +93.9% | +93.9% |
| Ende 2028 | $11.50 | $11.50 | 0.0% | $400M | +8.0% | +134.7% | +134.7% |
Historie (5 Jahre)
Begründung(vom 16.10.2026)
These · aktualisiert 31.10.2026
Red Cat ist ueber Teal Drones strategisch in mehreren hochkaraetigen DoD- und NATO-Beschaffungsprogrammen positioniert, darunter der Pentagon-Drone-Dominance-Finalistenstatus mit potenziellem Volumen bis 150 Mio USD, ein Air-Force-Testauftrag fuer Black Widow ueber 2,49 Mio USD und eine Bestellung von 173 Systemen durch die japanische ATLA. Die am 21.10.2026 unterzeichnete Business-Combination-Agreement zur Uebernahme von Steyr Motors (39 EUR/Aktie, B&C Holding mit ~15% bereits unwiderruflich zugesagt) wuerde dem Unternehmen eigene Motoren-/Antriebsfertigung und Zugang zum europaeischen Ruestungsmarkt verschaffen und die Backlog-Diversifikation staerken. Mit einer Netto-Cash-Position von rund 307,6 Mio USD verfuegt Red Cat trotz operativen Verlusts ueber ausreichende Liquiditaet, um die geplante Umsatzrampe auf 150-180 Mio USD im FY2026 zu finanzieren, ohne kurzfristig auf den Kapitalmarkt zurueckgreifen zu muessen. Analysten wie Needham (Buy, PT 15 USD) und Northland (PT 13 USD) sehen deutliches Aufwaertspotenzial gegenueber dem aktuellen Kurs von 4,60 USD. Sollte der Rule-of-40-Turnaround bis 2028 gelingen (Umsatz 340 Mio USD, EBITDA-Marge +10%), eroeffnet sich ueber eine Multiple-Re-Rating ein Fair-Value-Pfad deutlich ueber 10 USD.
Red Cat bleibt trotz hoher Umsatzziele strukturell unprofitabel mit einem TTM-FCF von -175 Mio USD und einer stark negativen EBITDA-Marge von -133%, was bei einem Verfehlen der FY2026-Guidance (150-180 Mio USD) schnell zu erneutem Finanzierungsdruck fuehren koennte. Die mit 30,1% des Float aussergewoehnlich hohe Short-Interest-Quote signalisiert erhebliche Marktskepsis gegenueber der Backlog-Qualitaet und der Umsetzungsfaehigkeit der zahlreichen angekuendigten, aber haeufig wertmaessig nicht offengelegten Auftraege. Der CEO-Insider-Verkauf ueber 676.500 USD naehrt zusaetzlich Zweifel an der kurzfristigen Kursueberzeugung des Managements. Die Steyr-Motors-Uebernahme ist weiterhin an eine Mindestannahmequote von 50%+1, an FDI-Freigaben und an ein erst fuer H1 2027 erwartetes Closing gebunden - ein Scheitern oder eine Verzoegerung waere ein negativer Katalysator und wuerde das strategische Diversifikationsnarrativ beschaedigen. Der branchenweite Drohnenaktien-Abverkauf vom 30.10.2026 zeigt zudem, wie stark RCAT an das volatile Sentiment der gesamten Defense-Drone-Peergroup gekoppelt ist, unabhaengig von eigenen Fundamentaldaten. Bei einem Nichterreichen der Rule-of-40-Schwelle bis 2027/2028 droht ein Multiple-De-Rating auf das untere Band der DCF-Bandbreite.
• 21.10.2026: Business Combination Agreement mit Steyr Motors unterzeichnet, Angebotsunterlage vor 15.11.2026 erwartet • 15.11.2026: geplante Veroeffentlichung der Steyr-Angebotsunterlage • 18.12.2026: voraussichtliches Ende der Steyr-Annahmefrist (Schwelle 50%+1) • Q4/FY2026: Fortschrittsmeldungen zum Pentagon Drone Dominance Program (Zuschlag bis 150 Mio USD) • H1 2027: erwartetes Closing der Steyr-Motors-Uebernahme vorbehaltlich Regulierungsfreigaben • laufend: weitere DoD-/NATO-Order-Updates (Black Widow, ATLA Japan)
• Bewertung/Liquiditaet: anhaltender Cash-Burn (FCF -175 Mio USD TTM) trotz hoher Netto-Cash-Position • Short-Squeeze/Sentiment: Short-Interest von 30,1% des Float erhoeht Volatilitaet in beide Richtungen • M&A-Risiko: Steyr-Deal abhaengig von Mindestannahmequote, FDI-Freigaben und Finanzierung, Scheitern moeglich • Governance: CEO-Insider-Verkauf (676.500 USD) als potenzielles Warnsignal • Markt/Sektor: hohe Korrelation zu volatilen Defense-Drone-Peers (Beleg: -10% Sektor-Abverkauf am 30.10.2026) • Backlog-Transparenz: viele Auftragsmeldungen ohne offengelegtes Volumen erschweren Validierung der FY2026-Guidance
Snapshot-History· Klick auf Datum lädt diese VersionRevenue: 0,0% · Margin: 0,0%
| Datum | Preis | Market Cap | P/E | Rev TTM | Rev Growth | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.11.2026 | $4.45 | $684.7M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 03.11.2026 | $4.45 | $684.7M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 02.11.2026 | $4.60 | $684.7M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 01.11.2026 | $4.60 | $684.7M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 31.10.2026 | $4.60 | $684.7M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 30.10.2026 | $4.87 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 29.10.2026 | $4.87 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 28.10.2026 | $4.87 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 27.10.2026 | $4.33 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 26.10.2026 | $4.33 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 25.10.2026 | $4.33 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 24.10.2026 | $4.33 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 23.10.2026 | $4.33 | $724.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 22.10.2026 | $4.72 | $790.1M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 21.10.2026 | $4.72 | $790.1M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 20.10.2026 | $4.72 | $790.1M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 19.10.2026 | $4.72 | $790.1M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 18.10.2026 | $4.72 | $790.1M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 17.10.2026 | $4.90 | $820.3M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| →16.10.2026 | $4.90 | $820.3M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 15.10.2026 | $4.73 | $791.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 14.10.2026 | $5.21 | $791.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 13.10.2026 | $5.39 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 12.10.2026 | $5.77 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 11.10.2026 | $5.77 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 10.10.2026 | $5.77 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 09.10.2026 | $5.91 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 08.10.2026 | $6.34 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 07.10.2026 | $6.34 | $964.6M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
| 06.10.2026 | $6.40 | $973.8M | — | $71.6M | +5.2% | -133.0% |
Events
News
- 19.10.2026Snap: 03.11.2026●●●Red Cat startet offizielles Übernahmeangebot für Steyr Motors
Red Cat hat über seine Tochtergesellschaft SMOT Acquisition GmbH am 19. Oktober 2026 ein freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot von 39,00 Euro pro Aktie für Steyr Motors AG gestartet; die Annahmefrist läuft bis zum 18. Dezember 2026.
ir.redcatholdings.com - 20.10.2026Snap: 03.11.2026●●○Ankerinvestor B&C Holding sagt Andienung der Steyr-Anteile unwiderruflich zu
Der Großaktionär B&C Holding Österreich, der rund 15 % an Steyr Motors hält, hat sich unwiderruflich verpflichtet, seine Anteile im Rahmen des Red-Cat-Angebots anzudienen, was die Erfolgsaussichten der Übernahme deutlich erhöht.
www.boersen-zeitung.de - 02.11.2026Snap: 03.11.2026●●○Red-Cat-Aktie bleibt unter Druck trotz laufendem Steyr-Tender
Die Red-Cat-Aktie fiel zuletzt auf rund 4,22 USD, da Anleger trotz des laufenden Steyr-Übernahmeangebots weiterhin auf das operative Kerngeschäft und die für Anfang November erwarteten Q3-Zahlen blicken.
finance.yahoo.com - 22.10.2026Snap: 02.11.2026●●○Steyr-Deal mit Haken: Analysten hinterfragen Closing-Bedingungen der Uebernahme
Berichte deuten auf moegliche Komplikationen bei der Steyr-Motors-Uebernahme hin, obwohl die Business Combination Agreement am 21.10.2026 unterzeichnet wurde; Details zu Finanzierung und Vollzugsbedingungen bleiben teilweise unklar.
Boerse-Express - 29.10.2026Snap: 02.11.2026●●○Needham bekraeftigt Buy-Rating und Kursziel 15 USD fuer Red Cat nach Steyr-Ankuendigung
Needham sieht die geplante Steyr-Motors-Uebernahme als strategisch sinnvoll und haelt trotz Sektor-Volatilitaet bei Drohnenwerten an seiner Kaufempfehlung mit Kursziel 15 USD fest.
Needham (via Marktberichte) - 02.11.2026●○○Red Cat Status-Check 02.11.2026: keine neue verifizierte Kursnotierung, Carry-Forward bei 4,60 USD
Trotz mehrfacher Web-Recherche keine belastbar aktuelle Kursnotierung auffindbar (stark divergierende, undatierte Quellen); Preis bleibt Carry-Forward vom 01.11.2026, Steyr-Tenderangebot und DoD-Vertraege unveraendert.
Interne Recherche - 30.10.2026Snap: 31.10.2026●●○Breiter Drohnenaktien-Abverkauf: Red Cat faellt 10% zusammen mit Unusual Machines, Ondas und AeroVironment
Am 30.10.2026 fielen mehrere High-Beta-Drohnenwerte deutlich: Red Cat verlor rund 10% auf 4,56-4,63 USD, Unusual Machines -12%, Ondas -9% und AeroVironment -6%. Ein unternehmensspezifischer Ausloeser bei Red Cat ist nicht erkennbar, der Ausverkauf betrifft den gesamten Sektor und unterstreicht die hohe Beta-Sensitivitaet der Aktie.
24/7 Wall St - 19.10.2026Snap: 29.10.2026●●○Steyr-Motors-Annahmefrist startet, Deal-Konditionen konkretisiert
Red Cat hat die Annahmefrist fuer das freiwillige Uebernahmeangebot (39 EUR/Aktie, ca. 205 Mio EUR) fuer Steyr Motors am 22.10.2026 gestartet, Frist bis 18.12.2026. Ankeraktionaer B&C Holding (ca. 15%) hat unwiderruflich zugesagt, Mindestannahmeschwelle 50%+1, regulatorische Freigaben in Oesterreich/Australien/Italien/UK bis 30.06.2027 erforderlich.
optionfinance.fr - 19.10.2026Snap: 26.10.2026●●○Red Cat legt freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot für Steyr Motors zu 39 Euro pro Aktie vor
Red Cat Holdings bietet 39 Euro je Aktie für alle ausstehenden Aktien von Steyr Motors AG (Bewertung ca. 205 Mio. Euro); die Annahmefrist läuft bis zum 18. Dezember 2026. Ankerinvestor B&C Holding hat zugesagt, seine rund 15%-Beteiligung anzudienen.
bgov.com / dronexl.co - 19.10.2026Snap: 23.10.2026●●●Red Cat Holdings legt Übernahmeangebot für Steyr Motors zu 39 EUR pro Aktie vor
Red Cat bietet 39 EUR pro Aktie für Steyr Motors (Annahmeschwelle 50%+1), Steyr-Aktie steigt daraufhin 20%. Red Cat sichert Fortbestand der operativen Einheiten und Arbeitsplätze zu.
investing.com - 20.10.2026Snap: 23.10.2026●○○Red Cat CEO Thompson verkauft Aktien im Wert von 676.500 USD
CEO Thompson meldete am 20.10.2026 den Verkauf von Red-Cat-Aktien im Wert von rund 676.500 USD, was angesichts der Short-Interest-Quote von 30,1% am Float zusätzliche Marktskepsis nährt.
investing.com - 19.10.2026Snap: 23.10.2026●●○Needham bekräftigt Buy-Rating und Kursziel 15 USD für Red Cat nach Steyr-Ankündigung
Needham bestätigt nach der Steyr-Motors-Übernahmeofferte das Buy-Rating und Kursziel von 15 USD für Red Cat.
investing.com - 15.05.2026Snap: 20.10.2026●●○Red Cat: 225-Mio.-USD-Kapitalerhoehung im Mai 2026 belastete Kurs
Red Cat platzierte im Mai 2026 ein Secondary-Offering von rund 23,9 Mio. Aktien zu 9,40 USD (ca. 225 Mio. USD Bruttoerloes) fuer allgemeine Unternehmenszwecke inkl. Akquisitionen, was die Aktie vorboerslich belastete.
finance.yahoo.com - 01.08.2026Snap: 20.10.2026●●○Red Cat: Vierte Quartalszahlen in Folge unter Analysten-Erwartungen, Fuehrungs-Unsicherheit haelt an
Red Cat hat laut Berichten vier Quartale in Folge die Gewinnschaetzungen verfehlt, bei gleichzeitiger Fuehrungs-Unsicherheit im Management. Dennoch erwarten Analysten starkes Umsatzwachstum, getrieben vom Black-Widow-Programm.
finance.yahoo.com - 12.10.2026Snap: 19.10.2026●●○Red Cat gründet Red Cat Aerial und stellt TRICHON-VTOL-Drohne auf AUSA 2026 vor
Red Cat vereint Teal Drones und FlightWave Aerospace in der neuen Red Cat Aerial Division und stellte auf der AUSA-2026-Messe in Washington D.C. die TRICHON-VTOL-Drohne fuer Langzeit-ISR-Missionen vor. Die Aktie reagierte kaum auf die Ankuendigung.
247wallst.com - 13.10.2026Snap: 19.10.2026●●●Red Cat verpasst Zuschlag in der juengsten Pentagon-Drone-Dominance-Runde
Laut Benzinga hat Red Cat in der aktuellen Vergaberunde des Pentagon Drone Dominance Program keinen Zuschlag erhalten, nachdem das Unternehmen zuvor als Finalist fuer bis zu 150 Mio. USD Programmvolumen galt. Die Q2-Umsaetze lagen mit 20,2 Mio. USD ebenfalls unter dem Konsens von 22,65 Mio. USD.
benzinga.com - 13.10.2026Snap: 19.10.2026●●○Needham bestaetigt Buy-Rating fuer Red Cat Holdings nach Q1-2026-Ergebnissen (Kursziel 20 USD)
Needham bekraeftigt nach den Q1-2026-Zahlen (Umsatz 15,5 Mio USD, +849% YoY) seine Kaufempfehlung mit einem Kursziel von 20 USD.
finance.yahoo.com - 15.10.2026Snap: 19.10.2026●○○Red Cat erweitert Portfolio um Apium Swarm Robotics (Drohnenschwarm-Technologie)
Red Cat hat die Akquisition von Apium Swarm Robotics abgeschlossen und erweitert damit seine Schwarm-Drohnen-Faehigkeiten parallel zu neuen Armee-Auftraegen.
tikr.com - 12.10.2026Snap: 19.10.2026●●○Red Cat gründet Red Cat Aerial Division und bündelt Drohnen-Geschäft
Auf der AUSA-Konferenz (12.10.2026) kündigte Red Cat die neue "Red Cat Aerial"-Division an, die Teal Drones und FlightWave Aerospace unter einer Marke zusammenfasst, um Produktentwicklung und Vertrieb zu straffen.
gurufocus.com - 12.10.2026Snap: 19.10.2026●○○Red Cat stellt neue Langstrecken-Aufklärungsdrohne TRICHON vor
Im Zuge der Aerial-Division-Gruendung praesentierte Red Cat TRICHON, eine handgestartete VTOL-Aufklaerungsdrohne fuer ISR-Missionen, als neues Flaggschiff-Produkt.
seekingalpha.com